приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-588-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

Г. Таганрог                                                                                                     09 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Маториной О. А.

подсудимого Муженя А. С.

защитника Карповой Е. В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Муженя А. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Муженя А. С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления, хранил при себе наркотическое средство марихуана (каннабис), первоначальной массой 9,34 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства до <дата> <дата>. После чего напротив <адрес> в <адрес>, Муженя А. С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в комнату разбора с задержанными ОП-3 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в правом заднем кармане надетых на нем джин был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Муженя А. С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Муженя А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Муженя А. С. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муженя А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 10000 рублей.

Меру пресечения Муженя А. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» (л.д. 43), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                              В.А. Стадникова