приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-561-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            26 августа 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Маториной О. А.

подсудимого Балан С. И.

защитника Соломина В. Э., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Балан С. И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Балан С. И. <дата> примерно в <дата> минут, находясь неподалеку у <адрес> в <адрес>, РО, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, подошел к А. А. и нанес ему удар локтем в область головы, в результате чего, последний упал на землю. После этого Балан С. И. с целью подавления воли к сопротивлению А. А. нанес несколько ударов ногами по голове, а также один удар ногой в область живота, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив А. А. телесные повреждение, выразившееся в тупой закрытой черепно-мозговой травме, характеризующейся ушибом головного мозга средней степени тяжести с обще-мозговой симптоматикой медленно-регресирующего характера клинико-неврологически, а также ушиблено-рваной ране левой ушной раковины, осложненной развитием посттравматического перихондрита и левостороннего острого посттравматического отита, ушибе мягких тканей головы, гематома области орбит, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства более 21 дня, гематоме области грудной клетки слева в проекции 10-12 ребер, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, от которых А. А. потерял сознание. Затем Балан С. И., воспользовавшись бессознательным состоянием А. А. похитил, сняв с А. А., принадлежащие последнему вещи, а именно: куртку стоимостью 500 рублей, толстовку стоимостью 400 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, трико стоимостью 200 рублей, полуботинки стоимостью 600 рублей. После этого Балан С. И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил А. А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, не желании участвовать в судебном заседании.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Балан С. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Балан С. И. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и судебному разбирательству, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балан С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балан С. И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон (л.д. 63), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> - вернуть законному владельцу Р. В.; ватный тампон с веществом бурого цвета(л.д. 170), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> - уничтожить; трико, толстовка, куртка, джинсы, полуботинки (л.д. 170) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> - вернуть потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                             подпись                                                              В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: