ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-606-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     28 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника транспортного прокурора <адрес> Лопатина Л.И.

подсудимого Арыченкова Д. А.

защитника Жукова С. Д., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Арыченкова Д. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Арыченков Д. А. около <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на участке местности, на одном из пустырей в Приморском парке <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, постоянной массой 9,66 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. С момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство в двух газетных листах в кармане куртки, в шкафу комнаты, расположенной по адресу: <адрес> до <дата>. Затем Арыченков Д. А. переложил указанные свертки из куртки в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, и хранил там примерно <дата> <дата>, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> по ориентировке УТ МВД России по СКФО от <дата> и доставлен в помещение <адрес>. В помещении дежурной части, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана, постоянной массой 9,66 грамма.

Подсудимый Арыченков Д. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Арыченкова Д. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Арыченков Д. А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арыченкова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения Арыченкову Д. А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 9,260 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДТ (л.д. 68-69) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               В.А. Стадникова