Дело № 1-621-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В. подсудимой Тарапура В. Н. защитника Лубенец А. П., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Тарапура В. Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Тарапура В. Н. <дата> <дата>, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с С. А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, прошла в кухню указанной квартиры, где со стола, взяла в руку нож хозяйственно-бытового назначения, и данным ножом, умышленно, нанесла С. А., один удар в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения: проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки справа на уровне 4-го ребра по средне-ключичной линии, сопровождающиеся проникновением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс), которое причинено колюще-режущим орудием, ( ножом ) и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, С. А. с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ ГБСМП <адрес>. Подсудимая Тарапура В. Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела, а также в заявлении суду просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимой не имеет. Действия подсудимой Тарапура В. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими вину обстоятельствами является то, что Тарапура В. Н. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, примирилась с потерпевшим, ранее не судима. Потерпевший просил суд не наказывать подсудимую. Наказание подсудимой Тарапура В. Н. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарапура В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать Тарапура В. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства мужские брюки, мужская футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (л.д. 57) - уничтожить; женская майка, женские бриджи, медицинский шприц, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (л.д. 77) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова