приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-431-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог                                                                                                              20 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Вискова Е. А.

защитника Овечкиной И.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ляпич М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Вискова Е. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Висков Е. А., <дата>, примерно <дата>, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел домой к своему знакомому Р., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тем самым оставаясь ни для кого не замеченным, путем отпирания щеколды входной двери, незаконно проник внутрь самого домовладения, где стал осматривать дом с целью хищения какого-либо имущества. Пройдя в зал, он увидел стоящий на тумбе телевизор «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, принадлежащий Р., стоимостью 2500 рублей. Открыв тумбу, он взял оттуда документы на телевизор и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он отключил телевизор из сети электропитания и вынес его на кухню данного домовладения. Там он увидел пылесос в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей, который также принадлежал Р., и, продолжая свои преступные действия, он в силу того, что не смог сразу вынести все похищенное имущество, стал поочередно выносить из дома вещи, принадлежащие Р., а именно телевизор «<данные изъяты>» и пылесос. Завладел похищенный имуществом, Висков Е. А. покинул место преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Подсудимый Висков Е. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил, просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, не желании участвовать в судебном заседании.

Действия подсудимого Вискова Е. А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, имеется протокол явки с повинной. С учётом вышеизложенного, состояния здоровья подсудимого, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вискова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Таганрогского городского суда от <дата> окончательно определить Вискову Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вискову Е. А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                  подпись                                           В.А. Стадникова

Копия верна

Судья: