приговор по ч. 1 ст. 161



Дело № 1-617-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     <дата>

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Саврасова В. С.

защитника Коротынского В. А.., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Саврасова В. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Саврасов В. С., <дата> <дата>, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по пер. <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с витринной полки, тайно похитил наушники «<данные изъяты>» стоимостью 1990 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего сорвав с них упаковку и повесив себе на шею похищенные наушники, Саврасов В. С., направился к выходу из магазина, минуя кассу, однако был остановлен сотрудником службы безопасности Д. Г. И осознавая, что его действия были замечены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленных на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенные наушники «<данные изъяты>», Саврасов В. С. пытался с похищенным имуществом скрыться, однако свои преступные действия он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина сотрудником службы безопасности Д. Г., причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1990 рублей.

Подсудимый Саврасов В. С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший В. В. на предварительном следствии заявил, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Действия подсудимого Саврасова В. С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Саврасов В. С. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2002 года рождения, мать - инвалида 2 группы. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление Саврасов совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым условное осуждение Саврасову отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. С учётом данных о личности подсудимого суд не видит оснований к сохранению условного осуждения. Саврасов неоднократно совершает умышленные, корыстные преступления, должных выводов после осуждения его не делает. Избрание иной меры наказания суд считает невозможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саврасова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно определить Саврасову В. С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: диск (л.д. 26) - оставить в материалах уголовного дела; пластиковая упаковка со следами повреждения, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (л.д. 29) - вернуть потерпевшему по принадлежности; наушники, переданные на ответственное хранение В. В. ( л.д. 44) - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                        подпись                                                          В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: