приговора по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-618-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 13 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Харитонова Д. А.

защитника Мешкова Е. Н., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Харитонова Д. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Харитонов Д. А., <дата> <дата>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя их общественно-опасные последствия, действуя согласованно и противоправно, реализуя свой преступный умысел, пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> После чего, воспользовавшись отсутствием бдительности работников данного магазина, согласовав действия, что каждый из них похитит по бутылке спиртного, путем свободного доступа, с торгового прилавка, каждый из них, а именно Харитонов Д. А. совершил тайное хищение одной бутылки конька «<данные изъяты>» 40 % емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 306 рублей 14 копеек, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение одной бутылки конька «<данные изъяты>» 40 % емкостью 0,5 литра, стоимостью 304 рублей 18 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», при этом положив похищенное за пазуху одежды, вышли из магазина и скрылись с места совершения преступления, распорядившись коньяком по своему усмотрению, в личных корыстных целях, чем ЗАО «<данные изъяты>» причинили ущерб на общую сумму 1 610 рублей 32 копейки.

Подсудимый Харитонов Д. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, участвовать в судебном заседании не желал.

Действия подсудимого Харитонова Д. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими вину обстоятельствами является то, что Харитонов Д. А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка на иждивении, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, ранее не судим. Наказание подсудимому Харитонову Д. А. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Харитонова Д. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства СD-R диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    В.А. Стадникова