к делу № 1-550-11 П Р И Г О В О Р г. Таганрог Ростовская область 23 августа 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Дикарева В.В., защитника адвоката Кряховой Н.В., представившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, обвиняемого Коваленко М.Н., при секретаре Авдеевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕНКО М.Н., <дата> года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего обработчиком металла в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко М.Н., <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коваленко М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в г. <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) постоянной массой 3,71 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>) гражданину ФИО3. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коваленко М.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около мемориала «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) постоянной массой 3,95 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>) гражданину ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес>. Однако Коваленко М.Н. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято у гр. ФИО3 из незаконного оборота, сотрудниками ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес>. Таким образом, Коваленко М.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой не менее 7,66 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств. В судебном заседании Коваленко М.Н. заявил, что вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтверждает свои признательные показания, данные в качестве подозреваемого, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Показания Коваленко М.Н., данные в качестве подозреваемого (<данные изъяты>), были оглашены. Из них следует, что он <дата> на <адрес> около <адрес>, примерно в <данные изъяты> час., познакомился с молодым человеком по имени Сергей, в ходе общения он предложил Сергею, приобрести у него марихуану, которая была у него при себе, Сергей согласился и Коваленко М.Н. продал Сергею сверток с марихуаной за 600 рублей, после чего они обменялись телефонами, он дал Сергею свой номер №, а Сергей ему свой номер который он записал в свой сотовый телефон как «друг не то не сё», сам номер он не помнит. На следующий день он созвонился с Сергеем и так как ему нужны были деньги он предложил ему купить у него еще один сверток с марихуаной, он согласился, и они договорились встретиться на том же месте в <данные изъяты> час. Так <дата> он пришел к дому № по <адрес> г. <адрес>, но Сергей перезвонил ему и попросил подойти к «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>, что он и сделал. Так примерно в <данные изъяты> час. он с Сергеем встретился около «<данные изъяты>» и в ходе рукопожатия он передал Сергею сверток с марихуаной, тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и две купюры по достоинством 50 рублей, данные деньги он положил в задний левый карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего они попрощались и разошлись. Когда он отошел от «<данные изъяты>», к нему подошли незнакомые ему люди они представились, показали служебное удостоверение после чего разъяснили ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ а также примечание к ст. 228 УК РФ, и предложили добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, полученные от их продажи. Коваленко М.Н. сказал, что наркотиков у него нет, а деньги с их продажи находятся у него в левом заднем кармане брюк. Затем пальцы и ладони его рук были помещены под лучи ультрафиолетового света, в свете лучей которого, пальцы и ладони рук вызвали свечение. Затем марлевым тампоном сотрудник милиции произвел смывы с пальцев и ладоней его рук. Данный марлевый тампон со смывами пальцев был упакован в пакет и опечатан биркой. После чего он добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей, которые ему передал Сергей за марихуану. Денежные средства сотрудники милиции сами вытащили у него из кармана, на который он указал. Деньги, выданные им, сотрудник милиции сравнил с ксерокопиями и номера на купюрах и ксерокопиях сошлись, после чего деньги милиционер упаковал в пакет и опечатал биркой, на которых все расписались. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же сотрудники милиции изъяли у него его сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в котором установлена сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> аб. номер №, и вырезали левый задний карман его джинсовых брюк, где ранее находились деньги, которые ему дал Сергей. Более у него ничего изъято не было. Когда к нему подошли сотрудники милиции, они попросили его представиться, и он им назвал свою фамилию имя и отчество, рядом с сотрудниками милиции, было, как он понял двое понятых, в ходе его досмотра сотрудники милиции снимали все на видеокамеру. Данную марихуану он нарвал в <дата> года в поле расположенном в конце <адрес> в г. <адрес>, нарвал он её для себя, после высушил но не курил, где он её хранил, говорить не желает. Деньги сумме 600 рублей, которые он получил от Сергея <дата>, Коваленко М.Н. потратил на собственные нужды. Вина Коваленко М.Н. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> по г. <адрес>. <дата>, от своего подчиненного старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес> ФИО8 он узнал, что к нему обратился ФИО3, который сообщил, что <дата> приобрел у парня по имени Максим марихуану, данную марихуану ФИО8 изъял и направил на исследование. <дата> ФИО8 сообщил мне, что ФИО3 снова пришел к нему и сообщил, что тот же парень по имени Максим снова предложил ему купить марихуану и они договорились встретиться <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около памятника «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> в г. <адрес>, в связи, с чем он поручил ФИО8 принять все меры к изобличению преступника в совершении преступления. Так ФИО8 было организованно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». После того как ФИО8 подготовил все необходимое для проведения вышеуказанного мероприятия, и сообщил ему, он и оперуполномоченный ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес> ФИО22, который был также задействован, спустились на автостоянку ОМ-№ УВД по г. <адрес> для оказания помощи ФИО8 в проведении мероприятия. Так он, ФИО8, ФИО22 а так же ФИО3, который был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, именно ему <дата> парень по имени Максим продал марихуану, а так же понятые ФИО5 и ФИО6 на автомашине «Шевроле лачети» г.н. № rus, поехали к памятнику «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в городе <адрес>. Подъехав к данному памятнику, ФИО8 передал ФИО3 диктофон «Olympus», по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился к памятнику «<данные изъяты>». С данного момента он стал снимать происходящее на видео камеру «Панасоник». Остановившись рядом с памятником, ФИО3 стал ждать, через некоторое время к нему подошёл парень как он узнал позже Коваленко М.Н., они поздоровались, и при рукопожатии Коваленко М.Н., что то передал ФИО3, после чего ФИО3 передал Коваленко М.Н. деньги, которые Коваленко М.Н. положил в задний левый карман надетых на нём джинсовых брюк, затем они попрощались и разошлись. ФИО3 вернулся в автомашину, где добровольно выдал бумажный свёрток веществом растительного происхождения зеленного цвета. Данный свёрток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен протокол. Затем ФИО3 выдал диктофон «Olympus», по данному поводу был так же составлен протокол. После чего был досмотрен автомобиль «Шевроле лачети» г.н. № rus. в ходе досмотра ничего запрещенного и никаких денег обнаружено не было. Далее он, ФИО8, ФИО22 и понятые пошли к Коваленко М.Н., когда они подошли к Коваленко М.Н., он находился около <адрес>, они представились, показали служебные удостоверения, разъяснили Коваленко М.Н. ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 228 УПК РФ, разъяснили что будет производиться его личный досмотр, при этом будет использоваться видеокамера. Далее Коваленко М.Н. было предложено выдать наркотики и деньги, добытые от их продажи. Так же у Коваленко М.Н. спросили, знает ли он, за что задержан, на что Коваленко М.Н. ответил, что он понял, что его задержали за продажу марихуаны, которую он продал за 600 рублей, так же он пояснил, что вчера то есть <дата> он также продал сверток с марихуаной. Далее пальцы и ладони рук Коваленко М. были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого пальцы и ладони Коваленко М. вызвали люминесцентное свечение. Затем ФИО22 в одетых на руки полиэтиленовых пакетах, марлевым тампоном произвел смывы с рук Коваленко М. тампон со смывами, был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица, образец марлевого тампона также был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Полиэтиленовые пакеты с рук ФИО22, также были упакованы в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко Максима в заднем левом кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр, и номера купюр на ксерокопиях сошлись с номерами купюр изъятых у Коваленко М.Н., после изъятые денежные купюры были помещены под ультрафиолетовый осветитель, в свете лучей которого на них высветилась надпись «НОН», данные денежные купюры были помещены в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко М.Н. из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет опечатанный биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же в ходе досмотра у Коваленко М.Н был отпорот задний левый карман одетых на нем брюк, который тоже был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Во время проведения вышеуказанного мероприятия он использовал видеокамеру «Паносоник», то есть он снимал момент, когда Коваленко М.Н. непосредственно продавал ФИО3 марихуану и обстоятельства производства личного досмотра Коваленко М.Н.. После проведения вышеуказанного мероприятия, все участвующие лица были приглашены в отделение милиции, где они были опрошены. Коваленко М.Н. сам собственноручно без оказания какого-либо давления написал объяснение, в котором он сознался в незаконном сбыте марихуаны <дата> и <дата>, описав подробно обстоятельство совершенного преступления. На тот момент, когда Коваленко М.Н, встретился ФИО3 около памятника «<данные изъяты>» было примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут; - показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон: - показаниями свидетеля ФИО3 (<данные изъяты>), из которых следует, что <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он прогуливался около <адрес> г. <данные изъяты>, где познакомился с парнем по имени Максим, как ему стало известно позже его полное имя Коваленко М.Н.. В ходе разговора Коваленко М.Н. спросил у него, не хочет ли он попробовать марихуану, и если хочу, то он может ему продать немного, он согласился, и тот передал ему сверток с марихуаной, за - показаниями свидетеля ФИО8 (<данные изъяты>), который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес>. <дата> в ОМ-№ УВД по г. <адрес> обратился гр-н ФИО3, который сообщил, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в городе <адрес>, у парня по имени Максим он купил марихуану и желает её добровольно выдать, после чего им у него было принято объяснение. Далее он пригласил двух понятых ФИО5 и ФИО6 в присутствии которых ФИО3 выдал ему бумажных сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, по данному поводу был составлен протокол ОМП, выданный сверток, им в присутствии понятых и ФИО3 был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После того как он принял объяснение у ФИО3, он попросил ему сообщать в милицию если вдруг подобные случаи повторятся, после чего он ушел. <дата>, к нему опять обратился ФИО3 и сообщил, что Максим снова предложил ему приобрести марихуану и они договорились встретиться около памятника «<данные изъяты>» на <адрес> в г. <адрес>. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. О данном обстоятельстве он доложил своему руководству, которое разрешило ему проводить необходимые ОРМ. Так им было организованно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в качестве закупщика был приглашен ФИО3 в качестве представителей общественности - понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6. После чего им в присутствии понятых и ФИО3 было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 500 рублей (одна купюра), и 50 рублей (две купюры), а также люминесцентным карандашом на купюрах была сделана надпись «НОН». Образец люминесцентного карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Образец люминесцентного порошка был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Данные денежные купюры были переданы ФИО3, по данному поводу был составлен протокол. Затем им был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещённого, а также каких-либо денег, кроме денег, которые он передал ФИО3, обнаружено не было. По данному поводу так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего он, ФИО3 и понятые, вышли на автостоянку, расположенную напротив административного здания отделения милиции № г <адрес>, где им был произведён досмотр автомашины «Шевроле лачети» г.н. № rus, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол. После этого ФИО3, понятые, а так же пришедшие для оказания ему помощи оперуполномоченный ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес> ФИО22 и начальник ОУР ОМ-№ УВД по г. <адрес> ФИО9 на автомашине «Шевроле лачети» г.н. № rus, поехали к памятнику «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в городе <адрес>. Подъехав к данному памятнику, он передал ФИО3 диктофон «Olympus», по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился к памятнику «<данные изъяты>». Остановившись рядом с памятником, он стал ждать. С данного момента начальник ОУР ОМ-№ УВД по г. Таганрогу ФИО9 стал снимать происходящее на видео камеру «Панасоник». Через некоторое время после того как ФИО3 подошел к памятнику, к нему подошёл парень как он узнал позже Коваленко М.Н., они поздоровались, и при рукопожатии Коваленко М.Н., что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 передал Коваленко М.Н. деньги, которые Коваленко М.Н. положил в задний левый карман надетых на нём джинсовых брюк, затем они попрощались и разошлись. ФИО3 вернулся в автомашину, где добровольно выдал бумажный свёрток веществом растительного происхождения зеленного цвета. Данный свёрток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен протокол. Затем ФИО3 выдал диктофон «Olympus», по данному поводу был так же составлен протокол. После чего был досмотрен автомобиль «Шевроле лачети» г.н. № rus. в ходе досмотра ничего запрещенного и никаких денег обнаружено не было. Далее он, ФИО22„ ФИО9 и понятые пошли к Коваленко Максиму, когда они подошли к Коваленко М., он находился около <адрес>, они представились, показали служебные удостоверения, разъяснили Коваленко Максиму ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 228 УПК РФ, разъяснили что будет производиться его личный досмотр, при этом будет использоваться видеокамера. Далее Коваленко М. было предложено выдать наркотики и деньги, добытые от их продажи. Так же у Коваленко спросили, знает ли он, за что он задержан, на что Коваленко ответил, что он понял, что его задержали за продажу марихуаны, которую он продал за 600 рублей, так же он пояснил, что вчера то есть <дата> он также продал сверток с марихуаной. Далее пальцы и ладони рук Коваленко М.Н. были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого пальцы и ладони Коваленко М.Н. вызвали люминесцентное свечение. Затем ФИО22 в одетых на руки полиэтиленовых пакетах, марлевым тампоном произвел смывы с рук Коваленко М. тампон со смывами, был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица, образец марлевого тампона также был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Полиэтиленовые пакеты с рук ФИО22, в которых он производил смывы с рук Коваленко М.Н., также были упакованы в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко М.Н. в заднем левом кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр, и номера купюр на ксерокопиях сошлись с номерами купюр изъятых у Коваленко М.Н., после изъятые денежные купюры были помещены под ультрафиолетовый осветитель, в свете лучей которого на них высветилась надпись «НОН», данные денежные купюры были помещены в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко М.Н. из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет опечатанный биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же в ходе досмотра у Коваленко М.Н. был отпорот задний левый карман одетых на нем брюк, который тоже был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же хочу добавить, что во время проведения вышеуказанного мероприятия ФИО9 использовал видеокамеру «Панасоник». После проведения вышеуказанного мероприятия, все участвующие лица были приглашены в отделение милиции, где они были опрошены. Коваленко М.Н. сам собственноручно без оказания какого-либо давления написал объяснение, в котором он сознался в незаконном сбыте марихуаны <дата> и <дата>, описав подробно обстоятельство совершенного преступления; - показаниями свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>), который показал, что <дата>, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут, он находился около отделения милиции № расположенного на <адрес> г. <адрес>, где ко нему подошли сотрудники милиции, которые попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, и проследовал вместе с ними в отделение милиции, где в кабинете № гражданин представившийся ФИО3 в его присутствии и присутствиивторого понятого ФИО6, добровольно выдал бумажный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета. ФИО3 пояснил, что в выданном им бумажном свёртке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он купил <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в городе <адрес>, у парня по имени Максим. Данный свёрток сотрудник милиции изъял, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. В составленном сотрудником милиции протоколе, расписались все участвующие лица. <дата> он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия в мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», так же был приглашен второй понятой ФИО6, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, в качестве закупщика наркотических веществ участвовал ФИО3, который пояснил, что <дата> около <адрес> в городе <адрес>, он познакомился с парнем по имени Максим и купил у него сверток с марихуаной, который выдал сотрудникам милиции. В ходе знакомства ФИО3 обменялся с Максимом номерами телефонов и на следующий день они снова созвонились, и Максим предложил ФИО3 купить у него еще марихуаны за 600 рублей. Они договорились встретиться <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около памятника «<данные изъяты>» расположенном на <адрес> в г. <адрес>. После чего сотрудниками милиции было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 500 рублей (одна купюра), и 50 рублей (две купюры), а также люминесцентным карандашом на купюрах была сделана надпись «НОН». Образец люминесцентного карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Образец люминесцентного порошка был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Данные денежные купюры были переданы ФИО3. По данному поводу был составлен протокол. Затем работниками милиции был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещённого, а также каких-либо денег, кроме денег, которые ему передали сотрудники милиции, обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего он, ФИО3. второй понятой и сотрудники милиции вышли на автостоянку, расположенную напротив административного здания отделения милиции № г <адрес>, где сотрудниками милиции был произведён досмотр автомашины «Шевроле лачети» г.н. № ms, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол. После этого ФИО3, я второй понятой, и сотрудники милиции на автомашине «Шевроле лачети» г.н. № rus, подъехали к памятнику «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в городе <адрес>. Подъехав к данному памятнику, сотрудники милиции передали ФИО3 диктофон «Olympus», по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился к памятнику «<данные изъяты>». Остановившись рядом с памятником, он стал ждать. Через некоторое время к нему подошёл парень, как он позже узнал Коваленко М.Н., они поздоровались, и при рукопожатии Коваленко М.Н., что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 передал Коваленко М.Н. деньги, которые Коваленко М.Н. положил в задний левый карман надетых на нём джинсовых брюк, затем они попрощались и ФИО3 вернулся в автомашину, где добровольно выдал бумажный свёрток веществом растительного происхождения зеленного цвета. Данный свёрток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен протокол. Затем ФИО3 выдал диктофон «Olympus», по данному поводу был так же составлен протокол. После чего был досмотренавтомобиль «Шевроле лачети» г.н. № rus. в ходе досмотра ничего запрещенного и никаких денег обнаружено не было. Далее сотрудники милиции, он и второй понятой пошли к Коваленко Максиму, когда сотрудники милиции подошли к Коваленко М. он находился около <адрес>, сотрудники милиции представились, показали служебное удостоверение, разъяснили Коваленко Максиму ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 228 УПК РФ, разъяснили что будет производиться его личный досмотр, при этом будет использоваться видеокамера. Далее Коваленко М. было предложено выдать наркотики и деньги, добытые от их продажи. Так же у Коваленко М.Н. спросили, знает ли он, за что задержан, на что ФИО1 ответил, что он понял, что его задержали за продажу наркотиков, которые он продал за 600 рублей, так же он пояснил, что вчера то есть <дата> он также продал сверток с марихуаной. Далее пальцы и ладони рук Коваленко М. были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого пальцы и ладони Коваленко М. вызвали люминесцентное свечение. Затем сотрудник милиции в одетых на руки полиэтиленовых пакетах, марлевым тампоном произвел смывы с рук Коваленко М. тампон со смывами, был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица, образец марлевого тампона также был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Полиэтиленовые пакеты с рук сотрудника милиции, в которых он производил смывы с рук Коваленко М.Н., также были упакованы в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко Максима в заднем левом кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр имевшихся у сотрудников милиции, и номера купюр на ксерокопиях сошлись с номерами купюр изъятых у Коваленко М., после изъятые денежные купюры были помещены под ультрафиолетовый осветитель, в свете лучей которого на них высветилась надпись «НОН», данные денежные купюры были помещены в пакет и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра у Коваленко М.Н. из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет опечатанный биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же в ходе досмотра у Коваленко М. был отпорот задний левый карман одетых на нем брюк, который тоже был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же хочу добавить, что во время проведения вышеуказанного мероприятия сотрудник милиции использовал видеокамеру «Паносоник». После проведения вышеуказанного мероприятия, он был приглашен в отделение милиции, где его опросили по факту произошедшего. Так же он добавил, что на тот момент, когда Коваленко М.Н. встретился ФИО3 около памятника «<данные изъяты>» было примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут; - показаниями свидетеля ФИО6 (<данные изъяты>), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5; Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому предоставленное на экспертизу по уголовному делу № вещество растительного происхождения зеленного цвета, выданное гражданином ФИО3, <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 3,61 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от <дата>) составляло -3,71 грамма. Предоставленное на экспертизу по уголовному делу № вещество растительного происхождения зеленного цвета, выданное гражданином ФИО3 <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 3,85 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от <дата>) составляло -3,95 грамма (<данные изъяты>); - заключением эксперта № от <дата>, согласно которому на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 50 рублей, образца 1997 года, с номерами №), (№) и одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номером (№), изъятых у Коваленко М,Н. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также, на указанных денежных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи читаемой (в УФ-свете) как «НОН» имеющие люминесценцию ярко-синего цвета. На марлевом тампоне со смывом с рук гр. Коваленко М.Н. (пакет №), на фрагменте материи черного цвета (срез кармана джине) гр. Коваленко М.Н. ( пакет№№), на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Коваленко М.Н. (пакет№№) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце марлевого тампона (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют (<данные изъяты>); - заключением эксперта №от <дата>, согласно которому наркотическое средств - каннабис ( марихуана), добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 (пакет№№) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 (пакет№№) - сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли имеет общий источник происхождения по месту произрастания ( исходному сырью). Наркотическое средство каннабис ( марихуана), добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 (пакет№№) и наркотическое средство -каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 (пакет№№)- сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента канапли тетрагидроканнабинола (ТГК) в исследуемых растительных массах, на основании указанного выше можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу (<данные изъяты>); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 10.02,2011 года входе которого, были отобраны образец люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша, которыми были помечены денежные средства (<данные изъяты>); - протоколом личного досмотра гр-на Коваленко М.Н. от <дата>, в ходе которого у гр-на Коваленко М.Н., были изъяты; сотовый телефон SamsungSGH-B-130 imei №, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер №, денежная купюра достоинством 500 рублей (№), денежная купюра достоинством 50 рублей (№), денежная купюра достоинством 50 рублей (№), так же были изъяты марлевый тампон со смывами с ладоней рук Коваленко М.Н. образец марлевого тампона, два пакета полиэтилена с рук о/у ОУР, задний левый карман срезанный с джинсовых брюк Коваленко М.Н. (<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе, которого у гр. ФИО3 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной постоянной массой 3,71 грамма (<данные изъяты>); - протокол досмотра ФИО3 от <дата> в ходе, которого КуликовС.Н. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной постоянной массой 3,95 грамма (<данные изъяты>); - протокол выемки от <дата> в ходе, которой в ЗАО «Ростовская Сотовая связь» <адрес>, пер.Театральный 60, были изъяты распечатки телефонных соединений абонентских номеров №, и № (<данные изъяты>); - протокол осмотра предметов от <дата> в ходе, которого были осмотрены распечатки телефонных соединений абонентских номеров №, и № (<данные изъяты>); - протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон Samsung SGH-B-130 imei №, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер № (<данные изъяты>); - протокол осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены: марлевый тампон со смывами с ладоней рук Коваленко М.Н., образец марлевого тампона, два пакета полиэтилена с рук о/у ОУР, образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, задний левый карман срезанный с джинсовых брюк Коваленко М.Н., наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданная Куликовым С.Н. <дата>, наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданная Куликовым С.Н. <дата> (<данные изъяты>); - протокол записи с аудиоустройетва от <дата>, в ходе которого, аудиозапись, ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», была перезаписана с видео камеры на CD - диск (<данные изъяты>); - протокол записи с видеоустройства от <дата>, в ходе которого, - протокол записи с видеоустройства от <дата>, в ходе которого, - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого, была осмотрена видеозапись на CD-диске, ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», видеозапись на CD-диске, личного досмотра Коваленко М.Н., и аудиозапись на CD-диске, ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (<данные изъяты>); Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что показания свидетелей являются объективными и достоверными, они подтверждены фактическими материалами дела. Суд считает, что покушения на сбыт наркотических средств объективно подтверждены вышеприведенными показаниями названных выше свидетелей, участвующих в проведении ОРМ. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Они допрошены на предварительном следствии с соблюдением установленной процедуры, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, согласуются между собой как в целом, так и в частностях, не противоречат и подтверждены другим материалами дела. Оценивая доказательства в виде экспертиз, суд находит их обоснованными и правильными. Заключения даны специалистами, имеющими достаточное образование и опыт экспертной работы, в рамках УПК РФ, у суда сомнений не вызывают. Экспертами давались ответы на вопросы, входящие в их компетенцию, методы, средства, сведения, на которые опирались эксперты, были достоверно установлены, соответствуют тем, которые установлены судом. Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, о том, что <дата> марихуану он никому не продавал. Допрошенный в качестве подозреваемого Коваленко М.Н. вину признал в полном объеме, подробно пояснял об обстоятельствах сбыта наркотических средств <дата>, данные показания он подтвердил в судебном заседании. Кроме его признательных показаний, его вина подтверждается показаниями ФИО3 о том, что <дата> он за 600 рублей приобрел у подсудимого наркотическое средство - марихуану, которую в дальнейшем выдал сотрудникам милиции. Факт выдачи подтверждают сотрудники милиции и понятые. Свидетель ФИО9 пояснил суду, что будучи задержан, подсудимый подтвердил факт сбыта марихуаны <дата>. Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - видеозаписи личного досмотра Коваленко М.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Как следует из заключения эксперта №, наркотические средства, добровольно выданные гр. ФИО3 <дата> и <дата> сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания, сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента, могли составлять единую массу. При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия подсудимого Коваленко М.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд пришел к выводу о том, что виновность Коваленко М.Н. в совершении преступления, указанного выше в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается как умышленное совершение общественно-опасного деяния, а мотивы корыстные. Коваленко М.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Коваленко М.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах уголовного дела имеется объяснение Коваленко М.Н. (<данные изъяты>), которое суд расценивает как явку с повинной, он исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудовой коллектив просит не лишать его свободы, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции по пресечению незаконного оборота наркотических средств и изобличению виновных лиц, имеет на иждивении пожилую мать. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ, а в своей совокупности исключительными, и являющимися основанием для применения ст. 64 УК РФ, а именно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого по делу не установлено. Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Дополнительные виды наказания в ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕНКО М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении КОВАЛЕНКО М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>, в срок лишения свободы зачесть время содержания ее под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу (<данные изъяты>): - марлевый тампон, образец марлевого тампона, два пакета полиэтилена, образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, задний левый карман срезанный с джинсовых брюк, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой - 3,398 грамма, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой -3,638 грамма хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г. <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - денежную купюру достоинством 500 рублей (№) денежную купюра достоинством 50 рублей (№) денежную купюру достоинством 50 рублей (№) после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД по <адрес>; - CD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Коваленко М.Н.,CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - хранить при уголовном деле. - сотовый телефон SamsungSGH-B-130 imei №, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер № - оставить по принадлежности у Коваленко М.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись А.В.Васютченко Копия верна: СУДЬЯ
него дал ему 600 рублей, сумму назвал он. После этого они обменялись номерами
телефонов, и он ушёл, его номер телефона №, ФИО3 дал ему свой
номер телефона №. Сразу после этого он пошёл в ОМ-№ УВД по городу
<адрес>, так как пожелал добровольно выдать проданный ему свёрток с марихуаной.
Придя в милицию, он рассказал о случившемся и добровольно выдал сверток с
марихуаной, по данному поводу был составлен протокол, после в присутствии понятых сотрудники милиции, у него изъяли сверток с марихуаной, упаковали его в пакет и опечатали биркой, на которой и он и понятые расписались. После чего сотрудники милиции его отпустили и сказали, что если ему позвонит Максим, чтобы он им сообщил. <дата> он созвонился с Максимом и тот предложил ему купить у него еще свёрток с марихуаной, так же за 600 рублей, он согласился, и они договорились встретиться <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут напротив памятника «<данные изъяты>» по <адрес> в городе <адрес>. После разговора с Максимом, он сообщил об это сотрудникам милиции, которые пригласили его в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ. Он добровольно дал своё согласие и написал об этом собственноручное заявление. Так сотрудниками милиции было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 500 рублей (одна купюра), и 50 рублей {две купюры), а также люминесцентным карандашом на купюрах была сделана надпись «НОН». Образец люминесцентного карандаша был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Образец люминесцентного порошка был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Данные денежные купюры были переданы мне. По данному поводу был составлен протокол. Затем работниками милиции был произведён мой личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, а также каких-либо денег, кроме денег, которые мне передали сотрудники милиции, обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего он, двое понятых и сотрудник милиции вышли на автостоянку, расположенную напротив административного здания ОМ-№ УВД по городу <адрес>, где сотрудником милиции бьш произведён досмотр автомашины «Шевроле лачети» г.н. № rus, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол. После этого он, понятые, и сотрудники милиции на автомашине «Шевроле лачети» г.н. № rus, подъехали к памятнику «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в городе <адрес>. Подъехав к данному памятнику, сотрудники милиции передали ему диктофон «Olympus», по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он вышел из автомашины и направился к памятнику «<данные изъяты>». Остановившись рядом с памятником, он стал ждать, но Максима не было, тогда он позвонил ему и сказал, чтобы Максим подходил быстрее, так как он уже на месте, ждет его. Через некоторое время примерно в 16 часов 00 минут, к нему подошёл Максим. Они поздоровались, и при рукопожатии Максим передал ему свёрток с марихуаной, и они стали разговаривать, о чем он уже не помнит, в ходе разговора Максим сказал ему, что за марихуану он должен ему 600 рублей, тогда он передал Максиму деньги, которые ему дали сотрудники милиции. Он взял деньги и положил их в задний левый карман джинсовых брюк надетых на нём. После они попрощались и разошлись. Он вернулся в автомашину, где добровольно выдал бумажный свёрток с марихуаной. Данный свёрток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица, по данному поводу был составлен протокол. После этого он выдал диктофон «Olympus», по данному поводу был так же составлен протокол. Затем сотрудником милиции был досмотрен автомобиль «Шевроле лачети» г.н. № rus. в ходе досмотра ничего запрещенного и никаких денег обнаружено не было. Далее сотрудники милиции пошли к Максиму и задержали его, а он пошел в отделение милиции №, куда чуть позже подвезли Максима. Он был приглашен в отделение милиции для дачи объяснений по факту покупки марихуаны, там он и узнал, что полное имя Максима - Коваленко М.Н., так он представлялся сотрудникам милиции;
видеозапись, ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», была перезаписана с
видео камеры на CD - диск (<данные изъяты>);
видеозапись, личного досмотра Коваленко М.Н. произведенная ОРМ «Проверочная
закупка наркотических средств», была перезаписана с видео камеры на CD - диск (<данные изъяты>);