Дело № 1-581-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 09 сентября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора <адрес> Завгороднего И.Ф. подсудимого Косоногова И. А. защитника Жукова С. Д., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Косоногова И. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Косоногов И. А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <дата> примерно в <дата>, находясь в районе ограждения аэропорта «<данные изъяты>» <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, постоянной массой 42,812 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в черном полиэтиленовом пакете в правом нижнем кармане штанов, до <дата>, когда был задержан сотрудниками Таганрогского ЛОВДТ неподалеку от ограждения аэропорта «<данные изъяты>» по ориентировке УТ МВД России по <данные изъяты> от <дата> и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛОВДТ, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана, постоянной массой 42,812 грамма. Подсудимый Косоногов И. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Косоногова И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Косоногов И. А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, является ветераном боевых действий. Судом также учитывается неудовлетворительная характеристика по месту жительства. Наказание суд избирает в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением ограничений в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Косоногова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать Косоногова И. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения Косоногову И. А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: бумажный пакет с марихуаной, постоянной массой 42,512 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова