к делу № 1-524-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 28 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника Таганрогского транспортного прокурора Ковальчук Р.А., подсудимого Пономаренко С.В., защитника адвоката Михайлова С.А., представившего ордер № от <дата>, удостоверение № от <дата>, при секретаре Авдеевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕНКО С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пономаренко С.В. <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел в кабинет № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для получения паспорта транспортного средства (ПТС) на автомобиль BMW316І, приобретенный им в <адрес> и ввезенный в Российскую Федерацию. Находясь в данном кабинете по указанному адресу, <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пономаренко С.В., имея цель получить паспорт транспортного средства и не желая при этом тратить время на оформление надлежащим образом необходимых документов, реализуя внезапно возникший преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, лично положил под книгу на рабочем столе главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур (ОСТП) Таганрогского таможенного поста Таганрогской таможни ФИО2, являющегося представителем власти - должностным лицом таможенных органов, переведенным на указанную должность приказом начальника Таганрогской таможни от <дата> №, уполномоченным, согласно п. <дата> должностного регламента главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Таганрогского таможенного поста, утвержденного начальником Таганрогской таможни <дата>, на выдачу паспортов транспортных средств, билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, попытавшись тем самым дать ФИО5 взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей за выдачу ему ПТС на автомобиль BMW316І, 1999 года выпуска, <данные изъяты>, в соответствии с пунктами 25-52, 56-60 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом от <дата> 05 № МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ. однако Пономаренко С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, в силу отказа главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур (ОСТП) Таганрогского таможенного поста Таганрогской таможни ФИО2 от получения взятки. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ. В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пономаренко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Пономаренко С.В. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Пономаренко С.В. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимого Пономаренко С.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> N 97-ФЗ), как покушение на преступление - дача взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Пономаренко С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительств характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитываются судом как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Пономаренко С.В. наказание в виде штрафа, только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОНОМАРЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> N 97-ФЗ), на основании которой назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: 1) билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий номер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<данные изъяты>) - обратить в доход государства; 2) Свидетельство о регистрации, письмо Минской центральной таможни, счет-справку, сертификат соответствия (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу, ввернуть по принадлежности Пономаренко С.В.; 3) ДВД-диск (<данные изъяты>) - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись А.В.Васютченко Копия верна: СУДЬЯ