к делу № 1-269-11 П Р И Г О В О Р г. Таганрог 29 марта 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В., защитника адвоката Гайдаржи А.А., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, подсудимой Лихненко И.В., при секретаре Авдеевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛИХНЕНКО И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей дочь - ФИО18, <дата> года рождения, работающей врачом-терапевтом, участковым врачом МУЗ «<данные изъяты> №», военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лихненко И.В., являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №» ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 600 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «<данные изъяты> №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЫ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО4, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 600 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО4 листка нетрудоспособности ВЫ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 900 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в вечернее время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО5, без какого либо медицинского осмотра последней, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 900 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последней, а именно за выдачу ФИО5 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 450 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО4, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 450 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО4 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, в сумме 500 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в справку № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО6, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО6 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО6 справки № о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы от <дата>, в которую внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 750 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО7, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО7 в качестве взятки денежные средства в сумме 750 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО7 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 750 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в вечернее время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО8, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, в вечернее время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО8 в качестве взятки денежные средства в сумме 750 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО8 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 600 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО5, без какого либо медицинского осмотра последней, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 600 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последней, а именно за выдачу ФИО5 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 500 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО9, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО9 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО9 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и, наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, а именно о наличии болезни пациента, действуя противоправно из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, а именно денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности, в сумме 750 рублей, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», внесла в листок нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО10, без какого либо медицинского осмотра последнего, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК. Она же, являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № от <дата> главного врача Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Городская поликлиника №», ФИО3, врачом-терапевтом участковым МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», и наделенная функциональными обязанностями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов и выдачи листков нетрудоспособности, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации № от <дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, <дата>, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, находясь на рабочем месте, в помещение МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> «А», получила лично от ФИО10 в качестве взятки денежные средства в сумме 750 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за выдачу ФИО10 листка нетрудоспособности ВЭ № от <дата>, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, что не соответствовало действительности. То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК. В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Лихненко И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Лихненко И.В., поддержала свое ходатайство, заявила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление она сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Защитник подсудимой поддержал ходатайство, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. Действия подсудимой Лихненко И.В., суд квалифицирует: - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, - по эпизоду с <дата> по <дата>, как 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, - по эпизоду от <дата>, как 9 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Лихненко И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке, активно способствовала расследованию преступлений, в деле имеется явка с повинной (<данные изъяты>), имеет малолетнюю дочь - ФИО18, <дата> года рождения, одна занимается воспитанием ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. С учетом совокупности всех обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛИХНЕНКО И.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание: - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года, - по эпизоду с <дата> по <дата> по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лихненко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года. В силу ст. 82 УК РФ отсрочить отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком - дочерью ФИО18, <дата> года рождения, возраста 14 лет, то есть до <дата>. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - талон амбулаторного пациента ФИО10, приказ № от <дата> о приеме на работу ФИО1 в МУЗ «Городская больница №», находящиеся при уголовном деле (т<данные изъяты>), двойной тетрадный листок, оформленный как амбулаторная карта на имя ФИО10 и листок в виде заявления на имя главного врача (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудио и видеозаписью разговора ФИО10 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудио и видеозаписью разговора ФИО10 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудио и видеозаписью разговора ФИО4 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудио и видеозаписью разговора ФИО4 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), фрагмент листка бумаги, находящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудиозаписью разговора ФИО5 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудиозаписью разговора ФИО5 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудио записью разговора ФИО6 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудиозаписью разговора ФИО7 с ФИО1, находящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудиозаписью разговора ФИО8 с ФИО1, находящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R 16Х с аудиозаписью разговора ФИО9 с ФИО1, находящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), восемь листков нетрудоспособности на имя ФИО13, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10 и справка нетрудоспособности на имя ФИО6, находящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле; - билеты банка России образца 1997 года: номинальной стоимостью 100 рублей, серии ЗЬ 1341698, серии ЗБ 10454668, серии кЬ 0192074, серии ЗИ 1151796, серии СЭ 5896743, серии ЗА 2200559, серии ЕЯ 5964025; номинальной стоимостью 50 рублей серии Ьа 1067520, хранящиеся в <данные изъяты> УВД по <адрес> (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности ФИО10; - шесть амбулаторных карт на имя ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО6, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника №» <адрес>; - две книги регистрации листов нетрудоспособности (<данные изъяты>) оставить в МУЗ «Городская поликлиника №» <адрес> по принадлежности; - три марлевых тампона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>), образец люминисцентного порошка, фрагмент люминисцентного карандаша - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>) - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.