приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



                               № 1-593/2011

                                     П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                             15 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П.

с участием государственного обвинителя Завгороднего И.Ф.

подсудимых Волошина В. Г. и Батракова К. И.

защитника Жукова С.Д.

при секретаре Черных Е.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волошина В.Г., <данные изъяты> судим <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Батракова К.И., <данные изъяты>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Волошин В.Г. и Батраков К.И., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, вступив в преступный сговор между собой, <дата> примерно в 17часов, используя по доверенности катер <данные изъяты>, собственником которого является О.В. (дочь Волошина В.Г.) - являющийся самоходным транспортным плавающим средством, заранее подготовив 19 лессовых сетей для ловли рыбы «жаберным» способом, из которых 18 штук, длиной 18 метров, размер ячеи 32x32 мм каждой, 1 сеть длиной 18 метров, размер ячеи 34x34 мм, являющиеся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна Приказ № 149 от 08 сентября 2008 года - запрещенными орудиями лова водных биологических ресурсов, прибыли в район острова <данные изъяты>, где на удалении примерно 1 километр от берега, установили вышеуказанные сети в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путем к нему промысловых рыб Азово-Донского района.

<дата> примерно в 09 часов 00 минут, Волошин В.Г. и Батраков К.И. совместно по предварительному сговору между собой, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вернулись на том же катере на место установки сетей и извлекли, тем самым незаконно добыли, из акватории Таганрогского залива, установленные днем ранее лессовые сети, в которых находилась свежая рыба, различных пород. После чего Волошин В.Г. и Батраков К.И. на акватории Таганрогского залива в районе <адрес> в 11 часов 20 минут были задержаны сотрудниками Таганрогской таможни и межрайонным природоохранным прокурором <адрес>.

Таким образом, Волошин В.Г. и Батраков К.И. незаконно добыли (выловили) в период весенне - летней миграции и нереста ценных промыслов проходных и полупроходных видов рыб, а именно особей сельди, карася, леща, судака, свежую рыбу в следующем количестве: тарань - 18 штук, лещ - 6 штук, сельдь - 70 штук, карась - 30 штук, судак - 6 штук, чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Азовского моря на сумму 5600 рублей.

Волошин В.Г. и Батраков К.И. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке. Об этом они заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником. Они понимают сущность и последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимых полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Волошин В.Г. и Батраков К.И. полностью согласны с обвинением.

Все участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Волошина В.Г. и Батракова К.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых и ими и содеянное.

Смягчающие обстоятельства: Батраков К.И. ранее не судим, работает, Волошин В.Г. <данные изъяты>, вину они признали полностью, раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волошину В.Г. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Волошину В.Г. отменить.

Обязать Волошина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Батракова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батракову К.И. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Батракову К.И. отменить.

Обязать Батракова К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: 1) катер «<данные изъяты>, (л.д. 105) - оставить О.В. по принадлежности; 2) сети - 18 шт., якоря - 6 штук, камни (л.д. 108-110), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт - уничтожить, 3) рыбу в количестве: судак - 6 штук, сельдь - 70 штук, карась - 30 штук, тарань - 18 штук, лещ - 6 штук, находящиеся на хранении у ИП М.С. (л.д.133) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: