приговор по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 115



Дело № 1-213-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  29 августа 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Маториной О.А.

подсудимых Токарь М. В., Кривец Д. В.

защитников Гайдаржи А. А., представившей удостоверение , ордер , Овечкиной И.Н., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего Г. Г.,

при секретаре Кошман Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Токарь М. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, регистрация в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Кривец Д. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Токарь М. В. и Кривец Д. В., <дата> минут, вступив в предварительный сговор, имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находясь в общественном месте, возле здания закусочной «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, игнорируя нормы поведения в обществе, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, действуя в составе группы лиц, совместно нанесли не менее 6-7 ударов ногой в голову Г. Г., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, кровоподтеки на веках левого глаза, которые, согласно заключению эксперта от <дата>, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но не более 21-го дня.

Подсудимый Кривец Д. В., <дата>, <дата>, находясь возле здания закусочной «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, изъявил, тем самым тайно похитил у Г. Г., который находился в бессознательном состоянии, из наружных карманов надетых на него куртки и брюк следующее имущество: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой ТЕЛЕ-2, абонентский номер , стоимостью 100 рублей, с единицами эфирного времени на сумму 50 рублей; 2) кошелек из материи синего цвета, стоимостью 100 рублей; 3) деньги в сумме 2300 рублей, различными купюрами; 4) документы: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, пропуск на завод «<данные изъяты>», пропуск в <данные изъяты> на имя Г. Г., которые стоимости не имеют, а также пластиковую карту «<данные изъяты>», которая хранилась в кошелке и сама по себе стоимости не имеет. Завладев похищенным имуществом, Кривец Д. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, чем причинил Г. Г. значительный ущерб на общую сумму 5 550 рублей.

Подсудимый Токарь М. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе предварительного следствия он показал, что действительно в ночь <дата> <дата> вместе с Кривец избил потерпевшего Г. Г. из-за того, что он не из его компании, а также он разлил кофе на его знакомую девушку. Впоследствии ему стало известно, что Кривец похитил имущество потерпевшего и его документы. Он хотел вернуть документы потерпевшему, поэтому взял их у Кривец. Также по просьбе Кривец он проверял телефон, зайдя к своему знакомому С. С.. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кривец Д. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью В ходе предварительного следствия он показал, что ночью <дата> около кафе «<данные изъяты>» он с Токарь избил потерпевшего Г. Г.. Потом у него возник умысел на хищение его имущества. Он обыскал потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии и похитил у него документы, телефон, кошелёк и деньги. Потом он сказал о краже Токарь, который предложил отдать ему документы для того, чтобы возвратить их потерпевшему. Он действительно давал Токарь похищенный телефон, чтобы он проверил, работает ли он.

Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Потерпевший Г. Г. показал, что после <дата> <дата>, он приехал в кафе «<данные изъяты>», который находится на <адрес>. Там познакомился с Токарь. Они вместе выпивали спиртные напитки. Потом решили поехать в другое место. По предложению Токарь они приехали в кафе «<данные изъяты>». Там был ранее незнакомый ему Кривец и две девушки. Они познакомились заказали пиво, выпили, потом поиграли в бильярд и вышли покурить. Когда они стояли курили, то он почувствовал удар сбоку. Он упал на землю. Потом подсудимые оба начали его бить в голову ногами и руками, больше 5 раз ударили. Били исключительно в голову. Он сгруппировался, в основном били в левую часть. Подсудимые его избивали, потом обыскали его карманы. После этого он потерял сознание. Когда пришел в сознание, у него были вывернуты карманы, ничего при себе не было. У него была застегнута куртка, и во внутреннем кармане остался еще один телефон и ключи. Так как он был выпивший, пошел умылся, вызвал такси и приехал домой. На следующий день с утра он решил обратиться в милицию, так как у него пропали все документы. У него украли следующее имущество: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой ТЕЛЕ-2, абонентский номер , стоимостью 100 рублей, с единицами эфирного времени на сумму 50 рублей; 2) кошелек из материи синего цвета, стоимостью 100 рублей; 3) деньги в сумме 2300 рублей, различными купюрами; 4) документы: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, пропуск на завод «<данные изъяты>», пропуск в <данные изъяты> на имя Г. Г., которые стоимости не имеют, а также пластиковую карту «<данные изъяты>», которая хранилась в кошелке и сама по себе стоимости не имеет. Документы ему все вернули, кроме пропуска. Материальный ущерб ему возместили, он для него значительный. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель А. К. показала, что она работает в кафе «<данные изъяты>», знает там многих людей. Подсудимых знала по имени, они в день драки часто подходили к ней за пивом несколько раз. Потом подсудимые играли в бильярд, а затем с парнем в шапке вышли на улицу. Спустя примерно 20-30 минут в закусочную опять зашел парень в шапке, но у него уже было сильно побито лицо и текла кровь. Парень подошел к ней и попросил вызвать такси, после чего она ему показала, где туалет. Он ничего не говорил ей, кто его побил и что с ним случилось, она и не спрашивала. Парень в шапке больше к ним не возвращался, а Кривец спустя примерно 15 минут после ухода побитого парня вернулся и сел обратно за стол. Сам конфликт и из-за чего он произошел, она не видела.

Свидетель В. А. пояснила, что ночью <дата> вместе с Ю. В. и Кривец была в кафе «<данные изъяты>». Они пили пиво. Через некоторое время приехал Токарь с ранее незнакомым парнем. Они выпивали, играли в бильярд. Потом Токарь, Кривец и парень вышли на улицу. Она видела, что парень вернулся избитый. Он сказал, что его избили Токарь и Кривец.

Свидетель Ю. В. в ходе предварительного следствия (л.д. 43) пояснила, что проживает вместе с парнем, Е. А., его сестрой В. А. и бабушкой З. В., сыном и племянником. <дата>. она пришла в закусочную «<данные изъяты>», чтобы поиграть в нарды и выпить пиво, где уже находились Кривец и В. А.. Она несколько раз выходила домой, так как просыпался ее ребенок. Они сидели за столиком, расположенным в углу помещения. Примерно в <дата>. она заметила, как в помещение зашли два парня. Ни одного из них, она лично не знала, и ранее не видела. Одному на вид было 20 лет. Второго она совсем не знает. Парни были явно выпившие. Зайдя, они сразу подошли к столику, за которым они сидели, поздоровались и представились как А. и О. (А. со светлыми волосами, а другой О.). Они предложили вместе выпить и поиграть в бильярд, на что им не отказали и предложили присесть за столик к ним. Парни купили пиво и они вместе выпивали. Позже, ей позвонила бабушка и сказала, что дети опять плачут, поэтому она и В. А. встали и ушли домой. Примерно через 20 мин. они вернулись к «<данные изъяты>» и стали возле входа. Она увидела, как по дороге <адрес> шел парень, низкого роста, с косичкой, у него было сильно разбито лицо. Когда он заходил в помещение кафе, ни ее, ни Ю., ни Д. там не было, так как они стояли на улице. Ю. В. зашла следом за ним и попросила бармена вызвать ему такси, однако после того, она сама вызвала ему такси, и когда он умылся, уехал. Больше она его не видела. Кто мог его так избить, и что произошло, она не знает. Также она хочет добавить, что не видела, как те двое парней и Д. выходили на улицу. Более ей пояснить нечего

Свидетель Е. А. показал, что он узнал от знакомого бармена кафе «<данные изъяты>», что <дата> кого-то побили и приезжала милиция. Кривец является парнем его сестры. Больше по данному делу он пояснить нечего не может.

Свидетель О. В. показал, что <дата>, в субботу, Токарь пришел к ним домой. Он был дома один, Токарь стал спрашивать, где брат, он ответил, что он на работе. Токарь попросил у него сим-карту, так как ему надо было позвонить, в какой телефон Токарь ее вставлял, он не знает. Он отдал Токарь М. В. сим-карту, но он больше не вернулся. Недавно эту сим-карту принес от Токарь М. В. домой его брат.

Свидетель С. С. показал, что него есть родственник-Токарь М. В., и он вместе с ним работал на одном заводе, в одном цехе. В ночь <дата> <дата>, уже под утро, к нему домой, то есть в квартиру <адрес> пришел М., последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. С. открыл ему дверь, Токарь попросил у него переночевать, но он ему отказал, так как он был пьян. Ничего в ту ночь Токарь ему не передавал. После прихода он больше его не видел. По поводу конфликта ему ничего не известно.

Вина подсудимых доказана также материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от <дата>., согласно выводов которого, на момент проведения экспертизы и по данным медицинской документации у гр-на Г. Г. имелись телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, кровоподтеки на веках левого глаза, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, могут соответствовать сроку - <дата>. и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но не более 21-го дня (л.д. 110-111);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>., согласно которому потерпевший Г. Г. из предъявленных ему для опознания лиц, опознал по приметам лица, росту и телосложению Кривец Д. В. как парня, который его избил и забрал вещи (л.д. 22-23);

- протоколом освидетельствования Токарь М.В., согласно которому на теле Токарь М.В. на его лице, на кончике носа обнаружена особая примета - родинка коричневого цвета круглой формы (л.д. 120-123);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г. Г. и подозреваемым Токарь М.В., согласно которому Г. Г. подтвердил то, что Токарь и Кривец избили его ночью <дата> около кафе «<данные изъяты>». После избиения его обыскали и похитили имущество. (л.д. 124-125);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Токарь М.В. и подозреваемым Кривец Д.В., согласно которому противоречия в их показаниях были устранены и Токарь М.В. согласившись дать показания, подтвердил показания Кривец Д.В. о том, что около полуночи в ночь <дата> он приехал в кафе <данные изъяты> из ночного клуба «<данные изъяты>». Здесь в кафе «<данные изъяты>» он хотел найти своего знакомого С. С., но его в кафе не оказалось. В кафе находился его знакомый Кривец Д. с девушками. Все вместе они пили пиво, затем играли на бильярде. В какой-то момент Г. Г. разлил на столе чашку с кофе и испачкал таким образом одежду кого-то из девушек. Их это возмутило и через некоторое время они решили выйти на улицу, покурить и выяснить с Г. Г. отношения. Около кафе «<данные изъяты>» он и Кривец стали вдвоем избивать Г. Г., за то, что он так поступил. В тот день они находились в состоянии алкогольного опьянения и соответственно были сильно возбуждены, в связи с чем поведение Г. Г. их возмутило и они решили его избить. Когда они его избивали ни у него ни у Кривец намерений забрать его ценные вещи не было. Г. Г. кричал им, чтобы они прекратили его бить, предлагал забрать его телефон и деньги, но ему это было не нужно, в связи с чем он на его предложения не реагировал и продолжал вместе с Кривцом Д. его бить. Когда Г. Г. перестал сопротивляться и по всей видимости потерял сознания он и Кривец ушли (л.д.126-127);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г. Г. и подозреваемым Кривец Д. В., согласно которому, потерпевший Г. Г. показал, что Кривец наносил ему удары по голове вместе с другим парнем и после того как он очнулся, он и заметил, что из его карманов пропали деньги, документы и телефон (л.д. 31-32);

- вещественными доказательствами - паспортом на имя Г. Г., серия , выданный <дата> отделением отдела УФМС России по Р в <адрес>; водительским удостоверением на имя Г. Г., серия , выданное <дата> ГИБДД <адрес>; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Г. Г., выданное <дата>; пластиковая карта банка карта банка «<данные изъяты>» на имя «<данные изъяты>»; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Г. Г. серия выданный <дата> год (л.д. 75);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен: паспорт на имя Г. Г. серия выданный <дата> отделением отдела УФМС России по <адрес> в городе <адрес>; водительское удостоверение на имя Г. Г. серия выданное <дата> ГИБДД <адрес>; страховое свидетельство " обязательного пенсионного страхования на имя Г. Г. выданное <дата>; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя «<данные изъяты>»; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Г. Г. серия выданный <дата> год (л.д.69 );

- протоколом выемки от <дата>., согласно которому у подозреваемого Токарь М.В. в кабинете ОМ-1 УВД по <адрес> были изъяты паспорт на имя Г. Г. серия выданный <дата> отделением отдела УФМС России -по <адрес> в городе Таганроге; водительское удостоверение на имя Г. Г. серия выданное <дата> ГИБДД <адрес>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г. Г. выданное <дата>; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя «<данные изъяты>»; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Г. Г. серия выданный <дата> год (л.д. 67-68);

- сведениями из сотовой компании ТЕЛЕ 2 о пользователях сотового телефона с 1MEI терминалами, которыми пользовался потерпевший Г. Г. (л.д. 106).

Действия подсудимых Токарь М. В. и Кривец Д. В. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Кривец Д. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому Токарь М. В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления группой лиц. Смягчающими обстоятельствами является то, что Токарь М. В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшему. При определении вида и меры наказания подсудимому Кривец Д. В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступление группой лиц. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Кривец Д. В. совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата> рождения. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы. Поэтому наказание Токарь М.В. суд избирает в виде лишения свободы, а Кривец Д.В. - в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения и возложения ограничения в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кривец Д. В. суд считает возможным не применять. Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Токарь М.В. суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого и того, что он отбывал ранее назначенное ему наказание в исправительной колонии, дальнейшее отбывание наказания суд считает необходимым определить также в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарь М. в. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кривец Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Кривец Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Кривец Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кривец Д. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Кривец Д. В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Токарь М. В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего Г. Г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                      подпись                                              В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: