приговорп о ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-462-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                   05 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Майс А.В.;

защитника адвоката Карповой Е.В., ордер ;

при секретаре Левиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЙС А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майс А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, с неустановленного времени до <дата> незаконно хранил при себе наркотическое средство, именуемое, согласно заключению эксперта от <дата>, марихуана (каннабис) первоначальной массой 26,17 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. В <дата> на пересечении <адрес> Майс А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по г.Таганрогу, по адресу: г.Таганрог, ул.П.Осипенко 64, где в ходе проведения личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Донской табак темный» с указанным наркотическим средством марихуана (каннабис) первоначальной массой 26,17 грамма.

           В судебном заседании подсудимый Майс А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Майс А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Майс А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Майс А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание также и то, что Майс А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Майс А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майс А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Майс А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Майс А.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Майс А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,87 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                                        Р.В. Марченко