№ 1-532-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 12 августа 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; подсудимой Беловой А.Ю., защитника адвоката Лубенец А.П. ордер №; потерпевшей Т.А.; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беловой А.Ю., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белова А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Белова А.Ю. <дата>, примерно в 22.20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, прошла в спальную комнату и воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны Т.А., тайно, умышленно похитила со второй полки шифоньера, находящегося в данной комнате, имущество Т.А., а именно: золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей и золотой кулон, стоимостью 5000 рублей. После чего Белова А.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. В судебном заседании Белова А.Ю. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, ранее заявленное ей на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшая Т.А. на стадии предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела и в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Беловой А.Ю., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Беловой А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Беловой А. Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Беловой А.Ю. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Суд принимает во внимание также и то, что Белова А.Ю. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости её исправления, суд считает необходимым назначить Беловой А. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Беловой А.Ю. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой, суд назначает Беловой А.Ю. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Беловой А.Ю. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Белову А.Ю. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Беловой А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон оставить у Т.А.; залоговый билет № - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко