к делу № 1-515-11г. П Р И Г О В О Р г. Таганрог 21 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Дикарева В.В., подсудимого Ершова Романа Александровича, защитника Ершова Р.А. - адвоката Тимощенко В.И., подсудимого Зябрева Дмитрия Георгиевича, защитника Зябрева Д.Г. - адвоката Харитонова Е.А., потерпевшей ФИО5, при секретаре Авдеевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЕРШОВА Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием - 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> <данные изъяты> судом РО по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 2) <дата> <данные изъяты> судом РО по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 3) <дата> <данные изъяты> судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ЗЯБРЕВА Д.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> <данные изъяты> судом РО по ч.2 ст.162 (9 эпизодов), ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом в 15000 рублей; постановлением Азовского городского суда РО освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней; 2) <дата> <данные изъяты> судом РО по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии; постановлением <данные изъяты> суда РО условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов Р.А. <дата> примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Зябревым Д.Г., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где с целью осуществления своегопреступного умысла, подошел к ФИО7 и ФИО8, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, используя имеющийся у него газовый баллончик, брызнул из него в лицо последним, чем подавил волю к сопротивлению ФИО7 и ФИО8 В это же время Зябрев Д.Г., находился поблизости, с целью оказания психологического воздействия на ФИО7 и ФИО8 своим присутствием, а так же наблюдал за окружающей обстановкой для подачи сигнала об опасности Ершову Р.А. Затем Ершов Р.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 не может оказать ему сопротивление, продолжая осуществление своего преступного умысла, схватил ФИО7 за ее левую руку, в которой у последней находилась, принадлежащая ей женская сумка, и не смотря на сопротивление ФИО7, переместился с ней в сторону, тем самым применил насилие не опасное для здоровья, после чего выхватил из левой руки ФИО7, тем самым открыто похитил, вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 2 200 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 100 рублей, и не представляющими материальной ценности для ФИО7 документами: паспортом, студенческим билетом, зачетной книжкой. После чего Ершов Р.А. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления. В свою очередь Зябрев Д.Г., продолжая осуществление их преступного умысла и понимая, что у ФИО8 подавлена воля к сопротивлению, применением в отношении нее газового баллончика Ершовым Р.А., подбежал к последней, которая опасаясь за свое здоровье, бросила в сторону Зябрева Д.Г., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: зарядным устройством от мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 100 рублей, тональным кремом марки «Майбелин», стоимостью 300 рублей, карандашом для глаз, стоимостью 50 рублей, блеском для губ, стоимостью 50 рублей, щеточкой для бровей, стоимостью 50 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 450 рублей. Воспользовавшись этим, Зябрев Д.Г. с вышеуказанной сумкой скрылся, тем самым открыто похитил, принадлежащее ФИО8 имущество, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ершов Р.А. совместно с Зябревым Д.Г. причинили своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей, а так же материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 2 500 рублей. То есть, Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г.совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ершов Р.А., <дата> примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, с Зябревым Д.Г., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла подошел к ФИО5 и применив насилие не опасное для жизни или здоровья, дважды брызнул ей в лицо из газового баллончика, чем подавил у последней волю к сопротивлению. В это же время Зябрев Д.Г. находился поблизости, с целью оказания психологического воздействия на ФИО5 своим присутствием, а так же наблюдал за окружающей обстановкой для подачи сигнала об опасности Ершову Р.А. После чего он - Ершов Р.А., попытался выхватить из рук ФИО5, принадлежащую ей сумку. В результате чего ФИО5 и Ершов Р.А. упали на землю. Воспользовавшись этим, Ершов Р.А. выхватил одной рукой, тем самым открыто похитил, из рук ФИО5 вышеуказанную сумку, при этом второй рукой удерживал ее, не давая возможности подняться с земли, тем самым применил насилие не опасное для здоровья. В это же время Зябрев Д.Г., действуя согласно распределенных ролей, подошел к Ершову Р.А., который передал ему похищенную у ФИО5 женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 50 рублей, флэш - картой объемом 2 ГБ марки «APCER», стоимостью 300 рублей, флэш - картой объемом 4 ГБ, стоимостью 600 рублей, а так же иным имуществом не представляющим для ФИО5 материальной ценности, а именно: паспортом, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством и студенческим билетом, ключами в количестве трех штук. После чего Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 950 рублей. То есть, Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства. Заявление они сделали добровольно, после предварительной консультации с адвокатами и с их согласия. Подсудимые Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г. подтвердили, что вину в предъявленном им обвинении признают полностью, раскаиваются в содеянном. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимых. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимых Ершова Р.А. и Зябрева Д.Г. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества ФИО8 и ФИО7, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; - по эпизоду хищения имущества ФИО5, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые Ершов Р.А. и Зябрев Д.Г. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, уголовное дело по их ходатайству рассмотрено в особом порядке, они активно способствовали расследованию преступления, в деле имеются их явки с повинной (<данные изъяты>), похищенное частично возвращено потерпевшей ФИО5, Зябрев положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в действиях Ершова Р.А., в отношении Зябрева Д.Г. отягчающих обстоятельств не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд считает не возможным применить в отношении подсудимых ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденных без отбывания наказания. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕРШОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО8 и ФИО7, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЕРШОВУ Р.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражей, оставить Ершову Р.А. без изменения, срок наказания исчислять со <дата>. Признать ЗЯБРЕВА Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО8 и ФИО7, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЗЯБРЕВУ Д,Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Зябреву Д.Г. по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от <дата>. По правилам ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от <дата>, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражей, оставить Зябреву Д,Г. без изменения, срок наказания исчислять со <дата>. Вещественные доказательства - женскую сумку (<данные изъяты>), оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности, распечатку телефонных соединений (<данные изъяты>), - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.