приговор по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



                                                               № 1-578/2011

                                  П Р И Г О В О Р

                     именем Российской Федерации

г. Таганрог        9 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П.

с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А.

подсудимого Лавриченко А.Г.

защитника Лубенец А.П.

при секретаре Черных Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лавриченко А.Г. , <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

                                      У С Т А Н О В И Л:

Лавриченко А.Г. <дата>, примерно в 15 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно похитил женское меховое полупальто из меха овчины рыжего цвета фирмы «Вестфалики» стоимостью 22105 рублей, принадлежащие Г.Н., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако Лавриченко А.Г., не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сразу же после совершения им преступления, заведующей магазином <данные изъяты> С.А.

Лавриченко А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), общей первоначальной постоянной массой 6,84 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое, впоследствии, хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Так, Лавриченко А.Г. <дата>, примерно в 14 часов 15 минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждении, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, то есть продал наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой 2,23 грамма Д.В., расплатившемуся денежными средствами на сумму 600 рублей, которое, впоследствии, Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, в кабинете №316 ОМ №3 УВД по городу Таганрогу.

Лавриченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дата>, в период времени с 14 часов 28 минут до 14 часов 30 минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, то есть продал наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой 2,05 грамма Д.В., участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по городу Таганрогу, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 600 рублей, которое в последствии Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ №3 УВД по городу Таганрогу, в автомобиле <данные изъяты>., припаркованном напротив <адрес>.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного, расфасованного и приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана (каннабис), сотрудники милиции изъяли <дата> в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут, при задержании Лавриченко А.Г. по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе его личного досмотра, <адрес>, а именно обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой 2,56 грамм. Таким образом, Лавриченко А.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств- марихуаны (каннабиса) общей первоначальной постоянной массой 6,84 грамма, из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Лавриченко А.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Вина Лавриченко А.Г. по эпизоду покушения на кражу имущества Г.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании:

потерпевшей Г.Н., согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и по адресу: <адрес> расположен принадлежащий ей магазин <данные изъяты>, в котором продается обувь марки <данные изъяты> и верхняя одежда из меха. <дата> она находилась дома и примерно в 15.15 часов ей позвонила заведующая из вышеуказанного магазина С.А. и сообщила ей, что из магазина неизвестный ей ранее мужчина, как позднее она узнала его зовут Лавриченко А.Г, пытался похитить женское меховой полупальто из меха овчины рыжего цвета, стоимостью 22105 рублей. Однако С.А. задержала Лавриченко А.Г. и вызвала милицию, по приезду которой С.А. написала заявление о привлечении Лавриченко А.Г. к уголовной ответственности. Ей разъяснено право о том, что она как потерпевшая может заявить гражданский иск на возмещение причиненного ей материального ущерба либо в ходе дознания либо в суде, однако заявлять она его не желает, так как вышеуказанное меховое полупальто возвращено ей в целости и сохранности и материальный ущерб ей причинен не был. стоимость вышеуказанного мехового пальто, на <дата> составляла 22105 рублей. Именно такая цена была прикреплена к меховому пальто. Закупочная цена данного мехового пальто составляла 14736 рублей. Но так как она является предпринимателем и платит все соответствующие налоги, а так же платит заработную плату продавцам, аренду магазина и все вытекающие из этого коммунальные услуги, то стоимость вышеуказанного мехового пальто она оценивает именно в 22105 рублей. Когда по данному факту принимали заявление у С.А., то они предоставляли товарный чек о стоимости похищенного пальто. (т.1 л.д. 116, 199-200).

Свидетеля Г.В., согласно которым, она работает продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где реализует обувь и верхнюю одежду из меха. Так <дата> примерно в 15ч. 00 мин. она находилась в торговом зале магазина и общалась с покупателями. В это время она посмотрела в окно, выходящее на <адрес> и увидела, как неизвестный ей мужчина, как позднее она узнала от сотрудников милиции его зовут Лавриченко А.Г. шел по улице с их меховым полупальто на вешалке. Она сразу же крикнула заведующей магазина С.А. и сообщила ей об увиденном. После чего С.А. выбежала па улицу и схватила Лавриченко А.Г. за руку и завела его в магазин, где вызвала милицию. Вышеуказанное меховое полупальто, которое пытался похитить Лавриченко А.Г. стоит 22105 рублей. Она пояснила, что хозяйкой магазина <данные изъяты> является Г.Н. (т.1 л.д. 134),

Свидетеля С.А., согласно которым, на протяжении длительного времени она работает заведующей магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Данный магазин по роду деятельности занимается реализацией обуви и верхней одежды из меха. <дата>, она как обычно находилась на своём рабочем месте. Примерно в 15.00 час. <дата> в магазине были посетители, в связи с чем она находилась на кассе, где покупатели производили расчёт за приобретённый товар. В это время она услышала, что продавец их магазина Г.В. громким голосом крикнула ей о том, что у них в магазине неизвестный мужчина похитил женское меховое полупальто из меха овчины рыжего цвета. Она в свою очередь сразу выглянула в окно и увидела, как неизвестный ей ранее мужчина, как она знает в настоящий момент Лавриченко А.Г., направлялся по <адрес>, и у него в руках было женское меховое полупальто из меха овчины рыжего цвета. Она незамедлительно выбежала на улицу и схватила Лавриченко А.Г. за руку. После этого она вызвала в магазин сотрудников милиции. Стоимость женского мехового полупальто из меха овчины рыжего цвета, которое гр. Лавриченко А.Г. пытался похитить из их магазина, составляет 22105 рублей. Именно такой ценник висел на данном полупальто. Хозяйкой магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес> является Г.Н., и следовательно женское меховое полупальто из меха овчины рыжего цвета, которое из их магазина попытался похить Лавриченко А.Г., принадлежит Г.Н. (т. 2 л.д. 104-105),

Протоколом осмотра предметов от <дата> в 11.40 час., согласно которому было осмотрено женское полупальто из меха овчины рыжего цвета, которое обвиняемый Лавриченко А.Г., попытался похитить из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 15.00час. <дата> (т. 1 л.д. 111, 112),

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому было осмотрено помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда примерно в 15.00час. <дата>, обвиняемый Лавриченко А.Г., попытался похитить женское полупальто из меха овчины рыжего цвета (т.1 л.д. 104),

Заявлением С.А., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности гр. Лавриченко Андрея Геннадьевича, который <дата>, примерно в 15.00час., из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил полупальто меховое из овчины, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 22105 рублей (т.1 л.д. 102),

Товарным чеком о стоимости женского полупальто из меха овчины рыжего цвета, которое обвиняемый Лавриченко А.Г., попытался похитить из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 15.00час. <дата>, согласно которого стоимость вышеуказанного полупальто на <дата> составляет 22105 рублей (т.1 л.д. 105)

Вина Лавриченко А.Г. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании:

подозреваемого Лавриченко А.Г., из которых следует, что он сбыл марихуану Д.В. 8 и <дата>(т. 1 л.д. 51-52),

обвиняемого Лавриченко А.Г., из которых усматривается аналогичное. (т.2 л.д. 119-121),

свидетеля Д.В. согласно которым, он, участвуя в качестве закупщика в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Лавриченко А.Г. <дата> и <дата> наркотическое средство марихуану, которую добровольно выдал сотрудникам ОМ-3 УВД по г. Таганрогу. (т.1 л.д. 44-45, 64-65),

свидетеля А.В., согласно которым <дата> он участвовал в качестве представителя общественности при добровольной выдаче Д.В. марихуаны, приобретенной им у Лавриченко А.Г., а также <дата> он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Д.В. у Лавриченко А.Г. возле <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у Лавриченко А.Г. также были изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом коричневого цвета. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ. (т.1 л.д. 40-41, 66-67),

г,

J

свидетеля Е.А., согласно которым <дата> он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Д.В. у Лавриченко А.Г. возле <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у Лавриченко А.Г. также были изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом коричневого цвета. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (т.1 л.д. 42-43),

свидетеля С.И., согласно которым <дата> она участвовала в качестве представителя общественности при добровольной выдаче Д.В. марихуаны, приобретенной им у Лавриченко А.Г. Подтвердила правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (т. 1 л.д. 174-175),

свидетеля П.Ю., он работает старшим о/у ОУР ОМ-3 УВД по г. Таганрогу. <дата> Д.В. добровольно выдал марихуану, приобретенную им у Лавриченко А.Г., <дата> Д.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика приобрел у Лавриченко А.Г. наркотическое средство - марихуану. В ходе личного досмотра у Лавриченко А.Г. также были изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом коричневого цвета. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ. (т.1 л.д. 176-178),

Аналогичными показаниями свидетеля С.В. (т.1 л.д. 179-180),

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, выданное гражданином Д.В. <дата>, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,95 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло 2,05 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у гражданина Лавриченко А.Г. <дата>, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2,46 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло 2,56 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, выданное гражданином Д.В. <дата>, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2,13 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло 2,23 грамма (т.1 л.д. 89-91),

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные гр. Д.В., и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у гр. Лавриченко А.Г., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 1 л.д. 182-183),

Заключением специально-химической экспертизы от <дата>, согласно которому наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством в 500 рублей, образца 1997 года, с номером: и на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством в 100 рублей, образца 1997 года, с номером: , изъятых у гр. Лавриченко А.Г., вещество на марлевом тампоне со смывов с рук гр. Лавриченко А.Г., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра. Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН» одной денежной купюре (билете банка России) достоинством в 500 рублей, образца 1997 года, с номером: и на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством в 100 рублей, образца 1997 года, с номером: . изъятых у гр. Лавриченко А.Г., и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т.1 л.д. 92-94),

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому было осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис) добровольно выданное гр. Д.В., <дата>, а так же осмотрены предметы и вещества изъятые <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в отношении гр. Лавриченко А.Г. (т.1 л.д. 184-186),

Протоколом просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому было осмотрено два DVD-RW диска и один DVD-R диск, с аудио и видео записью, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Лавриченко А.Г. от <дата> (т.1 л. д. 192-194),

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата> в 14.00 час., согласно которому был досмотрен Д.В., в ходе досмотра у него кроме переданных ему одной денежной купюры достоинством в 500 рублей и одной денежной купюры достоинством в 100 рублей, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 15),

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <дата>, согласно которому была помечена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей - и одна денежная купюра достоинством в 100 рублей- , а так произведено ксерокопирование данных денежных купюр. (т.1 л.д. 13, 14),

Протоколом вручения специальных средств от <дата>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которому, гр. Д.В. было вручено специальное устройство диктофон «Olympus» (т.1 л.д. 17),

Протоколом досмотра автомобиля, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>., в ходе досмотра автомобиля, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 16),

Протоколом наблюдения от <дата>, согласно которому представители общественности и сотрудники милиции в период времени с 14.28час. до 14.30час. <дата> вели наблюдение за Д.В., находившимся возле <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 18),

Протоколом изъятия специальных средств от <дата>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которому, гр. Д.В., выдал специальное устройство диктофон «Olympus» (т.1 л.д. 21),

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, от <дата> в 14.31час., согласно которому Д.В. добровольно выдал один бумажный свёрток с наркотическим средством. марихуана (каннабис), который он приобрел за помеченные 600 рублей, <дата>, у парня по имени А.Г. (т.1 л.д. 20),

Протоколом досмотра автомобиля, после проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от <дата>, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>., в ходе досмотра автомобиля, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 22),

Протоколом личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому на территории прилегающей к дому <адрес>, был досмотрен задержанный гр. Лавриченко А.Г.. В ходе личного досмотра и изъятия с участием Лавриченко А.Г., была изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей - , одна денежная купюра достоинством в 100 рублей- , один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана (каннабис) (т.1 л.д. 23-24),

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 14.45час., согласно которому Д.В. добровольно выдал один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана (каннабис), который он приобрел за 600 рублей, <дата>, у парня по имени А.Г. , примерно в 14.15час. <дата>, возле <адрес> (т.1 л.д. 58),

Собственноручно написанным <дата> Д.В. заявлением о том, что он желает добровольно выдать бумажный свёрток с «марихуаной», который он приобрёл за помеченные 600 рублей у парня по имени Андрей, возле <адрес>, <дата>, в 14.29час. (т.1 л.д. 19),

Собственноручно написанным <дата> Д.В. заявлением о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР, проверочной закупки наркотиков, по факту незаконного сбыта наркотических веществ парнем по имени А.Г. , на территории г. Таганрога (т.1 л.д. 12),

Вина Лавриченко А.Г., таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается.

Так, Д.В. прямо указал на Лавриченко А.Г. как на лицо, сбывшее ему наркотики, свидетели С.А. и Г.В. прямо указали на Лавриченко А.Г. как на лицо, пытавшееся похитить женское полупальто из магазина. Эти показания согласуются с показаниями других свидетелей и самого подсудимого, и с материалами дела. Достоверность этих показаний никем не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Лавриченко А.Г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия Лавриченко А.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и им содеянное.

Смягчающие обстоятельства: вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, тяжело болен, явился с повинной.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,-

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Лавриченко А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно лишить свободы Лавриченко А.Г. сроком на 5 (пять) лет и 1 (один) месяц в ИК строгого режима, и без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Лавриченко А.Г. оставить заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: женское полупальто из меха овчины рыжего цвета (т.1 л.д. 117) - оставить Г.Н. по принадлежности; марихуана, марлевый тампон, образец марлевого тампона, полиэтиленовые пакеты, образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес> (т.1 л.д. 189) - уничтожить; одна денежная купюра достоинством в 500 рублей - и одна денежная купюра достоинством в 100 рублей- , (т.1 л.д. 190-191) - оставить ФИНО УМВД РФ по <адрес>; два DVD-RW диска и один DVD-R диск (т.1 л.д. 196-198) - хранить при деле постоянно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: