№ 1-481-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Таганрог 22 июля 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Дикарева В.В.; подсудимого Медко В.А.; защитника - адвоката Гайдаржи А.А. ордер № при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медко В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медко В.А. <дата> примерно в 12 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами в сумме 500 рублей, наркотическое средство - «дезоморфин» массой 6,0 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Однако Медко В.А. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Он же, Медко В.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <дата> организовал притон для потребления наркотических средств, путем приспосабливания кухни указанной квартиры, с находящейся в ней мебелью и посудой, для изготовления и потребления наркотических средств, который неоднократно предоставлял в период времени <дата> А.Ш. и Д.А. для потребления наркотических средств, а в качестве оплаты за предоставление помещения, мебели и посуды для потребления наркотических средств и их изготовления, получал от лиц, употреблявших наркотические средства часть изготовленных наркотических средств. Так, <дата> в период времени с 13.15 часов до 15.40 часов, Медко В.А. предоставил <адрес>, расположенную в <адрес>, А.Ш. для изготовления и потребления наркотических средств. <дата> в дневное время, Медко В.А. предоставил <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, Д.А. для изготовления и потребления наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медко В.А. свою вину в совершении данных деяний признал полностью, подтвердил показания данные на предварительном следствии, подтвердил, что он совершил преступления при обстоятельствах указанных в обвинении. Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний доказана полностью, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства <дата>. Показаниями свидетеля под псевдонимом А., данными в судебном заседании, который показал, что <дата> он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве непосредственного закупщика наркотиков. Данное мероприятие проводилось в отношении его знакомого Медко В.А. проживающего по адресу: <адрес>. Ему известно, что Медко употребляет наркотики и является наркозависимым лицом. Данная информация стала известна сотрудникам Таганрогского отдела Наркоконтроля которые и предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика у Медко В.А., на что он согласился. <дата> примерно в 9.30 часов он прибыл в Таганрогский отдел Наркоконтроля для участия в «Проверочной закупке» наркотических средств у Медко В.А. Сотрудник полиции передал ему помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей и диктофон. После этого он созвонился с Медко В.А. и договорился с ним о покупке «дезоморфина», они договорились, что за наркотиком он приедет к нему домой и Медко В.А. продаст ему «дозу» дезоморфина за 500 рублей. Далее он вместе с двумя очевидцами и сотрудниками полиции на автомобиле проехал во двор <адрес>, он зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на № этаж и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыл Медко В.А. и пригласил его зайти в квартиру. В квартире он передал Медко В.А. деньги 500 рублей за наркотическое средство «дезоморфин». Медко В.А. пояснил, что нужно немного подождать пока он приготовит наркотик. Примерно через 50 минут Медко В.А. сообщил, что «дезоморфин» готов и передал ему газетный сверток, в котором был завернут одноразовый медицинский шприц объемом 10 миллилитров заполненный коричневатой жидкостью, который он в последствии добровольно выдал сотруднику полиции. (л.д.30-31) Показаниями свидетеля С.А., данными в судебном заседании, который показал, что <дата> он был приглашен в Таганрогский отдел Наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве очевидца. Данное мероприятие как ему пояснили, проводилось в отношении Медко В.А., который проживает по адресу: <адрес>. После этого закупщик наркотиков под псевдонимом А. созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился с ним о приобретении наркотического средства «дезоморфин». После этого они выехали в район адреса: <адрес>, по месту жительства сбытчика наркотиков. Приехав на место автомобиль припарковался во дворе <адрес>, закупщик вышел из машины и направился в подъезд <адрес>, где находилась <адрес>. Некоторое время спустя закупщик вышел из подъезда и вернулся к ним в машину. Закупщик пояснил, что он пришел домой к своему знакомому Медко В.А. и передал ему деньги в сумме 500 рублей, за наркотическое средство «дезоморфин». Медко В.А. попросил его подождать немного, так как ему нужно было изготовить дезоморфин, на что требовалось время, закупщик согласился. Он снова ушёл в квартиру Медко В.А. и через некоторое время вернулся к ним в машину сообщив, что он только что приобрел наркотическое средство «дезоморфин» и желает его добровольно выдать. После этого закупщик выдал газетный сверток, в котором находился одноразовый медицинский шприц, частично заполненный коричневатой жидкостью. По данному поводу был составлен соответствующий акт в котором он и второй очевидец расписались. (л.д.168-171) Показаниями свидетеля В.С., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания которые полностью согласуются с показаниями свидетеля С.А. (л.д.172-174) Показаниями свидетеля С.Н., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что <дата> сотрудниками Таганрогского Наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Данное мероприятие проводилось в отношении Медко В.А., проживающего по адресу: <адрес>. Для участия в данном мероприятии в качестве очевидцев были приглашены двое мужчин. В качестве закупщика наркотиков в мероприятии на конфиденциальной основе принимал участие гражданин под псевдонимом А., которому он выдал отксерокопированную денежную купюру достоинством 500 рублей, кроме того закупщику был передан диктофон. Закупщик А. созвонился с Медко В.А. и договорился о покупке наркотического средства «дезоморфин» за 500 рублей. После этого они выехали по адресу: <адрес>, по месту жительства Медко В.А., по приезду туда закупщик вышел из машины и зашел в подъезд <адрес> несколько минут закупщик вышел из подъезда дома, вернулся к ним в автомобиль и сообщил, что только что был в квартире Медко В.А. и передал ему деньги в сумме 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство «дезоморфин». Медко В.А. попросил его подождать, так как ему нужно было изготовить наркотическое средство дезоморфин, на что необходимо было время. Спустя некоторое время закупщик А. позвонил Медко В.А. и поинтересовался можно ли приходить за наркотиком. Медко В.А. ответил что можно. А. вышел из машины и снова зашел в подъезд <адрес> некоторое время закупщик А., вернулся к ним в машину и сделал заявление, что желает добровольно выдать наркотическое средство «дезоморфин» которое он только что приобрел у своего знакомого Медко В.А. Он принял у А. соответствующее заявление и. А. добровольно выдал газетный сверток в котором находился одноразовый медицинский шприц, частично заполненный коричневатой жидкостью. (л.д.175-178) Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: актом личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, в период времени с 09.46 часов до 10.00 часов был досмотрен гражданин под псевдонимом А., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.11); актом пометки денежных средств от <дата>, согласно которому, в период времени с 10.02 часов до 10.10 часов, в Таганрогском МРО УФСКН РФ по РО, были сняты ксерокопии с денежных средств на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, и переданы гражданину под псевдонимом А. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика (л.д.12-13); актом добровольной выдачиот <дата>, согласно которого гражданин под псевдонимом А. добровольно выдал газетный сверток, в котором находился одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью (л.д.16); актом личного досмотра и изъятияот <дата>, согласно которому, в период времени с 13.46 часов до 13.58 часов был досмотрен гражданин под псевдонимом А., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.17); актом перезаписи оперативной видеосъемки от <дата>, согласно которому с видеокамеры «Panasonic» <данные изъяты> была произведена перезапись оперативной видеосъемки на компакт диск, компакт-диск приобщен к материалам уголовного дела (л.д.18); актом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> согласно которому с диктофона «OlympusVN-5500 РС» была произведена перезапись разговора на компакт диск, компакт диск приобщен к материалам оперативного учета (л.д.19); актом по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому <дата> в период времени с 09.45 часов до 13.58 часов сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В акте отражены этапы проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.20-21); заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу по уголовному делу красновато-коричневая жидкость находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., является наркотическим средством - дезоморфин, первоначальной массой 6,0 грамм (л.д.34); заключением эксперта № от <дата>, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности одноразового медицинского шприца, выданный А. <дата> оставлен большим пальцем левой руки Медко В.А. (л.д.103-105); протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены, наркотическое средство «дезоморфин», находящееся в одноразовом медицинском шприце массой 3,0 гр. (л.д.108-109); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата>, согласно которого к материалам уголовного дела был приобщён одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 3гр. (л.д.110, 112) По эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Показаниями свидетеля под псевдонимом А., данными в судебном заседании, который показал, что него есть знакомый Медко В.А. проживающий по адресу: <адрес>. Медко В.А. употребляет наркотики и является наркозависимым лицом. Ему известно, что Медко В.А. проживает вместе с матерью и в то время когда мать находится на работе, примерно с 9.00 по 16.00 часов, Медко В.А. у себя дома изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», который употребляет сам и продает своим знакомым наркоманам. Кроме того, Медко В.А. предоставляет лицам употребляющим наркотики свою квартиру, и наркоманы находясь дома у Медко В.А. имеют возможность употреблять наркотики. Наркотическое средство «дезоморфин» Медко В.А. изготавливает из <данные изъяты>. (л.д.30-31) Показаниями свидетеля Д.И., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что у него есть знакомый по имени Медко В.А. Ему известно, что Медко В.А. является наркоманом и употребляет различные наркотики. В своей квартире Медко В.А. организовал и содержит наркопритон. К Медко В.А. домой регулярно приходят его знакомые наркоманы и Медко В.А. лично изготавливает из <данные изъяты>, наркотическое средство «дезоморфин» для себя и своих гостей-наркоманов, которые специально приходят в квартиру Медко В.А. и обращаются к нему по поводу изготовления и потребления «дезоморфина». Он неоднократно приходил к Медко В.А. домой с целью употребить «дезоморфин». <дата>, днем он пришел в гости к Медко В.А., тот уже готовил «дезомофин». После того как Медко В.А. изготовил «дезоморфин» они втроем употребили этот наркотик, еще некоторое время общались, а затем он ушёл. (л.д.158) Показаниями свидетеля С.С., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что в <адрес> во втором подъезде на 12-м этаже проживает его знакомый Медко В.А. с которым он знаком около 2 лет. Медко В.А. в своей квартире организовал и содержит наркопритон; Медко В.А. лично изготавливает из <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин» для себя и своих гостей-наркоманов, которые специально приходят в квартиру к Медко В.А. и обращаются к нему по поводу изготовления и потребления «дезоморфина». Так, в декабре 2010 года он неоднократно приходил в гости к Медко В.А., где встречал других наркоманов. Медко В.А. в своей квартире для всех них изготавливал «дезоморфин» и они его употребляли внутривенно. Деньги на покупку необходимых лекарств он и другие лица, посещавшие наркопритон в квартире у Медко В.А собирали вскладчину пропорционально количеству получаемого каждым «дезоморфина». (л.д.159) Показаниями свидетеля А.Ш., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что как-то в беседе со знакомыми ему наркоманами стало известно, что Медко В.А. по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» и за небольшую денежную плату и часть изготовленного «дезоморфина» пускает к себе всех желающих употребить наркотик. Примерно зимой 2011 года он через знакомых познакомился с Медко В.А. и поинтересовался у него может ли он приходить к Медко В.А. с целью употребления «дезоморфина», Медко В.А. ответил, что он может к нему приходить, но он должен будет покупать <данные изъяты> приносить и отдавать это все ему, а он в свою очередь изготовит и отдаст ему часть «дезоморфина». Он несколько раз приходил к Медко В.А., приносил с собой ингредиенты для изготовления «дезоморфина», Медко В.А. изготавливал наркотик, после чего они вместе кололись. (л.д.154-157). Показаниями свидетеляСтепаненко В.С., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что <дата> он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» проводимом сотрудниками Таганрогского Наркоконтроля в отношении Медко В.А. проживающего по адресу: <адрес>, в качестве очевидца. Ему разъяснили, что наблюдение будет проводиться с целью установления лиц употребляющих наркотики и посещающих с этой целью квартиру Медко В.А. Приехав по адресу проживания Медко В.А. по просьбе сотрудников полиции начали наблюдать за подъездом <адрес> в котором располагалась <адрес>. Спустя некоторое время после того как было начато наблюдение, они увидели, что в подъезд <адрес> в котором расположена <адрес> вошел мужчина, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Как они узнали позже из его документов, А.Ш. Спустя некоторое время они увидели как А.Ш. выходит из подъезда <адрес> и направляется по <адрес>, после чего он был задержан. На вопрос сотрудников полиции употреблял ли А.Ш. наркотики, он пояснил, что употреблял сегодня наркотическое средство «дезоморфин» дома у своего знакомого Медко В.А. После этого они проехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. (л.д.172-174) Показаниями свидетеля Г.В., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, <дата> он был приглашен сотрудниками Таганрогского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Приехав по адресу, они позвонили в квартиру, дверь им открыл мужчина, представившийся хозяином квартиры Медко В.А.. Сотрудники полиции представились, и пояснили Медко В.А, что сейчас по месту его жительства будет проведен обыск с целью отыскания наркотических средств и иных предметов, запрещенных законом. Медко В.А. предложили добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от сбыта наркотиков, а так же иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Медко В.А. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет, но в ходе обыска Медко В.А. сделал заявление, что хочет добровольно выдать ингредиенты, из которых он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», что он в последствии и сделал. (л.д.165-167) Показаниями свидетеля С.А., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания которые полностью согласуются с показаниями свидетеля В.С. и Г.В. (л.д. 168-171) Показаниями свидетеля С.Н., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля В.С. и Г.В. (л.д.175-178) Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом обыска от <дата>, в ходе которого по месту жительства Медко В.А. по адресу: <адрес> были найдены и изъяты компоненты для изготовления наркотического вещества «дезоморфин» (л.д.44-50); заключением эксперта №от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу по уголовному делу прозрачная жидкость с легким желтоватым оттенком находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Медко В.А. <дата>, является раствором соляной кислоты, которая относится к прекурсорам. (л.д.60); заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу по уголовному делу прозрачная жидкость с легким желтоватым оттенком находящаяся в 0,5 литровой бутылке с надписью на этикетке «Соляная кислота», изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Медко В.А. <дата>, является раствором соляной кислоты, которая относится к прекурсорам. (л.д.80); заключение эксперта №от <дата>, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу объектов, а в частности на поверхностях семи медицинских шприцев и двух стеклянных флакончиков (пенициллинок), изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Медко В.А. <дата>, имеются следы наркотического средства «дезоморфин» (л.д.89); заключением эксперта №от <дата>, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу объектов, а в частности на поверхностях девяти медицинских шприцев, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Медко В.А. <дата>, имеются следы наркотического средства «дезоморфин» (л.д.98); протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: <данные изъяты>, компакт диск с оперативной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от <дата>. (л.д.108-109); постановлением о признании вещественных доказательств от <дата>, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены <данные изъяты>, иной бытовой мусор, компакт диск с оперативной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от <дата>. (л.д.110); протоколом медицинского освидетельствования№40 от <дата> согласно которого А.Ш. <дата> был освидетельствован и находился в состоянии опьянения (опиаты, каннабиноиды) (л.д.127); протоколом медицинского освидетельствования№314 от <дата> согласно которого С.С. <дата> был освидетельствован и находился в состоянии опьянения (опиаты, барбитураты, каннабиноиды) (л.д.147); протоколом медицинского освидетельствования № от <дата> согласно которого Д.И. <дата> был освидетельствован и находился в состоянии опьянения (опиаты, каннабиноиды) (л.д.152); протоколом медицинского освидетельствования № от <дата> согласно которого Медко В.А. <дата> был освидетельствован и находился в состоянии одурманивания вызванное наркотическими веществами (опиаты, барбитураты, каннабиноиды). (л.д.153). Таким образом, исследовав все доказательства по настоящему уголовному делу, суд приходит к однозначному выводу о виновности Медко В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Вина подтверждается как показаниями свидетелей, экспертными заключениями, вещественными доказательствами, так и показаниями самого подсудимого Медко В.А. полностью признавшего вину в содеянном. У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность указанных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными. Суд квалифицирует деяние Медко В.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует деяние Медко В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Медко В.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание Медко В.А. Суд учитывает обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления. Суд считает необходимым признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и назначить Медко В.А. наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ ниже низшего предела за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Медко В.А., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд назначает Медко В.А. основное наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Медко В.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. Меру пресечения Медко В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: по уголовному делу: (л.д.110-112) <данные изъяты>, иной бытовой мусор, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить. - компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого <дата>, - хранить в материалах уголовного дела постоянно. (л.д. 110) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко