Дело № 1-448-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 21 сентября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маториной О. А. подсудимого Андреенко И. Ю. защитника Ротермель Т. Н., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Бояркиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Андреенко И. Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Андреенко И. Ю. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления, в неустановленном месте, сорвал верхушечные части наркотического растения конопля, затем сложил его в два бумажных свертка, которые носил при себе, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), первоначальной массой 12,74 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Андреенко И.Ю. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство <дата>, после чего напротив <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в комнату разбора с задержанными ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в период времени <дата> два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 12,74 грамма, то есть в крупном размере у гражданина Андреенко И. Ю. были обнаружены в заднем правом кармане джинс, надетых на нем и изъяты. Подсудимый Андреенко И. Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Андреенко И. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Андреенко И. Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андреенко И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андреенко И. Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» (л.д. 33,34), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна. Судья