Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 199 УК РФ



к делу № 1-351-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог                 04 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Таганрога Шафеевой К.В.,

подсудимого Новик В.П.,

защитника адвоката Последовой Л.Н.,

представившей удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОВИК В.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием - 8 классов, разведенного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новик В.П. являясь на основании решения учредителя общества от <дата>, <данные изъяты>» , состоящего на налоговом учёте в ИФНС России по <адрес> ОГРН , юридический адрес: <адрес>, который в соответствии со ст.6 Федерального закона №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» от <дата> (с учётом изменений и дополнений), и ст.23 ч.1 п.4 Налогового Кодекса (НК) РФ от <дата> №146-ФЗ (с учётом изменений и дополнений), то есть, являясь лицом ответственным: за организацию бухгалтерского учёта в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за подписание бухгалтерской и налоговой отчётности организации, за обеспечение полной и своевременной уплаты налогов, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, путём включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, в период времени с <дата> по <дата> уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме 92893 210 (девяносто два миллиона восемьсот девяносто три тысячи двести десять) рублей, что является особо крупным размером - поскольку сумма, составляющая за период в пределах трёх финансовых лет подряд превышает тридцать миллионов рублей.

В период с <дата> по <дата> ООО «<данные изъяты>» осуществляло оптовую торговлю прочими строительными материалами.

В период с <дата> по <дата> ИФНС России по <адрес> была проведена выездная налоговая проверка ООО «<данные изъяты>» (акт выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» от <дата>), по вопросам правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль, налога на имущество, платы за землю, транспортного налога за период с <дата> по <дата>. По результатам выездной налоговой проверки <дата> было вынесено решение о привлечении ООО «<данные изъяты>» к ответственности за совершение налогового правонарушения, вступившее в законную силу.

И проведено документальное исследование налогоплательщика, старшим специалистом-ревизором Таганрогского межрайонного отдела Управления по налоговым преступлениям при ГУВД по РО ФИО5 в отношении ООО «<данные изъяты>» по результатам которого было подготовлено заключение по исследованию документов в отношении ООО «<данные изъяты>» от <дата> по вопросу правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Проведенной выездной налоговой проверкой и на основании заключения по исследованию документов в отношении ООО «<данные изъяты>» были установлены нарушения налогового законодательства ООО «<данные изъяты>» направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость. Выявленные нарушения налогового законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» повлекли неуплату налога на добавленную стоимость в бюджетную систему Российской Федерации.

В период с <дата> по <дата>, директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст.146, 153, 154, 167 НК РФ организацией не уплатил налог на добавленную стоимость в размере 92 893 210 (девяносто два миллиона восемьсот девяносто три тысячи двести десять) рублей.

В соответствии со ст. 143 ч.2 НК РФ ООО «<данные изъяты>» является плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ ООО «<данные изъяты>» обязано было представлять в ИФНС России по <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежемесячно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем и ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в которых в соответствии со ст. 146 НК РФ, указывать имеющийся объект налогообложения -выручку от оптовой торговли.

Так, он, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, уговорил гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставить в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет - налог на добавленную стоимость за апрель 2007г. в сумме 128 266 (сто двадцать восемь тысяч двести шестьдесят шесть) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. вновь через гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за май 2007г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за май 2007 года в сумме 476 178 (четыреста семьдесят шесть тысяч сто семьдесят восемь) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. через гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатили в бюджет налог на добавленную стоимость за июнь 2007 года в сумме 1 985 277 (один миллион девятьсот восемьдесят пять тысяч двести семьдесят семь) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. через гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу7 на добавленную стоимость за июль 2007 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за июль 2007 года в сумме 1 875 374 (один миллион восемьсот семьдесят пять тысяч триста семьдесят четыре) рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. через гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за август 2007 года в сумме 2 295 154 (два миллиона двести девяносто пять тысяч сто пятьдесят четыре) рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. через гр. ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата>, и не знавшей о преступных намерениях Новик В.П. <дата> предоставил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение-ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года в сумме 4 418 033 (четыре миллиона четыреста восемнадцать тысяч тридцать три) рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. путём отправки по почте России - <дата> представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров, на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2007г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 4-й квартал 2007г. в сумме 23 196 782 (двадцать три миллиона сто девяносто шесть тысяч семьсот восемьдесят два) рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. путём отправки по почте России <дата> представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008г. по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008г. в сумме 19 107 206 (девятнадцать миллионов сто семь тысяч двести шесть) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. путём отправки по почте России - <дата> представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008г. по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008г. заведомо ложные сведения, на которые не предоставил документы, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008г. в сумме 15 985 120 (пятнадцать миллионов девятьсот восемьдесят пять тысяч сто двадцать) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. путём отправки по почте России - <дата> представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008г. по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008г. в сумме 16 943 708 (шестнадцать миллионов девятьсот сорок три тысячи семьсот восемь) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. путём отправки по почте России - <дата> представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008г. по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст.23 ч.1 п.1, 153, 154, 169, 171, 172 НК РФ, им была занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, путём принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, о якобы приобретении товаров на которые не предоставил документы, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008г. заведомо ложные сведения, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008г. в сумме 6 482 112 (шесть миллионов четыреста восемьдесят две тысячи сто двенадцать) рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата> включительно.

Таким образом, в период с <дата> по <дата> директор ООО «<данные изъяты>» Новик В.П. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путём включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации: за апрель 2007г., за май 2007г., за июнь 2007г., за июль 2007г., за август 2007г., за сентябрь 2007г., за 4-й квартал 2007г., за 1-й квартал 2008г., за 2-й квартал 2008г., за 3-й кварта 2008г., за 4-й квартал 2008г. на общую сумму 92 893 210 (девяносто два миллиона восемьсот девяносто три тысячи двести десять) рублей, что является особо крупным размером - поскольку сумма, составляющая за период в пределах трёх финансовых лет подряд превышает тридцать миллионов рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ.

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Новик В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новик В.П. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Новик В.П. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Новик В.П., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает, как излишне вмененные признаки «и (или) сборов» «или такие документы», так как в обвинительном заключении отсутствуют указания на таковые.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новик В.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, в уголовном деле (том л.д. <данные изъяты>) имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитываются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются и учтены судом при определении срока наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Новик В.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИК В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Меру пресечения Новик В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: документы изъятые, в ходе обыска
по месту жительства ФИО6 (<данные изъяты>); первичные
бухгалтерские документы по взаиморасчётам с ООО «<данные изъяты>» изъятые в ЗАО
«Миусский Лиман», в ЗАО «Центрдомнаремонт», в ООО «Юнит-М», в ООО
«Промгрупп», в ООО «Теплоучёт сервис», в ООО «Интелсис - Т», в ООО
«Югмашдеталь», в ООО «Сантехметалл», в ООО «Таганрогкапстрой», в ООО
«Практика», в ООО «Русмашсервис», в ООО «Шинторг-Юг», в ООО «Ко Успех», в ООО
«Пром-ресурс» (<данные изъяты>); банковские документы, изъятые в ОАО «Альфа-Банк»,
в ООО «Мособлбанк», в ОАО Промбизнесбанк», в ОАО «ВТБ Северо-Запад», в ОАО
«ВТБ-24» (<данные изъяты>); Налоговое и регистрационное дело, изъятое в ИФНС России
по <адрес>, банковские документы, изъятые в ОАО «Номос-Банк», в ОАО КБ
«Центр-Инвест», в Матвеево-Курганском отделении АК СБ РФ ОАО Юго-
Западный банк, в ЗАО МКБ «Москомприватбанк», в филиале ЗАО «УРАЛСИБ», в ОАО
«Банк Москвы», в ЗАО «Банк Русский Стандарт», в ТФ ОАО «СКВ-Банк», в ОАО Банк
«Возрождение», в ОАО «Собинбанк», в ОАО «Мастер-Банк», в Таганрогском отделении
АК СБ РФ ОАО Юго-Западный банк, в Ростовском отделении АК СБ РФ ОАО     Юго-Западный     банк,     в     филиале     КБ     ООО     «Донинвест»,     в     ОАО «Ростпромстройбанк», в ФКБ «Петрокоммерц» (<данные изъяты>) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.