Дело №1-354-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 10 мая 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Иванова Николая Николаевича,
защитника адвоката Гайдаржи А.А., удостоверение № 3149, ордер № 351 от 10.05.2011 г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванов Н.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут по адресу: г. <адрес> Лермонтовский, 24, в ходе личного досмотра гражданина Иванов Н.Н., проведенного сотрудниками Таганрогского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 7,1 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое Иванов Н.Н. с неустановленного времени до 17 часов 25 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Таганрогского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Иванов Н.Н., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Иванов Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Иванов Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Иванов Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иванов Н.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 13) имеется объяснение Иванов Н.Н., которое суд расценивает как явку с повинной, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей (2-ое детей, одному из которых около 5 месяцев), а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, то, что Иванов Н.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, является участником боевых действий на территории Северного Кавказа.
С учетом выше изложенного, суд считает необходимым применить к Иванов Н.Н. положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ и считает возможным, в данном конкретном случае назначить Иванов Н.Н. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества,
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванов Н.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией, а так же в течении одного месяца встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Иванов Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 62,63): наркотическое средство марихуана массой 6,7 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, фрагмент газеты, пачку из под сигарет «БОНД», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: A.M. Микулин