Дело № 1-548-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 26 августа 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора <адрес> Лопатина Л. И. подсудимого Клепикова В. П. защитника Жукова С. Д., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Клепикова В. П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Клепиков В. П. имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, в начале <дата>, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нашел огнестрельное оружие, относящиеся по криминалистической квалификации к нестандартному огнестрельному оружию - обрез, пригодный для производства выстрела, изготовленный самодельным способом по типу обреза, переделанный из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья <данные изъяты> серийный номер № калибра, производства <данные изъяты> в процессе переделки, а именно укорачивания ствола и приклада, утратил свойства охотничьего оружия и приобрел новые: возможность скрытого ношения и большой маневренности, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, после чего с <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции ЛОВД в морском порту Таганрог по ориентировке № от <дата> на пересечении <адрес> и доставлен в ЛОВД в морском порту Таганрог, где в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в руках был обнаружен полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и носимым им огнестрельным оружием. Подсудимый Клепиков В. П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Клепикова В. П. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Также суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Поэтому наказание подсудимому Клепикову В. П. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клепикова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год без штрафа. Обязать Клепикова В. П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, 1 раз в месяц являться в МРУИИ на регистрацию. Меру принуждения Клепикову В. П. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДТ (л.д. 7) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна. Судья