ст. 159 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-477-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 13 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.

защитника адвоката Лубенец А.П., предоставившей удостоверение №4569, ордер № 24/285 от 24.06.2010 года

подсудимого Покатило Алексея Анатольевича,

при секретаре Шустовой С.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОКАТИЛО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покатило Алексей Анатольевич, в период времени с Дата года по Дата года, на территории ... области, с целью завладения чужим имуществом, действуя противоправно, путем злоупотребления доверием, введя гр. ФИО4 в заблуждение, говоря ему о том, что у него (Покатило А.А.) имеется успешный бизнес, для развития которого ему необходимы денежные средства, а также скрывая от ФИО4 информацию о реальном положении финансовых дел, получал от последнего деньги, осознавая при этом, что у него (Покатило А.А.) отсутствует реальная финансовая возможность исполнить свои обязательства по их возврату, поскольку его бизнес был убыточен.

Так, Покатило А.А. Дата года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2111, регистрационный номер , припаркованном возле дома по ..., получил от гр. ФИО4, денежные средства в сумме 58000 рублей. При таких же обстоятельствах он в дальнейшем неоднократно получал от ФИО4 деньги, а именно: Дата года, примерно в 14 часов 00 минут - в сумме 142000 рублей, Дата года, примерно в 14 часов 00 минут - в сумме 130000 рублей, Дата года, примерно в 14 часов 00 минут - в сумме 516000 рублей, Дата года, примерно в 14 часов 00 минут - в сумме 50000 рублей, Дата года, примерно в 14 часов 00 минут - в сумме 108000 рублей.

Таким образом, Покатило А.А. мошенническим путем завладел принадлежащими ФИО4 денежными средствами на общую сумму 1004000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Покатило А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав предъявленное Покатило А.А. обвинение, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Покатило А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Покатило А.А. квалифицирующий признак совершение преступления путем «обмана». Диспозиция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает альтернативный способ совершения преступления: либо путем обмана, либо путем злоупотребления доверием. В том случае, когда виновный знает лиц, которым сообщает ложную информацию о своих намерениях, и они ему верят, он же злоупотребляет их доверием. Когда виновный использует в своих целях незнакомых лиц, то никаким доверием этих лиц он пользоваться не может, так как доверия к нему у потерпевших изначально нет, а потому он прибегает к прямому обману. Поскольку Покатило А.А. был знаком с потерпевшим, пользовался его доверием, в силу чего неоднократно получал от него денежные суммы, то это преступление совершено подсудимым только путем злоупотребления доверием потерпевшего. По указанной причине суд исключает из обвинения способ совершения Покатило А.А. мошенничества - путем обмана.

Это не противоречит закону, поскольку главой 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, не предусмотрен запрет переквалифицировать действия подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Покатило А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Покатило А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в ходе предварительного расследования не установлено. Не усматривает таковых и суд.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Суд принимает во внимание также и то, что Покатило А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 или 73 УК РФ, нет, однако имеются основания для применения положения ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения Покатило А.А., суд считает необходимым назначить последнему наказание без штрафа.

Потерпевшим ФИО5 в процессе судебного разбирательства подан гражданский иск, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично. Так, потерпевший, помимо основной суммы ущерба, указанной в обвинительном заключении (1004000 рублей), просит взыскать с подсудимого проценты с невозвращённых сумм, в размере 113358 рублей, а также взыскать в счёт возмещения морального вреда - 100 000 рублей.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения уголовного дела не может быть увеличена сумма причинённого потерпевшему ущерба, инкриминируемая Покатило А.А., поскольку это бы означало фактическое ухудшение положения подсудимого. Нет и в имеющихся в уголовном деле расписках Покатило А.А. указания на то, что он обязуется в случае просрочки платежа возвратить помимо полученных им денежных сумм и проценты. Суд учитывает также, что потерпевший давал Покатило А.А. деньги в долг и после того, как тот не возвращал ранее полученные суммы в указанные в расписках сроки, а потому в рассмотрении гражданского иска в части взыскания с Покатило А.А. процентов с заёмных сумм, в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела - следует отказать.

Также не подлежит рассмотрению в рамках настоящего уголовного дела гражданский иск в части возмещения причинённого морального вреда. Указанные потерпевшим доводы о том, что ему причинены нравственные страдания, выразившиеся в душевном волнении, ухудшении аппетита и сна, ничем не подтверждены. Суду не представлены какие-либо медицинские документы, свидетельствующие о расстройстве здоровья потерпевшего, в том числе и в связи с передачей в долг денег подсудимому. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что у подсудимого и потерпевшего был совместный бизнес. Сама по себе коммерческая деятельность, которой занимался потерпевший, предполагает риск несения убытков, а стало быть, и негативные эмоциональные переживания.

Таким образом, суд считает, что с подсудимого Покатило А.А. (с учетом его материального положения, степени вины) следует взыскать компенсацию в размере фактически причинённого им ущерба, а именно: 1004000 (один миллион четыре тысячи) рублей.

Суд признает право потерпевшего ФИО4 на взыскание с Покатило А.А. процентов за использование заемных денег, а также взыскание морального вреда - в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОКАТИЛО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от Дата ... городского суда ..., и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Покатило Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Зачесть Покатило Алексею Анатольевичу в срок отбытия наказания период времени с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Покатило Алексею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: расписки Покатило А.А. в получении денег (т. 2л.д. 137-142), договор простого товарищества (т. 2;л.д. 155-157) - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Покатило Алексея Анатольевича в пользу ФИО6 1004000 (один миллион четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Покатило Алексеем Анатольевичем, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин