к делу № 1-446-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Таганрог, Ростовская область 09 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; подсудимой Гримбаш Л.С.; подсудимого Царукян Х.А.; защитника адвоката Гайдаржи Е.А, ордер № защитника адвоката Лубенец А.П., ордер № при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГРИМБАШ №, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ЦАРУКЯН Х.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гримбаш Л.С. и Царукян Х.А. <дата> примерно в 12 часов 05 минут, вступив между собой в предварительный сговор, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находились в помещении магазина <адрес>. Действуя согласованно с Гримбаш Л.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Царукян Х.А. взял с прилавка вышеуказанного магазина алкогольную продукцию, принадлежащую АО, а именно: одну бутылку виски «Скоттиш Роял шотландский купаж (Джок Макдональд)» емкостью 0,7 литра закупочной стоимостью 239 рублей 94 копейки, одну бутылку вермута «Мартини Бианко» емкостью 0,75 литра закупочной стоимостью 370 рублей 71 копейка, две бутылки коньяка 5 звезд «Прасковейский» (ЗАО Прасковейское) емкостью 0,7 литра закупочной стоимостью 339 рублей за одну бутылку на сумму 678 рублей, а всего на общую сумму 1288 рублей 65 копеек. Две бутылки, а именно бутылку коньяка 5 звезд «Прасковейский» и бутылку вермута «Мартини Бианко», Царукян Х.А. передал Гримбаш Л.С., которая спрятала похищенное под верхнюю одежду. После чего Царукян Х.А. совместно с Гримбаш Л.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, спрятав похищенное под верхнюю одежду, то есть тайно, умышленно похитив его, направились к выходу из магазина, однако незаконные действия Царукян Х.А. и Гримбаш Л.С. были замечены сотрудниками магазина, которые задержали их на улице около магазина и потребовали вернуть похищенное. После чего Царукян Х.А., подчинившись требованиям сотрудников магазина, выдал бутылку коньяка «Прасковейский», Гримбаш Л.С. также выдала сотрудникам магазина бутылку коньяка «Прасковейский». Затем Царукян Х.А. совместно с Гримбаш Л.С., удерживая при себе часть похищенного, а именно одну бутылку виски «Скоттиш Роял шотландский купаж (Джок Макдональд)» емкостью 0,7 литра закупочной стоимостью 239 рублей 94 копейки, одну бутылку вермута «Мартини Бианко» емкостью 0,75 литра закупочной стоимостью 370 рублей 71 копейка, а всего на общую сумму 610 рублей 65 копеек, понимая, что их действия являются тайными для сотрудников магазина, с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер», впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Гримбаш Л.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимой адвокатом Гайдаржи Е.А. В судебном заседании Царукян Х.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимого Царукян Х.А. - адвокатом Лубенец А.П. Представитель потерпевшего АО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Гримбаш Л.С. и Царукян Х.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гримбаш Л.С. и Царукян Х.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Гримбаш Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Царукян Х.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При назначении наказания Гримбаш Л.С. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Гримбаш Л.С. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гримбаш Л.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой Гримбаш Л.С., исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом личности Гримбаш Л.С. суд назначает ей наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Царукян Х.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Царукян Х.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.112). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях Царукян Х.А. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Царукян Х.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление, а наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. С учетом личности Царукян Х.А. суд назначает ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гримбаш Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Гримбаш Л.С. условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Гримбаш Л.С. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Гримбаш Л.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Признать Царукян Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 12.03.2011 года по 09.06.2011 года. Вещественные доказательства: DVD-RW с видеозаписью наблюдения магазина <данные изъяты> хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; две бутылки коньяка «Прасковейский» оставить законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко