приговора по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-379-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог                                                                                                                                  17 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В.

подсудимой Чечиной О. В.

защитника Лубенец А. П., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего Е. Ю.,

при секретаре Кошман Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чечиной О. В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающий по адресу: <адрес>,судимой: 1<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чечина О.В. <дата>, <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что А. И. спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из портмоне, которое находилось в заднем правом кармане его джинсовых брюк, висевших на стуле в вышеуказанной комнате, принадлежащие А. И. деньги в сумме 1400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила А. И. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Подсудимая Чечина О.В. <дата> <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в жилой комнате <адрес> А по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны Е. Ю., тайно похитила из наружного правого кармана его куртки, которая лежала на полу в вышеуказанной комнате, принадлежащий гражданну Е. Ю. мобильный телефон марки «Нокия 6303 ci», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Е. Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4 150 рублей.

Подсудимая Чечина О. В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила, просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший А. И. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Действия подсудимой Чечиной О. В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего А. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Чечиной О. В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Е. Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, фактически имела явки с повинной ( л.д. 9, 34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

За потерпевшими Е. Ю., А. И. следует признать право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление ими до настоящего времени не подготовлено и суду не представлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Признать Чечину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения более строгим менее строгого наказания определить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Таганрогского городского суда от <дата>, и окончательно по совокупности приговоров определить Чечиной О. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чечиной О. В. изменить на содержание под стражей. Взять Чечину О. В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Признать за потерпевшими Е. Ю., А. И. право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», коробка из под мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек ИП «<данные изъяты>» на мобильный телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 54) оставить у потерпевшего Е. Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                      В.А. Стадникова