приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



№1-460-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                            06 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Подножкина Г.В.;

защитника адвоката Ротермель Т.Н. ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДНОЖКИНА Г.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подножкин Г.В., <дата> примерно в 18 часов 40 минут, находясь в конкретно неустановленном месте в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя противоправно, пытался незаконно сбыть наркотическое средство, а именно каннабис (марихуану), постоянной первоначальной массой 1,82 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является небольшим размером данного вида наркотического средства, гражданину М.А. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в районе <адрес>, из корыстных побуждений, действуя противоправно, продал, пытаясь незаконно сбыть наркотическое средство, а именно каннабис (марихуану), постоянной первоначальной массой 1,23 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является небольшим размером данного вида наркотического средства, гражданину М.А., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД <адрес> и расплатившемуся помеченной денежной купюрой, достоинством 500 рублей. Таким образом, при указанных обстоятельствах Подножкин Г.В. в период времени <дата> пытался незаконно сбыть наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуану) постоянной общей массой 3,05 грамма. Однако, Подножкин Г.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД г.Таганрога.

            В судебном заседании подсудимый Подножкин Г.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Подножкину Г.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Подножкина Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Подножкину Г.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В качестве явки с повинной суд признает объяснения Подножкина Г.В. (л.д. 49) от <дата> в которых он признался в совершении сбыта наркотиков как <дата> Суд принимает во внимание также и то, что Подножкин Г.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, учебы <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Согласно сведениям начальника ОМ-2 УВД по г.Таганрогу Подножкин Г.В. в настоящее время активно сотрудничает с органами внутренних дел с целью изобличения в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем начальник ОМ-2 УВД по г. Таганрогу ходатайствует о назначении Подножкину Г.В. наказания не связанного с лишением свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание Подножкину Г.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить в отношении Подножкина Г.В. положения ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Подножкина Г.В., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Подножкина Г.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Подножкина Г.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подножкина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Подножкина Г.В. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подножкину Г.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-DVD-диск с аудио-видео-записью ОРМ от <дата> (л.д.94) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

-денежную купюру достоинством 500 рублей (л.д.104) оставить в ФИНО УВД по г.Таганрогу после вступления приговора в законную силу;

-2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая (л.д.106) вернуть Подножкину Г.В. после вступления приговора в законную силу;

-образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Подножкина Г.В., полиэтиленовые пакеты, использовавшиеся при смыве с рук Подножкина Г.В., образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша, полиэтиленовый пакет со свертком бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета от <дата>, полиэтиленовый пакет со свертком бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета от <дата> (л.д.102) уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                            Р.В. Марченко