приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№1-533-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                           11 августа 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Суровикина Ю.А.;

защитника адвоката Соломина Э.В. ордер

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суровикина Ю.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровикин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Суровикин Ю.А. <дата>, примерно в 02.00 часа, находясь по адресу: <адрес>, в качестве гостя и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны жильцов дома, которые спали, тайно с телевизионной тумбы, похитил принадлежащий С.Ю. ноутбук «Самсунг NP-R425-JU02RU», в корпусе серебристого цвета с вставками чёрного цвета, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 16649 рублей с компьютерной мышью «Genius» в корпусе чёрного цвета, не представляющей для С.Ю. материальной ценности. После чего, Суровикин Ю.А., удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 16649 рублей.

В судебном заседании Суровикин Ю.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в уголовном деле.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Суровикину Ю.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Суровикину Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Суровикина Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Суровикину Ю.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного. Суд учитывает, что Суровикин Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающие наказания обстоятельства не установлены.

Инкриминируемое Суровикину Ю.А. преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении по <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, в соответствии с. ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Суровикину Ю.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как иной более мягкий вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного, а также восстановлению социальной справедливости. При этом, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Суровикину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровикина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Суровикину Ю.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Суровикину Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Отменить Суровикину Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Суровикина Ю.А. в колонию-поселение.

Исполнение приговора в части направления Суровикина Ю.А. в колонию-поселение возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области.

Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг NP-R425-JU02RU», в комплекте с зарядным устройством, компьютерная мышью «Genius», заказ клиента от <дата>, кассовый чек от <дата>, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Ю. - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                    Р.В. Марченко