К делу № 1-544-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Таганрог, Ростовская область 4 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; подсудимого Харченко А.Ю.; защитника адвоката Соломина Э.В., предоставившего ордер № при секретаре Левиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харченко А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений, <дата>, находясь возле автомобильной <адрес>, подошёл к И.Ю. и выдвинул требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Харченко А.Ю. обхватил левой рукой шею И.Ю. и высказал в его адрес угрозу применения насилия. После этого И.Ю. передал Харченко А.Ю. деньги в сумме 25 рублей. После чего, Харченко А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанёс И.Ю. два удара ладонью правой руки в область затылка, и вновь выдвинул требование в адрес И.Ю. о передаче ему денежных средств, но, получив отказ, Харченко А.Ю. сорвал с шеи И.Ю., принадлежащие тому наушники марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей. Затем Харченко А.Ю., продолжая реализацию преступного умысла, потребовал от И.Ю. передать ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130», при этом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс И.Ю. два удара ладонью правой руки по лицу, тем самым причинил И.Ю. телесные повреждения в виде ссадин в области спинки носа, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью (заключение эксперта № от <дата>). После чего, И.Ю. передал Харченко А.Ю. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Харченко А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2525 рублей. В судебном заседании подсудимый Харченко А.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Потерпевший И.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в деле. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Харченко А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Харченко А.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб. Суд также принимает во внимание, что Харченко А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Харченко А.Ю. возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харченко А.Ю. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Харченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Харченко А.Ю. в период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон «Нокиа 5130» (л.д.34-35) переданный на ответственное хранение потерпевшему И.Ю. - оставить у него по принадлежности; оригинал гарантийного талона от <дата> и оригинал товарного чека № от <дата> на мобильный телефон марки «Нокиа 5130» (л.д.44-45) - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Федеральный судья Марченко Р.В.