приговр по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-585-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          05 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Березовского Г. П.

защитника Резникова М. И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Березовского Г. П., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Березовский Г. П. в период времени <дата> и по <дата> в <адрес> незаконно сбыл путем продажи В. В. наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 156,7 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, <дата> примерно <дата> минуты находясь в <адрес>, покушался на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 187,7 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотических средств гр-ну В. В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и расплатившемуся денежными средствами на сумму 5000 рублей. Однако Березовский Г. П. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ.

<дата> в период времени <дата> в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по РО по месту жительства гр-на Березовского Г.П., а именно в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11153,2 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое гр-н Березовский Г. П. незаконно хранил по указанному адресу с целью сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ.

Таким образом, Березовский Г. П. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 11497,6 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства,

Подсудимый Березовский Г. П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и чистосердечно раскаялся. Подсудимый пояснил, что наркотическое средство марихуана в мешке и сумках нашёл в лесополосе на выезде из <адрес>, принёс по месту своего жительства. В дальнейшем при разговоре со своим знакомым В. В. он упомянул, что имеет наркотическое средство. В. В. поинтересовался, можно ли у него покупать марихуану, на что он ответил утвердительно и стал продавать В. В. наркотики. Он действительно в течение 2-3 раз в <дата> продал В. В. несколько пакетов марихуаны, согласен, что продал указанное в обвинении количество. Также он признаёт, что <дата> он продал В. В. 5 стаканов марихуаны за 5000 рублей, а также получил от него долг в размере 3500 рублей за ранее проданную марихуану. В этот же день он был задержан, сотрудникам УФСКН добровольно выдал деньги, полученные от продажи наркотиков, а также в ходе обыска выдал всю находящуюся у него марихуану.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Свидетель В. В. суду показал, что знаком с Березовским Г.П.. В <дата> в разговоре с Березовским узнал, что у последнего есть на продажу марихуана. Он несколько раз, а именно, 2-3 раза приобретал марихуану у Березовского. В дальнейшем он был задержан, марихуана у него была изъята при себе и по месту жительства. Он сообщил сотрудникам УФСКН, что марихуану он покупал у Березовского и согласился принять участие в проверочной закупке. <дата> в МРО УФСКН в присутствии понятых ему был проведён личный досмотр, досмотр его автомобиля. Ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Ему были переданы 8500 рублей для закупки и диктофон. После этого они проехали к дому Березорвского, с которым он предварительно договорился о встрече. Остановившись недалеко от <адрес> <адрес>, он вышел, прошёл к дому, где встретился с Березовским. Во дворе домовладения Березовский взял у него деньги и передал пакет с марихуаной. По выходу из домовладения он направился к сотрудникам УФСКН, где добровольно выдал приобретённое наркотическое средство. Все действия протоколировались, в протоколе он и присутствующие участники мероприятий расписывались. Он передавал после покупки у Березовского марихуану С. В. и В. Г.. Всю изъятую у него марихуану он приобретал только у Березовского.

Свидетель С. В., в ходе предварительного следствия (т.1л.д.181-182, 155-156, т. 2 л.д. 47-49) показал, что <дата>, он принимал участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика у знакомого В. В., который продавал марихуану ему и его сожительнице В. Г.. В. В. по месту их жительства привёз 2 пакета с марихуаной, за которые он расплатился денежными средствами в сумме 4000 рублей, ранее переданными ему сотрудниками УФСКН. После этого В. был задержан. Он добровольно выдал приобретённые у В. В. пакеты с марихуаной. Всю, изъятую у них марихуану они приобретали только у В. В..

Свидетель В. Г., допрошенная в качестве подозреваемого по уголовному делу (т.1 л.д. 157-158), а также как свидетель ( т. 2 л.д. 50-52) показала, что она с мужем С. В. занимались сбытом марихуаны, приобретая её у знакомого по имени В. по цене 4000 рублей за стакан. Обычно В. привозил 1 стакан марихуаны в полиэтиленовом пакете, либо она либо С. расфасовывали данный стакан марихуаны по газетным пакетам, примерно 1 спичечный коробок марихуаны в «пакет». «Пакет» марихуаны они продавали по 600 рублей. Марихуану они продавали их знакомым, например А. В., парню по имени Ю. и другим. Последний раз В. привозил им марихуану <дата>, как всегда 1 стакан. К ним пришел парень по имени Ю. и купил два «пакета» марихуаны за 1200 рублей. <дата> Ю. тоже приходил к нам за марихуаной. После того как Ю. ушел, к ним пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что по месту их жительства будет проведен обыск. Она выдала 4 «пакета» марихуаны находившиеся в кармане куртки, 2 «пакета» марихуаны находившиеся в лейке на полке, полиэтиленовый пакет с марихуаной и внутренней частью спичечного коробка, которой они расфасовывали марихуану, находившиеся в кармане халата, деньги в сумме 650 рублей полученные от продажи марихуаны. Всю марихуану которую у них с С. В. изъяли, а также ту что они продали своим знакомым они получали от В. В.. Кроме того С. В. участвовал в ОРМ Оперативный эксперимент в отношении В. В. и под контролем сотрудников получил от него снова марихуану. Более ей по данному поводу добавить нечего.

Свидетель А. В., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.191-192) показал, что он периодически употребляет наркотическое средство «марихуана». «Мариухану» он употребляет примерно с 2006 года. Наркотическое средство «марихуана» он приобретает у своих знакомых по имени В. и С., которые проживают по адресу: <адрес>, <адрес>. Он периодически приобретал у них «марихуану» по цене 600 рублей за один спичечный коробок, для личного употребления. <дата>, он купил у С. марихуану на 300 рублей в долг. В это время вошли в дом сотрудники УФСКН, заявили о проведении обыска, предложили выдать запрещённые предметы и вещества добровольно. Он, растерявшись, не выдал приобретённую у С. и В. марихуану. Она у него была изъята. Также у него в этом же кармане джинс сотрудник обнаружил металлическую головку на ключ. Данную головку он использовал для употребления наркотического средства «марихуана», путем курения. Металлическую головку также поместили в полиэтиленовый пакет. А пакет опечатали бумажной биркой.

Свидетель Ю. С., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.242-244) показал, что он употребляет наркотические средства, а именно марихуану. Наркотическое средство марихуана для личного употребления он приобретал у своих знакомых по имени В. и С.. «Пакет» марихуаны он покупал у В. и С. по цене 600-700 рублей за «пакет». Он знаком с А. С.. <дата> он решил употребить наркотическое средство марихуану, с этой целью он позвонил В. и С., договорился о приобретении марихуаны. Когда он находился около дома В. и С. ему позвонил А. С. и попросил помочь ему в приобретении марихуаны на 700 рублей. У В. и С. он купил 2 свёртка с марихуаной за 1000 рублей, то есть на 300 рублей для себя и на 700 рублей А. С.. <дата> примерно в 23 часа 00 минут он отдал А. С. его марихуану, получив 700 рублей, после чего был задержан. Деньги у него изъяли. <дата> он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении В. и С. . В ходе закупки он купил 2 пакета с марихуаной за 1200 рублей, ранее переданных ему сотрудниками наркоконтроля. Приобретённую марихуану выдал добровольно. <дата> он также принимал участие в закупке наркотиков у В. и С., приобретя 2 коробка марихуаны за 1200 рублей. Наркотики выдал добровольно сотрудникам.

Свидетель А. И. показал, что сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по РО была получена оперативная информация о том, что Березовский Г.П. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В ходе проверки информации было установлено, что А. С. через своего знакомого Ю. С. приобретает марихуану у С. В. и В. Г., которые в свою очередь приобретали наркотики у В. В., а он - у Березовского. <дата> было проведено ОРМ с участием закупщика А. С., который через Ю. С. купил у С. В. и В. Г. марихуану, которую выдал. <дата> и <дата>, Ю. С. у указанных граждан приобрел наркотическое средство марихуана. После чего данные граждане были задержаны и у них по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого С. В. и В. Г. добровольно выдали имеющуюся у них дома марихуану, также был задержан гр-н А. В., который являлся покупателем у В. Г. и С. В. наркотического средства марихуана, и у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у них. С. В. и В. Г., пояснили, что им дает на реализацию марихуану их знакомый В.. Была установлена фамилия В. - В. В.. <дата> в ходе данного оперативного мероприятия гр-н С. В. получил от В. В. наркотическое средство марихуана для реализации, а ему в свою очередь передал денежные средства. Гр-н В. В. был задержан сотрудниками, и у него в ходе личного досмотра, а также в ходе обыска по месту жительства было обнаружено наркотическое средство марихуана. В. В. пояснил, что он приобретает наркотическое средство у Березовского, после чего он отдавал наркотическое средство марихуана В. Г. и С. В. для реализации. <дата> было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка наркотических средств в отношении Березовского Г.П. с участием понятых и закупщика В. В.. В ходе закупки В. В. были переданы деньги на общую сумму 8500 рублей, диктофон. Были проведены личные досмотры В. В. и автомобиля, проехали по указанному В. В. адресу, где В. В. за помеченные деньги приобрёл у Березовского марихуану, после чего выдал её добровольно. Березовский был задержан, выдал деньги от продажи наркотиков, а также в ходе обыска выдал остальное имеющееся к него количество марихуаны. Он указал место, в котором находились бумажный мешок, в котором находилось сухое измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения и две сумки, в которых находилось расфасованное по полиэтиленовым пакетам сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил Березовский Г.П., данным веществом является наркотическое средство «марихуана». Затем сотрудниками ФСКН были надлежащим образом упакованы сумки и мешок. Далее в домовладении был проведен обыск, но более ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем они все направились в помещение Таганрогского МРО для сбора дальнейшего материала в отношении Березовского Г.П..

Свидетель В. Д., в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 37-38) показал, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей дочерью С. В. и ее мужем Березовским Г.. <дата> в вечернее время сотрудники отдела наркоконтроля производили обыск в их домовладении, в ходе которого Березовский добровольно выдал из котельной наркотическое средство марихуану в сумках и мешке. Также ему стало известно, что Березовский выдал деньги от продажи наркотиков. Был составлен протокол по проведенному обыску, в котором он и все присутствующие расписывались. Также он расписывался и на бирках, которыми опечатали изъятое. Более по данному поводу ничего пояснить не может, откуда у Геннадия данные наркотики ему не известно.

Свидетели С. В., Ю. П. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 39-40, 41-42) дали аналогичные показания.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела и вещественными доказательствами:

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное гражданином В. В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), первоначальной постоянной массой 187,7 грамма (т.1 л.д. 66);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина А. В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), первоначальной постоянной массой 6,4 грамма. (т.1 л.д. 203-204);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух свертках из тетрадных листов в клетку, добровольно выданное гражданином А. С. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей первоначальной постоянной массой 14,8 грамма (т.1 л.д. 218);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 9,8 грамма (т.1 л.д. 229-230);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому растительные массы в трех полимерных мешках и полимерном, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гражданина Березовского Г.П. <дата>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11153,2 грамма (т.1 л.д. 92-95);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух свертках из фрагментов газетных листов, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей постоянной массой 3,4 грамма (т.1 л.д.232-233);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в четырех свертках из фрагментов газетных листов, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей постоянной массой 14,0 грамма (т.1 л.д.234-235);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у гражданина В. В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), первоначальной постоянной массой 6,2 грамма. (т.1 л.д.236);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> у гражданина В. В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей постоянной массой 3,4 грамма (т.1 л.д.237-238);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданное гражданином С. В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей первоначальной постоянной массой 71,3 грамма (т.1 л.д.239);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, добровольно выданное гражданином Ю. С. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), первоначальной общей постоянной массой 13,1 грамма (т.1 л.д.240);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, добровольно выданное гражданином Ю. С. <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей постоянной первоначальной массой 14,3 грамма (т.1 л.д.241);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрено наркотическое средство марихуана, сухой общей массой 11152,4 грамма (остаток после проведения экспертизы) (т.1 л.д.101-105);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство марихуана, сухой общей массой 186,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) находившееся в пяти полимерных пакетах, помещенных в полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме 8500 рублей купюрами одна 5000 рублей серия и номер которой , три купюры по 1000 рублей серии и номера которых , , и и одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой ; Компакт-диск с видеозаписью ОРМ Проверочная закупка наркотических средств от <дата>; разноцветная полипропиленовая сумка c ручками, двадцать девять прозрачных полимерных пакетов (упаковка наркотического средства); спортивная матерчатая сумка черного цвета, полимерный пакет черного цвета с двумя ручками с надписями, черный полимерный пакет с двумя ручками и еще сто пустых прозрачных полимерных пакетов (упаковка наркотического средства); бумажный мешок, пустой полимерный мешок черного цвета (упаковка наркотического средства); полимерный пакет оранжевого цвета с двумя ручками с надписью черного цвета «<данные изъяты>», два полимерных пакета синего цвета с ручками с надписью черного цвета «<данные изъяты>», полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «Благодарим <данные изъяты> (упаковка наркотического средства) (т.1 л.д.130-132);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,0 грамма (остаток после проведения экспертиз) (т.1 л.д.207-208);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрено наркотическое средство марихуана массой 14,2 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в двух бумажных свертках (т.1 л.д.223-224);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в полимерном свертке с донной частью спичечного коробка, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3,0 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух свертках из фрагментов газетных листов, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,2 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в четырех свертках из фрагментов газетных листов, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 12,5 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух газетных свертках, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,7 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух газетных свертках, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 5,8 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в газетном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» вместе с папиросой с табаком, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3,2 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в бумажном свертке, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 70,5 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в 2-х полимерных пакетах (т.1 л.д.245-250);

- актом личного досмотра В. В. от <дата>, согласно которому в период времени <дата>, был досмотрен В. В. при котором ничего запрещенного не имелось (т.1 л.д.9);

- актом пометки денежных средств от <дата>, согласно которому, в период времени <дата>, В. В. были переданы денежные средства в сумме 8500 рублей, купюрами одна 5000 рублей серия и номер которой , три купюры по 1000 рублей серии и номера которых , и одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой (т.1 л.д. 10-13);

- актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому <дата>, В. В.. добровольно выдал пять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, все выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1л.д. 16);

- актом личного досмотра В. В. от <дата>, согласно которому в период времени <дата> был досмотрен В. В. при котором ничего запрещенного не имелось (т.1л.д.17);

- актом по результатам проведения ОРМ Проверочная закупка от <дата> в соответствии с которым установлены этапы проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Березовского Г.П. (1 л.д.34-37);

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в период времени <дата> был проведен обыск по адресу <адрес> по месту жительства Березовского Г.П., в ходе которого были изъято наркотическое средство (т.1 л.д.77-88);

- протоколом личного обыска от <дата>, согласно которому в период времени <дата> ходе обыска по адресу <адрес> был проведен личный обыск Березовского Г.П., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 8500 рублей купюрами одна 5000 рублей серия и номер которой , три купюры по 1000 рублей серии и номера которых , и и одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1 л.д.82- 88);

- актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому <дата>, Ю. С. добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения, все выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1л.д. 145);

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в период времени <дата> был проведен обыск по адресу <адрес> <адрес> по месту жительства С. В. и В. Г., в ходе которого были изъяты вещество растительного происхождения находившиеся в полимерном свертке с донной частью спичечного коробка, в двух свертках из фрагментов газетных листов, в четырех свертках из фрагментов газетных листов. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1 л.д.147- 152);

- протоколом об административном задержании от <дата>, согласно которому в <дата> был задержан В. В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено вещество растительного происхождения находившиеся в газетном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» вместе с папиросой с табаком. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.167-169);

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в период времени <дата> минут был проведен обыск по адресу <адрес> <адрес> по месту жительства В. В., в ходе которого были изъято вещество растительного происхождения находившиеся в бумажном свертке (т.1 л.д.172-175);

- актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому в <дата>, С. В.. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, все выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1л.д. 184);

- актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому <дата>, Ю. С. добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения, все выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1л.д. 188);

- протоколом об административном задержании от <дата>, согласно которому <дата> минут был задержан А. В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено вещество растительного происхождения находившиеся в газетном свертке. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.197-200);

- актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому в <дата>, А. С. добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, все выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками (т.1л.д. 213);

-вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуана, сухой общей массой 11152,4 грамма (остаток после проведения экспертизы), наркотическое средство марихуана, сухой общей массой 186,5 грамма(остаток после проведения экспертизы) находившееся в пяти полимерных пакетах, помещенных в полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме 8500 рублей купюрами одна 5000 рублей серия и номер которой , три купюры по 1000 рублей серии и номера которых , и одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой ; Компакт-диск с видеозаписью ОРМ Проверочная закупка наркотических средств от <дата>; разноцветная полипропиленовая сумка c ручками, двадцать девять прозрачных полимерных пакетов (упаковка наркотического средства); спортивная матерчатая сумка черного цвета с надписью с боковой стороны «<данные изъяты>», полимерный пакет черного цвета с двумя ручками с надписями на нем с одной его боковой стороны «<данные изъяты>, черный полимерный пакет с двумя ручками с надписями на нем с одной его боковой стороны «<данные изъяты> и еще сто пустых прозрачных полимерных пакетов (упаковка наркотического средства); бумажный мешок, пустой полимерный мешок черного цвета (упаковка наркотического средства); полимерный пакет оранжевого цвета с двумя ручками с надписью черного цвета «<данные изъяты>», два полимерных пакета синего цвета с ручками с надписью черного цвета «<данные изъяты>», полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты>!» (упаковка наркотического средства), экспертиз) находившееся в двух бумажных свертках, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,0 грамма (остаток после проведения экспертиз) находившееся в фрагменте газетного листа, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в полимерном свертке с донной частью спичечного коробка, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3,0 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух свертках из фрагментов газетных листов, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,2 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в четырех свертках из фрагментов газетных листов, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 12,5 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух газетных свертках, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,7 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в двух газетных свертках, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 5,8 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в газетном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» вместе с папиросой с табаком, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3,2 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в бумажном свертке, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 70,5 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившиеся в 2-х полимерных пакетах (т.1 л.д. 103-104,209-210, 225-226, 251-253, т.2 л.д.1).

Действия подсудимого Березовского Г. П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Березовскому Г. П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Березовский Г. П. в ходе предварительного и судебного следствия вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно,на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, имеет семью, членов семьи на иждивении страдает рядом хронических заболеваний. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березовского Г. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березовскому Г. П. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана (том 1 л.д. 103-104, 209-210, 225-226, 251-253, т.2 л.д.1) - уничтожить; разноцветная полипропиленовая сумка c ручками, двадцать девять прозрачных полимерных пакетов (упаковка наркотического средства), спортивная матерчатая сумка черного цвета с надписью с боковой стороны <данные изъяты>», полимерные пакеты, бумажный мешок - уничтожить;

- металлическая головка торцевого ключа, (том 1 л.д. 209-210) - уничтожить;

- денежные средства (т. 1 л.д. 225-226, 251-252) - передать в МРО УФСКН РФ по РО;

- компакт-диск с видеозаписью ОРМ Проверочная закупка наркотических средств от <дата> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Таганрогского городского суда                  подпись                                               В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: