Приговор по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 131 УК РФ



к делу № 1-535-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовская область                 12 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Шубина Н.М.,

защитника адвоката Кряховой Н.В.,

представителя потерпевшей ФИО5 адвоката Бутенко А.В.,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНА Н.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

1) <дата> <данные изъяты> городским судом РО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2) <дата> <данные изъяты> районным судом РО по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.131 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин Н.М. в ночное время с <дата> на <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на проникновение в жилище ФИО5, подошел к окну квартиры <адрес>, вытащил оконные штапики и вынул оконное стекло данной квартиры. Через оконный проем, Шубин Н.М. не имея на то разрешения проживающей в квартире ФИО5, против ее воли и согласия, проник в ее жилище. Проснувшаяся ФИО5 потребовала от него покинуть ее квартиру, однако, Шубин Н.М. остался в ее жилище. После этого, имея умысел на изнасилование ФИО5, с применением насилия, с целью удовлетворения своей половой потребности, Шубин Н.М. стал гладить ее по руке. Когда ФИО5 попыталась встать с кровати и уйти, Шубин Н.М. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками и телом стал удерживать ее на кровати. Преодолев сопротивление ФИО5, и убедившись в ходе борьбы в ее беспомощном состоянии, вызванном пожилым возрастом и заболеванием, связанном с частичной парализацией верхней и нижней правых конечностей, не реагируя на требования потерпевшей прекратить свои действия, Шубин, навалился на ФИО5 телом, руками удерживая ее на кровати, задрал рукой надетую на ней ночную рубашку, раздвинул ее ноги и ввел свой половой член во влагалище и совершил с ней половое сношение против ее воли и согласия. После чего, Шубин Н.М. лег спать в ее квартире, где находился до момента его задержания сотрудниками милиции примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>

То есть совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.131 и ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шубин Н.М. вину по предъявленному обвинению не признал, полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, от дачи показаний отказался. Показания Шубина Н.М., данные на предварительном следствии были оглашены (<данные изъяты>), из них следует, что потерпевшая является его знакомой, он ранее неоднократно ночевал у нее. В ночь с <дата> на <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с согласия потерпевшей, он проник в ее дом через окно, выставив стекло, и лег спать на полу в ее комнате. Потерпевшую он не насиловал, в половую связь с ней не вступал, она не возражала чтобы он у нее переночевал. Проснувшись утром, он предложил вставить стекло, потом пришел ее сосед, она ему что-то сказала, после чего он ушел. Через несколько минут, приехали сотрудники милиции, которые его задержали.

Виновность подсудимого Шубина Н.М. подтверждается следующими доказательствами:

по факту изнасилования ФИО5:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), согласно которым <дата> в ночное время, она проснулась от того, что какой то мужчина, гладит ее по руке. Она попыталась встать, но лежащий радом с ней в кровати мужчина, силой стал удерживать ее на кровати. Она пыталась сопротивляться, встать и уйти, но в связи с тем, что у нее частично парализованы правые рука и нога, и она самостоятельно практически не передвигается, мужчина быстро преодолел ее сопротивление и несмотря на ее требования прекратить применять к ней насилие, и покинуть ее жилище, задрал надетую на ней ночную рубашку и совершил с ней насильственный половой акт. После совершения полового акта, данный мужчина уснул на ее кровати, а она попыталась пойти к соседям, попросить о помощи. Однако, в связи с тем, что она самостоятельно практически не передвигается, выйти из квартиры она не смогла, и до утра оставалась у себя дома. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> пришел ее сосед ФИО6, который ее досматривает, и она рассказала ему о совершенном изнасиловании. ФИО6 сразу же вызвал сотрудников милиции, которые и задержали совершившего его мужчину. Так же, со слов ФИО5 во время изнасилования, либо сразу после него, у нее началось влагалищное кровотечение, вызванное именно этим изнасилованием. Кровь попала на простыню, а так же она вытирала кровь полотенцами;

- показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что он и его супруга оказывают постоянную помощь ФИО5, которая проживает в <адрес>. ФИО5 нуждается в постоянной посторонней помощи, самостоятельно практически не передвигается, имеет затруднения в речи. <дата> он закрыл ставни на окнах фасадной части дома, в котором находится квартира ФИО5, в квартире кроме ФИО5 никого не было. <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он открыл ставни дома, в котором находится квартира ФИО5, которая знаками попросила его войти к ней в квартиру. Войдя в квартиру ФИО5 он увидел, что она находится в шоковом состоянии, близком к истерике. На ней была одета одна ночная рубашка, на которой он заметил следы крови. ФИО5 рассказала, что ночью к ней в квартиру забрался незнакомый ей мужчина, который не отреагировал на ее требования покинуть квартиру, а изнасиловал ее и лег спать в ее жилище. На помощь она позвать не могла так как с трудом разговаривает и практически не передвигается самостоятельно. Так же, в квартире он увидел подсудимого. После этого, он вызвал сотрудников милиции, которые его и задержали;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что в <адрес> в <адрес> постоянно проживает ФИО5, которая нуждается в постоянной посторонней помощи, самостоятельно практически не передвигается, с трудом говорит. Утром <дата> ее муж пошел открывать ставни на окнах ее квартиры, примерно через 5 минут ФИО6 вернулся обратно и сообщил что ФИО5 кто то изнасиловал, вызвал милицию. Она пошла к ФИО5 Во дворе их дома уже находились сотрудники милиции. ФИО5 была шоковом состоянии, рассказала ей что ночью к ней в квартиру проник незнакомый ей мужчина, который изнасиловал ее и лег спать у нее в жилище. Со слов ФИО5 она пыталась оказать насильнику сопротивление, однако в связи со слабым здоровьем, частичной парализацией конечностей, этого сделать фактически не смогла. В квартире ФИО5 она увидела опачканные кровью тряпки, как пояснила ФИО5 этими тряпками она вытирала кровь, так как у нее открылось влагалищное кровотечение;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), согласно которым он часто проживает по адресу: <адрес>. Он знает ФИО5 которую может охарактеризовать только с положительной стороны. Со слов ФИО8, во двор домовладения по указанному адресу лица, злоупотребляющие спиртными напитками и лица, без определенного места жительства не заходят. Что бы ФИО5 общалась бы с подобным контингентом граждан, он никогда не видел. К себе в квартиру ФИО5 никого не пускает;

- показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что он является сотрудником милиции, <дата> он находился составе группы ОР ППСМ УВД по <адрес> с ФИО16 и ФИО17 Утром от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что по <адрес> совершено изнасилование. По прибытию на адрес ФИО17 и ФИО16 прошли во двор указанного домовладения, через несколько минут вывели из двора подсудимого, который находился в состоянии похмелья. После этого подсудимый был доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что он является сотрудником милиции, <дата> он находился в наряде. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошло изнасилование. По прибытии в адрес, к ним подошел сосед потерпевшей который рассказал, что ночью к потерпевшей в квартиру залез незнакомый ей мужчина и изнасиловал ее. Перед квартирой он заметил, что в квартире выставлено оконное стекло, данное стекло, стояло около ворот в домовладение. Он с милиционером ФИО17 вошли в квартиру ФИО5 и увидели, что она находится в состоянии шока, на ней была одета ночная рубашка, которая была запачкана кровью. ФИО5 пояснила им, что ночью к ней в квартиру, вопреки ее воли, проник подсудимый, который изнасиловал ее и остался спать в ее квартире. На вопрос о том, каким образом он оказался в квартире ФИО5, и что он там делал, Шубин ответил, что не помнит, так как был пьян. После этого, подсудимый был задержан и доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес> для разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО17, который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что он является лечащим врачом потерпевшей. По медицинским показателям ФИО5 нуждается в постоянном постороннем уходе, у нее имеются явления парализации конечностей, самостоятельно она практически не передвигается, испытывает затруднения в речи, в связи с имевшим место ранее острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт), однако все вокруг происходящее она воспринимает адекватно, осознает все происходящее;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), согласно которым, он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ-1 УВД по <адрес>, и обслуживает район, в котором проживает ФИО5 Последняя положительно характеризуется, спиртные напитки не употребляет, лица злоупотребляющие спиртными напитками и лица, без определенного места жительства во двор домовладения в котором проживает ФИО5 не заходят;

- показаниями свидетеля ФИО18, которая суду показала, что она является соседкой ФИО5 ФИО5 никого, кроме нескольких соседей не пускает в свою квартиру, нуждается в посторонней помощи, практически не передвигается самостоятельно, с трудом разговаривает. <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вышла в общий двор их домовладения по <адрес> и увидела, что около входа в свою квартиру стоит ФИО5 и ФИО6 ФИО5 была заплакана, у нее была истерика, одета на ней была только ночная рубашка. ФИО6 попросил ее побыть рядом с ФИО5, сказав, что сейчас вызовет милицию. После этого он побежал к себе домой, а ФИО5 рассказала ей, что ночью к ней в квартиру проник какой-то то незнакомый ей мужчина, который и в настоящее время находится в ее квартире;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), который показал, что ФИО5 является его соседкой. Она имеет очень плохое здоровье, плохо разговаривает. ФИО5 положительно характеризуется, не употребляет спиртные напитки, в дом к себе, кроме нескольких соседей никого не пускает;

- показания свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>), из которых следует, что ФИО5 является ее соседкой, она в связи с преклонным возрастом и плохим здоровьем практически не выходит из дома. В их общий двор посторонние не заходят.

Материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от <дата> согласно которому, у ФИО5 на момент ее судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не установлено, что подтверждает показания потерпевшей об обстоятельствах ее изнасилования Шубиным Н.М., в части не причинения ей телесных повреждений ( <данные изъяты>);

- заключением эксперта от <дата> согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия трех фрагментах ткани и простыне, обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Шубина Н.М. и не исключается от ФИО5 На простыне и фрагменте ткани обнаружена сперма, происхождение которой от Шубина Н.М. не исключается (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от <дата> согласно которому у ФИО5 на момент ее судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не установлено, что подтверждает показания потерпевшей об обстоятельствах ее изнасилования Шубиным Н.М., в части не причинения ей телесных повреждений (<данные изъяты>);

- заключением эксперта 82-2011 от <дата> согласно которому сперма на вещественных доказательствах, простыне и фрагменте ткани, принадлежат Шубину Н.М. (<данные изъяты>);

- копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО5, которая содержит сведения о необходимости постороннего ухода за ФИО5, посещениях ее врачом только на дому, то есть фактически доказывающих беспомощное состояние ФИО5 (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которого, медицинская карта амбулаторного больного ФИО5 была изъята из МУЗ городская поликлиника <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра медицинской карты амбулаторного больного ФИО5 от <дата> в ходе которого, медицинская карта амбулаторного больного ФИО5 была осмотрена, установлено наличие в ней сведений о ранее имевшем место остром нарушении мозгового кровообращения, необходимости ФИО5и. постороннего ухода, посещениях ее врачом только на дому, то есть фактически доказывающих беспомощное состояние ФИО5 (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - простыни, трех фрагментов ткани, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО5, на которых содержится кровь и сперма (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показания на месте от <дата> согласно которому Шубин Н.М. на месте происшествия продемонстрировал способ его проникновения в квартиру ФИО5 (<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Шубиным Н.М. от <дата> в ходе которой, ФИО5 присутствии Шубина Н.М. подтвердила свои показания, относительно обстоятельств изнасилования ее Шубиным Н.М. и заявила, что половой акт между ней и Шубиным имел место и он был именно насильственным (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена <адрес>, в которой проживает ФИО5 Установлено отсутствие оконного стекла ближайшей к двери, оконной створки. В квартире обнаружены и изъяты обильно испачканных веществом бурого цвета три фрагмента ткани, изъятая простыня так же обильно испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь (<данные изъяты>);

- протоколом устного заявления ФИО5 от <дата> согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого ей мужчину, который <дата> изнасиловал ее по адресу: <адрес> (<данные изъяты>);

- документами БТИ <адрес> о принадлежности <адрес>, согласно которой данное домовладение, на квартиры не поделено (<данные изъяты>);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которого согласно которой домовладение по <адрес>, на квартиры не поделено (<данные изъяты>);

по факту незаконного проникновения в жилище ФИО5:

Всеми вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, данными в суде и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, материалами дела (перечисление и подробное описание доказательств судом приведены выше).

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшей и свидетелей являются объективными и достоверными, они подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований, в ссоре с подсудимым они не состоят, не заинтересованы в исходе данного дела, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заявили, что в суде и на предварительном следствии говорили только правду.

В судебном заседании был допрошен лечащий врач потерпевший, который пояснил что после инсульта у ФИО5 имеются явления парализации конечностей, однако все вокруг происходящее она осознает и воспринимает адекватно.

Показания подсудимого о том, что он ранее неоднократно ночевал в квартире ФИО5 и в ночь с <дата> на <дата> проник в жилище потерпевшей с ее согласия, переночевал у нее, не совершая с ней насильственного полового сношения, опровергаются материалами уголовного дела: показаниями всех допрошенных по уголовному делу соседей ФИО5, сотрудников милиции задержавших Шубина Н.М., заключением проведенной по уголовному делу судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой следы спермы на простыне и фрагменте ткани, изъятых с места происшествия, принадлежат Шубину Н.М.

Оценивая показания подсудимого, суд считает, что они даны в соответствии с его позицией и намерением уйти от ответственности за совершенные им преступления.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников. Оценка доказательств судом произведена с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимого Шубина Н.М. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по ч.1 ст.131 УК РФ, как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Факт нахождения ФИО5 в беспомощном состоянии полностью подтвержден показаниями врача обслуживающего вызовы по <адрес>, показаниями соседей ФИО5, медицинской картой амбулаторного больного ФИО5

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шубин Н.М. отрицательно характеризуется по месту жительства (<данные изъяты>).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУБИНА Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.131, ч.1 ст.139 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%,

- по ч. 1 ст. 131 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст.71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ отменить Шубину Н.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от <дата> и условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата>.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от <дата> и не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата>, окончательно назначить Шубину Н.М. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Шубину Н.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

1) простыня, три фрагмента ткани (<данные изъяты>), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ, вернуть по принадлежности ФИО5

2) копии медицинской карты амбулаторной больной ФИО5, договора дарения, свидетельства о государственной регистрации (<данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела, оригиналы оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                          А.В.Васютченко