Дело № 1-418-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 01 июня 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В. подсудимого Шикеря М. А. защитника Гайдаржи А. А., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шикеря М. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шикеря М. А. <дата>, в период времени <дата> минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «героин» (диацетилморфин), не располагая информацией о том, что гражданин под псевдонимом «Ю. М..» приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в районе «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом «Ю. М. от которого получил на приобретение наркотического средства «героин» (диацетилморфин) денежные средства в сумме 1700 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шикеря встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Ю. М. приобрел за денежные средства в размере 1700 рублей, ранее полученные от «Ю. М. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) количеством 0,9 грамма, что является крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии передал гражданину под псевдонимом «Ю. М..». Тем самым Шикеря М. А. полностью выполнил договоренность с гражданином под псевдонимом «Ю. М. о приобретении наркотического средства «героин» для последнего. Подсудимый Шикеря М. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шикеря М. А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, и заранее обещав незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Шикеря М. А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет работу, семью, несовершеннолетнего ребёнка на иждивении,характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, оказывал активное содействие органам УФСКН РФ по РО в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шикеря М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шикеря М. А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,7 грамма (остаток после проведения экспертизы № от <дата>); два пустых использованных одноразовых шприца, объемом 3 мл; один стеклянный пузырек, с надписью «<данные изъяты>» объемом 10 мл; три шприца объемом 2 мл; один шприц объемом 2,5 мл; четыре шприца объемом 3 мл; один стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>» объемом 10 мл; один стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>» объемом 10 мл; отрезок прозрачной дактилопленки размером 25х15 мм, хранящиеся в камере хранения Таганрогского <адрес> - уничтожить; 2) компакт диск № нс от <дата> с видеозаписью, компакт диск № нс от <дата> с аудиозаписью - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: