Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-425-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 12 июля 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.

защитника адвоката Демьянченко Л.А. по ордеру № 191 от 12.07.2010 года,

при секретаре Жерноклевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНАЕВА С.А. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Минаев С.А. Дата года примерно в 21 час 40 минут, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, для получения личной материальной выгоды, незаконно проник на территорию площадки по продаже строительных материалов, расположенную по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 13 металлических стыков строительных лесов, стоимостью 400 рублей за штуку, а всего на общую сумму 5200 рублей, после чего с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Минаев С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Минаеву С.А., также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Минаеву С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Минаева С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Минаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.

Кроме этого суд учитывает, что Минаев С.А. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к нарушению общественного порядка л.д. 56).

С учетом наличия отягчающего наказания, у суда не имеется оснований для применения в отношении Минаева С.А. положений ст. 62 УК РФ, также суд не усматривает и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МИНАЕВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Минаеву С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ... ГУФСИН ..., где и содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Минаеву С.А. исчислять с Дата г.

Вещественные доказательства - 13 металлических стыков строительных лесов л.д. 38) - оставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин