Дело №1-317-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 25 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Воропаева Дениса Николаевича,
защитника адвокат Карповой Е.В., удостоверение № 4546, ордер № 121 от 18.04.2011 г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОПАЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воропаев Д.Н, имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе наркотическое средство и затем <дата> сложил его в полиэтиленовый пакет и переложил в носок, одетый на его левую ногу, тем самым, он незаконно хранил наркотическое средство, именуемое согласно заключения «эксперта № 307 от 15,02.2011 г. каниабис (марихуана) первоначальной массой 7,83 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 28.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут 05.1.1.2010г., после чего в помещении КПП проходной № ОАО «Тагмет» гр. Воропаев Д.Н, был задержан сотрудниками ЧОП ОАО «Тагмет», и в присутствии уже прибывших на место сотрудников милиции у Воропаев Д.Н из - под левой штанины одетых на нём брюк, выпал полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Воропаев Д.Н заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Воропаев Д.Н, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Воропаев Д.Н, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.
Действия Воропаев Д.Н суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Воропаев Д.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Употребление барбитуратов с вредными последствиями для здоровья».
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воропаев Д.Н, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 11) имеется объяснение Воропаев Д.Н, которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Воропаев Д.Н положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения и личности.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воропаев Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения Воропаев Д.Н в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 63): бумажную бирку, полиэтиленовый пакет, газетный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной массой 7,53 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: A.M. Микулин