приговор по п. в ч. 2 ст. 158



Дело № 1-568-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                02 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Маториной О. А.

подсудимого Евсеева А. О.

защитника Дзюба П. И., представившего удостоверение , ордер

потерпевших Е. С., Н. В.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Евсеева А. О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Евсеев А. О., в период времени с <дата>, находясь в общем дворе домов расположенных по адресу: <адрес> <адрес> подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, припаркованному возле подъезда <адрес>, затем при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С. П., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей; аккумуляторную батарею <данные изъяты>, производства национальной аккумуляторной корпорации ИСТА Украина, стоимостью 1950 рублей, а всего на общую сумму 3450 рублей. Далее Евсеев А.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, припаркованному возле <адрес> <адрес> и при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери данного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В. В., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей; аккумуляторную батарею <данные изъяты>, производства фирмы ТиВОК, стоимостью 1690 рублей; а всего на общую сумму 1740 рублей. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел Евсеев А.О. подошел к автомобилю <данные изъяты> гос. номер регион, припаркованному возле подъезда <адрес> <адрес>, после чего Евсеев А.О. при помощи специально подобранного ножа открыл замок правой передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С. А., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел Евсеев А.О. подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, припаркованному возле подъезда <адрес> <адрес>, после чего Евсеев А.О. при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С. Н., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 400 рублей. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел Евсеев А.О. подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, припаркованному возле подъезда <адрес>, после чего Евсеев А.О. при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля и тайно, умышленно похитил оттуда имущество, принадлежащее гр. Ш., а именно: аккумуляторную батарею, производства фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1540 рублей. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел Евсеев А.О. подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, припаркованному возле подъезда <адрес> в <адрес>, после чего Евсеев А.О. при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Е. С., а именно: CD автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей; автомобильную аккумуляторную батарею, производства компании Веста Украина, стоимостью 1787 рублей 50 копеек; а всего на общую сумму 2187 рублей 50 копеек. После чего Евсеев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. С. П. значительный материальный ущерб на сумму 3450 рублей; гр. В. В. материальный ущерб на сумму 1740 рублей; гр. С. С. материальный ущерб на сумму 1100 рублей; гр. С. Н., материальный ущерб на сумму 400 рублей; гр. Ш. материальный ущерб на сумму 1540 рублей; гр. Е. С. материальный ущерб на сумму 2187 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 10 417 рублей 50 копеек.

Подсудимый Евсеев А. О., в период времени с <дата> <дата>, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» регион, где он при помощи специально подобранного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А. В., а именно: CDМР 3 автомагнитолу «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 1350 рублей; флеш-карту объемом 4 ГБ в корпусе белого цвета, стоимостью 420 рублей; автомобильную аккустическую систему, стоимостью 650 рублей; CD автомагнитолу, модель «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; а всего на общую сумму 2920 рублей. После чего Евсеев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. А. В. значительный материальный ущерб на сумму 2920 рублей.

Подсудимый Евсеев А. О., в период времени с <дата> <дата>, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, рядом с которым был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» регион, собственником которого является П. И., после чего он при помощи специально подобранного ножа, открыл замок водительской двери указанного автомобиля и проник в его салон, где открыв крышку капота автомобиля, и вновь выйдя на улицу, из под капота данного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П. И., а именно; автомобильную аккумуляторную батарею, стоимостью 1950 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к рядом стоящему автомобилю <данные изъяты>, гос. номер регион, собственником которого является Н. В., где так же при помощи ножа, открыл замок водительской двери указанного автомобиля и проник в его салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н. В., а именно: автомобильную аккустическую систему, стоимостью 1500 рублей; автомобильную аккустическую систему, модель: «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; панель от автомагнитолы, стоимостью 1000 рублей, а из под крышки капота указанного автомобиля, тайно похитил автомобильную аккумуляторную батарею, стоимостью 2540 рублей, а всего похитил имущество Н. В. на общую сумму 5740 рублей. Таким образом, тайно похитив имущество П. И. и Н. В. на общую сумму 7690 рублей, он скрылся с места совершенного им преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. П. И. материальный ущерб на сумму 1950 рублей, а гр. Н. В. значительный материальный ущерб на сумму 5740 рублей.

Подсудимый Евсеев А. О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевших,суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Действия подсудимого Евсеева А. О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевших С. П., В. В., С. С., С. Н., Ш., Е. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Евсеева А. О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевшего А. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Евсеева А. О. по эпизоду хищения имущества <дата> у потерпевших П. И. и Н. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено. Поэтому наказание подсудимому Евсееву А. О. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

За потерпевшими Е. С., Н. В., С. П., В. В., С. С., С. Н., Ш., А. В., П. И. следует признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Так, потерпевшей Н. В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 7000 рублей, морального вреда в сумме 10000 рублей и судебных расходов в сумме 2000 рублей. Данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. Из материалов уголовного дела следует, что имущество, похищенное у Н. В., возвращено постановлением следователя <дата>, о чём также имеется расписка потерпевшей ( т. 2 л.д. 39-41, 43). Согласно обвинению ущерб от хищения составил 5740 рублей. О том, что возвращённое имущество не пригодно для эксплуатации потерпевшей не заявлялось, каких-либо документов об этом в настоящее время суду не представлено. Для подтверждения заявленного иска следует проводить определённые процессуальные действия, разрешить иск в данном заседании не представляется возможным. Потерпевшая Н. В., как и остальные потерпевшие вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и для подтверждения иска представить документы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсеева А. О. ( по эпизоду хищения имущества С. П., В. В., С. С., С. Н., Ш., Е. С.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Евсеева А. О. ( по эпизоду хищения имущества А. В.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Евсеева А. О. ( по эпизоду хищения имущества П. И. и Н. В.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Евсееву А. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Евсеева А. О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, 1 раз в месяц являться в МРУИИ на регистрацию.

Меру пресечения Евсееву А. О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

За потерпевшими Е. С., Н. В., С. П., В. В., С. С., С. Н., Ш., А. В., П. И. признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                            подпись                                          В.А. Стадникова

Копия верна. Судья