Дело № 1-565-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 августа 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя Логвиновой А. А. подсудимых Кирилловой В. И., Шиловой Н. В., Бородовской М. Н. защитника Овечкиной И. Н. представившего удостоверение №, ордер № защитника Демьянченко Л.А., представившего удостоверение №, ордер № защитника Романычевой Т. Е., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кирилловой В. И., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ, Шиловой Н. В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ, Бородовской М. Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кириллова В. И., являясь на основании приказа № от <дата> главным врачом МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и наделенная согласно должностной инструкции главного врача обязанностями по осуществлению контроля за лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью данного медицинского учреждения, совместно с Шиловой Н. В., являющейся, на основании приказа № от <дата> главным бухгалтером МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, наделенной согласно должностной инструкции главного бухгалтера обязанностями по осуществлению контроля за организацией и ведением бухгалтерского учета, экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, их сохранностью, а так же совместно с Бородовской М. Н., являющейся на основании приказа № от <дата> кассиром МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, наделенной согласно должностной инструкции кассира обязанностями по ведению кассовых операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, то есть, будучи материально-ответственными лицами, используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в период времени с <дата> по <дата>, в рабочее время, находясь по месту своей работы, путем присвоения похитили находящиеся у них в ведении денежные средства в общей сумме 10 223 494,4 рубля, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>. Так Кириллова В.И., как руководитель вышеуказанного медицинского учреждения, осуществляя распорядительные функции в отношении денежных средств МУЗ «<данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение, привлекла к хищению денежных средств из кассы МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> подчиненных ей по работе сотрудников, а именно: главного бухгалтера Шилову Н.В. и кассира Бородовскую М.Н., заведомо зная, что систематическое хищение денежных средств из кассы родильного дома возможно осуществить только лишь совместно с Шиловой Н.В., которая так же осуществляла распорядительные функции в отношении денежных средств МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, и совместно с Бородовской М.Н., которая являлась материально-ответственным лицом и у которой денежные средства находились в подотчете. Кириллова В.И. вовлекла указанных лиц в преступную деятельность распределив между ними роли в совершении преступления. А именно, Кириллова В.И., преследуя цель личного обогащения за счет чужого имущества и во исполнение преступных намерений, по предварительному сговору с Шиловой Н.В. и Бородовской М.Н., издала приказы о назначении работников МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> О. Г., С. И., О. Н., Г. А., А. В., С. В., Е. А., М. И., Т. А., а так же самой Шиловой Н.В. материально-ответственными лицами, имеющими право получать наличные денежные средства из кассы данного медицинского учреждения, с которыми были заключены договора о полной материальной ответственности. При этом Кириллова В.И., в период времени с <дата> по <дата>, получая от главного бухгалтера Шиловой Н.В. сведения о размере денежной суммы на расчетном счету МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, давала указания кассиру Бородовской М.Н. получить с расчетного счета конкретную сумму и оприходовать её по кассе учреждения. Бородовская М.Н., преследуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы учреждения, по предварительному сговору с Шиловой Н.В. и Кирилловой В.И., заведомо зная, что часть денежных средств из кассы будет похищена, приходовала все получаемые с расчетного счета денежные средства, отражая их в своем подотчете. После этого Кириллова В.И. систематически через Шилову Н.В. и Бородовскую М.Н. давала указания подчиненным по работе материально-ответственным лицам: О. Г., С. И., О. Н., Г. А., А. В., С. В., Е. А., М. И. и Т. А., не осведомленным о совершаемом преступлении, о написании заявлений (рапортов) на выдачу последним из кассы денежных средств, якобы на закупку канцелярских товаров для нужд данного медицинского учреждения, а именно: О. Г. на общую сумму 2 715 959,3 рублей, С. И. на общую сумму 4 647 236,73 рублей, О. Н. на общую сумму 1 891 085,73 рублей, Г. А. на общую сумму 87 921, 36 рубль, А. В. на общую сумму 69 863 рубля, С. В. на общую сумму 9 512 рублей, Е. А. на общую сумму 464 225,33 рублей, М. И. на общую сумму 81,50 рубль, Т. А. на общую сумму 274 176,45 рублей, а так же лично сама Шилова Н.В. в указанный период написала заявления (рапорта) на выдачу ей из кассы денежных средств, якобы на закупку канцелярских товаров для нужд данного медицинского учреждения на общую сумму 63 433 рубля. Шилова Н.В. и Бородовская М.Н. выполняя отведенную им роль в совершении преступления, в зависимости от фактического наличия денежных средств в кассе и предстоящих выплат, ссылаясь на указания Кирилловой В.И., поручали вышеуказанным материально-ответственным лицам собственноручно написать заявления (рапорта) о выдаче им из кассы учреждения конкретных денежных сумм, заведомо зная о том, что денежные средства не будут выдаваться этим лицам, а будут похищены из кассы. После чего Шилова Н.В. и Бородовская М.Н. предъявляли указанным выше материально-ответственным лицам расходно-кассовые ордера на конкретные суммы, согласно написанных ими ранее заявлений (рапортов) и указывали, что необходимо поставить подпись якобы о получении денежных средств из кассы МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> под отчет, при этом никаких денег из кассы кассир Бородовская М.Н., действуя согласованно с Кирилловой В.И. и Шиловой Н.В. указанным выше материально-ответственным лицам не выдавала. После чего, Кириллова В.И. распределяла указанные денежные средства между участниками преступления. В дальнейшем, Кириллова В.И., реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, совместно с Шиловой Н.В. и Бородовской М.Н. осуществила документальное сокрытие фактов хищения денежных средств из кассы данного медицинского учреждения путем оформления фиктивных накладных о приобретении канцелярских товаров у ИП «<данные изъяты>.», ПБОЮЛ А. М., ООО «<данные изъяты>», ЧП <данные изъяты> и К. При этом Кириллова В.И. через участника преступления Шилову Н.В., передавала подчиненной им по работе бухгалтеру-финансисту С. В. товарные накладные и кассовые чеки, свидетельствующие о факте приобретения канцелярских товаров, которые фактически никем не приобретались, и давала указание последней составлять авансовые отчеты от имени материально-ответственных лиц О. Г., С. И., О. Н., Г. А., А. В., С. В., Е. А., М. И., Т. А., Шиловой Н.В. В выше указанный период времени после составления авансовых отчетов бухгалтером-финансистом С. В. не осведомленной о совершаемом преступлении, Кириллова В.И. и Шилова Н.В., завершая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> систематически утверждали авансовые отчеты вышеуказанных материально-ответственных лиц и ведомости на списание несуществующих канцелярских товаров для нужд учреждения. Таким образом в период времени с <дата> по <дата> Кириллова В.И. совместно с Шиловой Н.В. и Бородовской М.Н. незаконно присвоила денежные средства в общей сумме 10 223 494,4 рублей, которыми распорядилась совместно с Шиловой Н.В. и Бородовской М.Н. по своему усмотрению, чем причинила МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> ущерб в особо крупном размере на выше указанную сумму. Подсудимая Кириллова В. И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Шилова Н. В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Бородовская М. Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, наказание просил назначить на усмотрение суда. Действия подсудимой Кирилловой В. И. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимой Шиловой Н. В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимой Бородовской М. Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «растрата» подлежит исключению как излишне инкриминированный. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства. Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, совершили преступление впервые, характеризуются исключительно положительно. Подсудимые страдают рядом тяжких заболеваний. Так, Кириллова В.И. страдает заболеванием - инфильтрирующий рак; Шилова Н.В. является инвалидом 3 группы в связи с общими заболеваниями, подсудимая Бородовская М.Н. страдает заболеванием - церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь III ст. 3 ст., риск IV. С учётом обстоятельств содеянного, роли каждого из участников в совершении преступления, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предотвращению совершения ими новых преступлений. С учётом роли соучастников в совершении преступления, суд считает возможным наказание Бородовской М.Н. назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность и обстоятельства содеянного, суд не видит оснований к применению в отношении Кирилловой и Шиловой положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Бородовской М. Н. следует исполнять самостоятельно. Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Кирилловой В.И. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кириллову В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Таганрогского городского суда от <дата>, Кирилловой В. И. окончательно определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Кирилловой В.И. исполнять самостоятельно. Признать Шилову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Таганрогского городского суда от <дата> окончательно определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кирилловой В.И., Шиловой Н.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Кирилловой В.И. период с <дата> по <дата>, период с <дата> по <дата>. Зачесть в срок наказания Шиловой Н. В. период с <дата> по <дата>. Признать Бородовскую М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Обязать Бородовскую М. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения Бородовской М.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Бородовской М. Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова