ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-580-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     16 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника транспортного прокурора <адрес> Завгороднего И.Ф.

подсудимого Щедрина П. С.

защитника Жукова С. Д., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Щедрина П. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щедрин П. С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <дата> примерно в <дата> минут, находясь в 200 метрах от здания вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в 30 метрах от 1-го железнодорожного пути станции <данные изъяты>, в 15 метрах от здания <данные изъяты>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, постоянной массой 8,602 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом кармане брюк, <дата> минут <дата>, когда был задержан сотрудниками Таганрогского ЛОВДТ на перроне станции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛОВДТ, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана, постоянной массой 8,602 грамма.

Подсудимый Щедрин П. С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Щедрина П. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Щедрин П. С. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наказание суд избирает в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ограничений в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щедрина П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Щедрина П. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Щедрину П. С. оставить без изменения - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с одним кустом дикорастущего растения конопля, массой 13,367 грамма, бумажный пакет с марихуаной, постоянной массой 8,602 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               В.А. Стадникова