Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



к делу № 1-573-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовская область                08 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Таганрогского транспортного прокурора Батурина А.Г.,

подсудимого Калюжного А.А.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А.,

представившего удостоверение , ордер от <дата>,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - директора ФИО3,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЛЮЖНОГО А.А., <дата> года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст.<адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого,

1) <дата> <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калюжный А.А. являясь согласно приказа от <дата> директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель получения личной материальной выгоды, <дата> при заключении им договора на поставку ячменя, согласно которому ООО «<данные изъяты>», обязуется поставить для ООО «<данные изъяты>» 1000 тонн фуражного ячменя по цене 3700 рублей за тонну, сообщил заведомо ложные сведения о своем намерении произвести оплату товара согласно условиям договора, после чего им был заключен вышеуказанный договор с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3 Исполняя договорные обязательства согласно заключенному договору от <дата>, ООО «<данные изъяты>» <дата> и <дата> осуществило поставку за свой счет со склада, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес> «<адрес>», на указанный в договоре склад - Зерновой терминал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, 264620 килограммов фуражного ячменя на сумму 979094 рубля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<адрес>» и причинение имущественного вреда, получив <дата> и <дата> 264620 килограммов фуражного ячменя на сумму 979094 рубля, Калюжный А.А. вопреки условиям заключенного им ранее договора, не произвел оплату за указанный товар в течение двух банковских дней, согласно выставленным ООО «<данные изъяты>» счетам-фактурам: от <дата> за поставку 192680 килограммов фуражного ячменя стоимостью 712916,00 рублей и от <дата> за поставку 71940 килограммов фуражного ячменя стоимостью 266178,00 рублей. После чего, несмотря на неоднократные требования об оплате поставленного товара со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3, Калюжный А.А., имея в период с <дата> по <дата> на банковском счете ООО «<данные изъяты>» достаточные для выполнения указанных в договоре обязательств денежные средства, оплату не произвел и не стал возвращать полученный товар - ячмень фуражный в количестве 264620 килограммов, а продал фуражный ячмень ООО «<данные изъяты>» по ранее заключенному им договору ю-25 от <дата> с ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Калюжный А.А. совершил хищение товара - 264620 килограммов фуражного ячменя на сумму 979094 рубля, чем причинил ООО «<данные изъяты>» крупный материальный ущерб на сумму 979094 рубля.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Калюжный А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калюжный А.А. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Калюжный А.А. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Калюжного А.А., в силу ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от <дата>, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд исключает квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество», так как так как обвинение не содержит указание о нем.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Калюжный А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, он активно способствовал расследованию преступления, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так подсудимый совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата>.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не применять дополнительные наказания.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются и учтены судом при определении срока наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за Калюжным А.А. права занимать руководящие должности в хозяйственных субъектах, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛЮЖНОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от <дата>) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать Калюжного А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ лишить КАЛЮЖНОГО А,А. права занимать руководящие должности в хозяйственных субъектах, занимающихся предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.

Меру пресечения Калюжному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), товарно-транспортные накладные №№4,5,6,7,8,9 от <дата> и №№10,11 от <дата>, счет-фактура от <дата>, счет-фактура от <дата>, договор поставки от <дата>, изъятые <дата> у директора ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); выписка по операциям на счете организации ООО «<данные изъяты>» за период времени с <дата> по <дата> (<данные изъяты> ); товарно-транспортные накладные №№3983, б/н,3977,3978, 21,б/н от <дата> и №№610511, 610510 от <дата> изъятые у управляющего директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 (<данные изъяты>; выписка по операциям на счете организации ООО «<данные изъяты>» за период времени с <дата> по <дата> (<данные изъяты>); товарно-транспортные накладные №№3983,б/н,3977,3978, 21,б/н от <дата>, платежныепоручения:№281от <дата> и от <дата> по оплате ООО «<данные изъяты>» о договору 61ю-25 от <дата> с ООО «<данные изъяты>» за поставку ячменя, платежное поручение от <дата>, от <дата>, от <дата> по возврату денежных средств за не поставленный товар ячмень согласно договора 61ю-25 от <дата> ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», Договор -К от 0101.2008г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», счет-фактура от <дата>, Акт№00000155 от <дата>, счет-фактура от <дата>, товарная накладная от <дата>, счет-фактура от <дата>, товарная накладная от <дата>, доверенность -О от11.01.2010 года, договор поставки ю-25 от <дата>, согласно которых ООО«<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» осуществляли завоз фуражного ячменя на карточку ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки <дата> у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО6 (<данные изъяты>), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.