ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 ч. 1 ст. 228



Дело № 1-576-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области 20 сентября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимого Жулковского Р.Ю.,

защитника адвоката Жукова С.Д., представившего удостоверение № 4780, ордер № 001429 от 20.09.2010 года,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЖУЛКОВСКОГО РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жулковский Р.Ю. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного потребления, незаконно хранил по месту жительства в квартире дома расположенного по ... в ... области наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной первоначальной массой (согласно выводам заключения эксперта от Дата года) - 4,29 грамма, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР ... по ... Дата года в 19 часов 40 мину, а также в гараже , расположенном в ... в ... области незаконно хранил наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана) общей постоянной первоначальной массой (согласно выводам заключения эксперта от Дата года) - 67,28 грамма, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР ... по ... Дата года в 20 часов 45 мину, а всего 71,57 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером данного вида наркотического средства, до изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Дата года в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 08 минут, находясь в квартире дома расположенного по ул. ... в ..., действуя противоправно, из корыстных побуждений, продал, тем самым пытался незаконно сбыть один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое (согласно выводам заключения эксперта от Дата года), является веществом, именуемым каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 1,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является небольшим размером данного вида наркотического средства, ФИО9, который выступал в качестве посредника и расплатившемуся помеченными денежными купюрами на сумму 700 рублей, переданными ему ранее, для приобретения наркотических средств, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" ^наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР ... УВД по ..., в качестве закупщика ФИО8. Однако Жулковский Руслан Юрьевич свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно, по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР ... УВД по ....

В судебном заседании подсудимый Жулковский Р.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Жулковским Р.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Жулковскому Р.Ю., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Жулковскому Р.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не было установлено где, когда и при каких обстоятельствах Жулковский Р.Ю. приобрел наркотическое средство.

По первому эпизоду действия Жулковского Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Жулковского Р.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Жулковскому Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жулковского Р.Ю., суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Жулковский Р.Ю., положительно характеризуется по месту жительства и работы, на его иждивении находится престарелая мать инвалид, а также то, что Жулковский Р.Ю. сам страдает рядом заболеваний, ранее не судим, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУЛКОВСКОГО РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить ЖУЛКОВСКОМУ РУСЛАНУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ЖУЛКОВСКОМУ РУСЛАНУ ЮРЬЕВИЧУ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства (л.д…….: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 37,4 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 1 УВД по ... л.д. 39), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин