приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-557-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     24 августа 2011года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Лукашина Р. В.

защитника Мешкова Е. Н., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего Д. В.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лукашина Р. в., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лукашин Р. В., <дата> примерно <дата> минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, попросил для осуществления телефонного звонка у Д. В., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в сумме 4 рубля 32 копейки, с флеш-картой марки «<данные изъяты>» объемом 2 Гб, стоимостью 600 рублей. После совершения Лукашиным Р. В. телефонного звонка, Д. В. потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Лукашин Р. В., реализуя свой преступный умысел, отказался выполнять требования Д. В. и сообщил, что вышеуказанный сотовый телефон он оставит себе в личное пользование и при этом высказал в адрес Д. В. Угрозы применения насилия. Испугавшись осуществления данной угрозы, Д. В. покинул место совершения преступления, а Лукашин Р. В., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д. В. материальный ущерб на общую сумму 2704 рубля, 32 копейки.

Подсудимый Лукашин Р. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Лукашина Р. В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает малолетних детей. Потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы. Ущерб потерпевшему не возмещен. Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку поддержан потерпевшим, признан подсудимым, сумма требований не оспаривается, вина подсудимого установлена.

Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукашина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лукашина Р. В. в период испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Лукашину Р. В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: детализация телефонных звонков (л.д. 27-28) и гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д. 29) - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. В., удовлетворить, взыскать с Лукашина Р. В. в пользу Д. В. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    В.А. Стадникова