приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-616-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                            10 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: гос. обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.,

обвиняемого Левченко В.Ф.,

защитника адвоката Абдухаликова С.Ш. предоставившего ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левченко В.Ф., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Левченко В.Ф. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к строящемуся кафе, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи предварительно взятого ключа, выпавшего из кармана брюк спящего В.И., открыл входную дверь данного кафе и незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил принадлежащие Р.Ф. имущество: строительную тачку, стоимостью 1800 рублей, пилу «болгарку» марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, устройство для резки металла, стоимостью 1500 рублей, бензопилу, стоимостью 8000 рублей, две бухты с кабелем длиной по 25 метров каждая, стоимостью 25 рублей за один метр, а всего на общую сумму 1250 рублей, магнитофон «SHARP» и дистанционный пульт управления от обогревателя марки «Дельта» не имеющие для Р.Ф. никакой материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, причинил Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 15550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левченко В.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Р.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменное подтверждение в материалах дела.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Левченко В.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Левченко В.Ф. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Левченко В.Ф. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, добровольно возместил имущественный ущерб (л.д.81), по месту жительства характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание, что Левченко В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Левченко В.Ф., суд признает в действиях последнего рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Левченко В.Ф. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Левченко В.Ф. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства (л.д.46, 88) переданные на ответственное хранение потерпевшему Р.Ф. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                    Р.В. Марченко