Дело № 1-607-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 сентября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Жовнер И. Ю. подсудимого Браженко А. В. защитника Лубенец А. П., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшего В. И., его представителя адвоката Ярманова В.Е., при секретаре Кошман Н. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Браженко А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Браженко А. В. в период времени <дата> <дата>, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> №/рус, припаркованному у 2 <адрес> в <адрес> и, открыв рывком руки крышку капота вышеуказанного автомобиля, тайно, умышлено похитил принадлежащий Н. аккумулятор марки « <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. После чего, с похищенным аккумулятором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Браженко А. В., <дата> <дата> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> №/рус, припаркованному на стоянке <адрес>, где при помощи обнаруженного возле автомобиля камня разбил стекло передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего, проник в его салон и открыл крышку капота, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащий Г. В. аккумулятор марки «<данные изъяты> стоимостью 3200 рублей. После чего, с похищенным аккумулятором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Браженко А. В., <дата>, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории строительного объекта ТРЦ « <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где перелез через забор и таким образом незаконно проник на территорию вышеуказанного объекта, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащие ООО <данные изъяты>» две водопроводные задвижки диаметром 150 мм стоимостью 3042 рубля 37 копеек за 1 штуку, на общую сумму 6084 рубля 74 копейки. После чего с похищенными задвижками с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6084 рубля 74 копейки. Подсудимый Браженко А. В. <дата> <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла снял с окна москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно не закрыто, через него незаконно, проник в вышеуказанное домовладение, где из спальной комнаты, тайно, умышленно похитил лежащий в платяном шкафу, принадлежащий В. И. серебряный столовый набор из 18 предметов : 6 столовых ложек, 6 вилок, 6 ножей стоимостью 120000 рублей, набор из 12 серебряных чайный ложек стоимостью 10000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 130000 рублей. Подсудимый Браженко А. В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в общий двор по адресу : <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащий А. Ж., оставленный без присмотра детский велосипед марки « <данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей. После чего, с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. Ж. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Браженко А. В. <дата> <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда из спальной комнаты, тайно умышленно похитил принадлежащее К. Н. имущество, а именно : перстень-печатку золотую с камнем черного цвета, стоимостью 9000 рублей, перстень-печатку золотую стоимостью 7500 рублей, крестик золотой с изображением Иисуса Христа стоимостью 4500 рублей, цепочку золотую стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей, кулон золотой в виде буквы « К» со вставками из семи камней белого цвета стоимостью 2000 рублей, лом золота весом 25 грамм, стоимостью 37500 рублей, цепочку серебряную стоимостью 3000 рублей, печатку серебряную с буквами « МК», стоимостью 1000 рублей, перстень серебряный стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, а так же не представляющие для последнего материальной ценности : картонную коробку, лом серебра: порванная цепочка, сломанный перстень; коллекцию монет : 5 монет из серебра достоинством 50 копеек, 1922,1924 и 1927 г. выпуска, деревянную шкатулку, бумажные деньги СССР : денежную купюру номиналом 100 рублей 1993 г. выпуска, денежную купюру номиналом <дата> выпуска, денежную купюру выпуска 1991 года номиналом 50 рублей, денежную купюру 1991 года выпуска номиналом 50 рублей, денежную купюру 1991 года выпуска номиналом 100 рублей, денежную купюру 1961 г. выпуска номиналом 1 рубль, денежную купюру 1991 г. выпуска номиналом 50 рублей, денежную купюру 1961 г. выпуска номиналом 1 рубль, 2 купюры номиналом 100 польских злотых, 1 сувенирный американский бумажный доллар ( банк приколов), однако при попытке скрыться из домовладения, был застигнут на месте преступления Н. Н. и на ее законные требования вернуть похищенное имущество не отреагировал, при этом осознавая, что его незаконные действия были обнаружены, продолжая удерживать похищенное при себе, в присутствии Н. Н. с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил принадлежащее К. Н. имущество, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил К. Н. материальный ущерб на общую сумму 83500 рублей. Подсудимый Браженко А. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего В. И., суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевшие Н., Г. В., Е. В., В. И., К. Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Г. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ООО ПМК «Земстрой» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду хищения имущества В. И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду хищения имущества потерпевшему А. Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Браженко А. В. по эпизоду открытого хищения имущества К. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного имущества, имеется протокол явки с повинной (том 1 л.д. 14, 48, 90, 197). С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Потерпевший В. И. поддержал в судебном заседании заявленный им гражданский иск в сумме 130000 рублей материального ущерба и 20000 рублей компенсации морального вреда. Потерпевший А. В. также просил суд взыскать с подсудимого стоимость похищенного у него имущества. Требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, так как сумма ущерба установлена, не оспаривается, требования поддержаны потерпевшими, признаны подсудимым. Иск о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения ущерба нематериальным благам. В данном случае, причинён имущественный вред, а потому нет законных оснований к взысканию компенсации морального вреда. За остальными потерпевшими следует признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества Н..) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества Г. В..) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>».) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества В. И.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и без штрафа. Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду хищения имущества А. Ж..) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Браженко А. В. виновным ( по эпизоду открытого хищения имущества К. Н.) в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Браженко А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Браженко А. В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>. Гражданский иск, заявленный В. И. удовлетворить частично, взыскать с Браженко А. В. в его пользу возмещение материального ущерба в сумме 130000 рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения. Взыскать с Браженко А. В. в пользу А. В. возмещение материального ущерба в сумме 5000 рублей. За потерпевшими Г. В., ООО «<данные изъяты>», К. Н. признать право на удовлетворение их требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: залоговый билет № (том 2 л.д. 41) - хранить при уголовном деле, денежные средства, перчатки, золотой браслет (том 2 л.д. 41), переданные на ответственное хранение К. Н. - оставить у потерпевшего по принадлежности; велосипед (том 2 л.д. 50) - оставить у потерпевшего А. Ж. по принадлежности; две водопроводные задвижки (том 1 л.д. 264) - оставить у потерпевшего ООО <данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: