Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-21-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовской области                19 сентября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Михайлова В.Ф.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н.,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА В.Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> <данные изъяты> городским судом РО по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> городского суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение для отбытия наказания, <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней по постановлению <данные изъяты> районного суда РО от <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов В.Ф. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь около <адрес> в г. Таганроге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, открыто похитил стоявшие на земле возле ФИО5 принадлежащие последнему два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, в которых находились 6 пачек сигарет «Прима Дон», оценочной стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 пачку, 1 кг., сахар, оценочной стоимостью 18 рублей, 1 суповой набор из курицы весом 1 кг. 900 гр., оценочной стоимостью 60 рублей, 1 упаковка спичек, оценочной стоимостью 5 рублей, 1 пачка сливочного масла «Крестьянское» весом 185 гр., оценочной стоимостью 26 рублей, 1 бутылка водки «Чудо озеро», объемом 0,25 л., оценочной стоимостью 50 рублей, на общую сумму 186 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 186 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.Ф. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Михайлова В.Ф. суд квалифицирует, в силу ст.10 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от <дата>, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Михайлов В.Ф. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшему. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из характера содеянного, роли виновного, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно и не отменять условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда РО от <дата>. Только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от <дата>, на основании которой, лишить его свободы сроком на 1 (один) год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Михайлову В.Ф. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда незамедлительно, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Обязать Михайлова В.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства - сигареты «Прима Дон» 4 пачки, сахар 1 кг. 900 гр., суповой набор из курицы, 1 упаковка спичек, 1 пачка масла «Крестьянское», 1 бутылка водки «Чудо озеро», 0,25л. (<данные изъяты>), переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:     подпись                     А.В. Васютченко