к делу № 1-504-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 14 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника Таганрогского транспортного прокурора Завгороднего И.Ф., защитника адвоката Жукова С.Д. представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, подсудимого Плотникова М.И., при секретаре Ляпич М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ПЛОТНИКОВА М.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> <данные изъяты> судом РО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, <дата> <данные изъяты> судом обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, на <дата> наказание отбыто, 2) <дата> <данные изъяты> судом РО по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <дата> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Плотников М.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, <адрес>, в <адрес>, тайно похитил из сумки, находящейся на стуле перед первым столом справа от барной стойки, принадлежащей ФИО2, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, после чего Плотников М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Плотников М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Плотников М.И. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, извещенная надлежащим образом о месте и времени слушании дела, в судебное заседание не явилась, на предварительном следствии не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимого Плотникова М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Плотников М.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, ущерб потерпевшей полностью возмещен (<данные изъяты>), претензий к подсудимому она не имеет, он положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления ((<данные изъяты>), его объяснение, в котором он подробно указывает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд учитывает в качестве явки с повинной. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Плотников М.И. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> суда от <дата> и <дата>. Суд полагает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу наказание Плотникову М.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, он должен быть реально лишен свободы. Только применение данного вида наказания может достичь его целей - восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом совокупности, установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 3 ст.68 УК РФ и не применять правила рецидива. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЛОТНИКОВА М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Плотникова М.И. взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись А.В.Васютченко КОПИЯ ВЕРНА. Судья: