приговор по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-614-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     11 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника транспортного прокурора <адрес> Лопатина Л.И.

подсудимого Лубашева В. А.

защитника Сутыриной О. А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лубашева В. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лубашев В. А. в <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, под забором одного из заброшенных дачных участков, расположенных в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, постоянной массой 9,62 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Затем с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство в бумажном свертке в правом заднем кармане шорт, надетых на нем, до <дата>, когда был задержан сотрудниками ОРЧ УР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте на привокзальной площади станции <данные изъяты>, неподалеку от памятника «<данные изъяты>», по ориентировке УТ МВД России по СКФО от <дата> и доставлен в кабинет ОРЧ УР <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана, постоянной массой 9,62 грамма.

Подсудимый Лубашев В. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Лубашева В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Лубашев В. А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, содержит на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Наказание суд избирает в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лубашева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения Лубашеву В. А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 9,32 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского <данные изъяты> (л.д. 49-50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                            подпись                                                  В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: