приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-539-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                               17 августа 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.,

обвиняемого Солонского В.М.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н. ордер ;

потерпевшей Н.М.;

при секретаре Левиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОНСКОГО В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солонский В.М. <дата>, примерно в 16.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выдавливания стекла оконной форточки, проник в спальную комнату <адрес>, где со второй полки бельевого шкафа тайно похитил принадлежащие Н.М. денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Солонский В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Солонский В.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая Н.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Солонскому В.М., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Солонскому В.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Солонского В.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Солонскому В.М. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 15). Суд принимает во внимание также и то, что Солонский В.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы и по месту жительства (л.д.95-96) характеризуется положительно, судимости не имеет, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Солонского В.М., исходя из необходимости его исправления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, так как исправление и перевоспитание Солонского В.М. возможно без реальной изоляции его от общества.

С учетом личности осужденного, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОНСКОГО В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Солонскому В.М. условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Солонского В.М. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Солонскому В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.М. - оставить последней в качестве возмещения ущерба от преступления; часть тетрадного листа с указанными на нём номерами денежных купюр (л.д.46-47) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                 Р.В. Марченко