приговор ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1



Дело № 1-344-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                    24 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.,

подсудимого Коваленко И. И.,

защитника адвоката Овечкиной И.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ляпич М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Коваленко Ивана Ивановича, <дата> рождения, уроженца ст. <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Коваленко И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <дата> находясь возле <адрес> расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, продал, тем самым пытался незаконно сбыть один бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,81 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Р. В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств и расплатившемуся денежными средствами на сумму 700 рублей. Однако Коваленко И.И. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>.

Подсудимый Коваленко И.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что наркотическое средство Р. В. не сбывал, а передал его по его просьбе, ранее получив от парня по имени В.. Полученные от Р. В. деньги были долгом последнего за ранее сделанную работу.

       Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

       Так, свидетель Р. В. суду показал, что ему известно о том, что Коваленко И.И. занимается сбытом наркотических средств. Он сообщил о данном факте сотрудникам ОМ - 1 <адрес>, где ему предложили участвовать в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка». <дата> он приехал в отдел милиции, созвонился с Коваленко И.И. и договорился о встрече около кафе «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Они также договорились о стоимости марихуаны - 700 рублей. После этого его досмотрели, при нем ничего запрещенного не обнаружили, также не обнаружили и личных денежных средств. Затем ему передали диктофон и деньги, а именно семь купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали и пометили специальным порошком. Образец порошка упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Затем досмотрели автомобиль, на котором впоследствии они и поехали к месту встречи с Коваленко. На Октябрьской площади около кафе он встретился с Коваленко, у них состоялся разговор о качестве марихуаны и о том, возможно ли будет еще приобрести у него марихуану. И. ответил, что нужно будет предварительно созвониться. Затем И. отдал ему пакет с марихуаной, а он передал И. полученные от сотрудников деньги в сумме 700 рублей. Он посчитал их и положил в левый нагрудный карман. После этого они попрощались, он подошел к сотрудникам милиции и выдал им приобретенный у Коваленко сверток с марихуаной, и диктофон. Его снова досмотрели, и он подписал соответствующий протокол;

       Свидетель Г. О. в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д.103) показал, что <дата> в вечернее время он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». В отделе милиции сотрудники милиции досмотрели Р. В., который выступал в роли закупщика. При нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Затем было произведено светокопирование семи денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, после чего они были помечены специальным окрашивающим веществом и переданы Р. В.. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ белого цвета номер региона. Также в его присутствии Р. В. передали диктофон. После этого Р. В., он, второй понятой, и сотрудники милиции на вышеуказанном автомобиле приехали к дому расположенном на <адрес> <адрес> около кафе «<данные изъяты>», где Р. В. вышел из автомобиля и отошел в сторону. Примерно через 1 минуту к нему подошел парень, как позже ему стало известно Коваленко И.. Он видел, как Р. В. передавал ему деньги, а Коваленко передал бумажный сверток. Постояв некоторое время, они разошлись. Затем Р. В. подошел к ним и выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета, а также диктофон. После этого они приехали в отдел милиции где уже был Коваленко. Там он участвовал в личном досмотре Коваленко. В его присутствии у Коваленко изъяли деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, который под лучами специальной лампы светились ярко-голубым свечением. Кроме того, с ладоней и пальцев рук Коваленко были произведены смывы. Как сам сбыт Коваленко наркотического средства, так и личный досмотр фиксировались на видеокамеру.

В судебном заседании Г. О. подтвердил, что протоколы оперативных мероприятий и допроса подписывал, в настоящее время помнит только факт личного досмотра Коваленко и изъятия у него денег. В остальном - ничего не помнит, так как перенёс травму головы в связи с аварией.

Свидетель В. А. показал, что участвовал <дата> в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» с участием закупщика Р. В., понятого Г. О., оперативного сотрудника Д. П. и Д. Б.. В его присутствии закупщик был досмотрен, при нём ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Потом пометили 7 купюр по 100 рублей, передали закупщику, также передали диктофон. Досмотрели автомобиль, на котором закупщик должен был ехать на встречу со сбытчиком. В автомобиле также ничего не обнаружили. Потом все приехали к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Там закупщик вышел, к нему подошёл парень, как впоследствии стало известно - Коваленко И.. Они переговорили. Закупщик отдал деньги, а Коваленко что-то тоже передал закупщику. После этого закупщик вернулся в машину и выдал свёрток с растительным веществом, пояснив, что это- марихуана, которую он купил за помеченные деньги у Коваленко. После этого Коваленко был доставлен в отдел , где его досмотрели, обнаружили и изъяли деньги, сделали смывы с рук. Руки под лучами лампы вызвали свечение. Все действия протоколировались, в протоколах расписывались участвующие лица. Изъятые предметы упаковывались и опечатывались.

Свидетель Д. П. показал, что <дата> в отдел милиции <адрес> обратился Р. В. с заявлением о том, что известный ему парень по имени Иван занимается незаконным сбытом марихуаны, и он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В тот же день <дата> он ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - «марихуаны» с участием закупщика Р. В., который предварительно договорился о встрече со сбытчиком и о стоимости наркотика - 700 рублей. Были приглашены понятые - Г. О. и В. А.. В их присутствии были проведены личный досмотр закупщика, досмотр автомобиля, пометка и вручение денег и диктофона. На <адрес> они остановились неподалеку от условленного места. Р. В. встретился с парнем, как стало впоследствии известно - Коваленко И.И.. Они переговорили, Коваленко передал Р. В. бумажный сверток, а Р. В. передал ему деньги. Затем они разошлись. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Затем Р. В. подошел к ним и выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого Коваленко был задержан. В ходе личного досмотра у Коваленко были обнаружены деньги, а именно семь купюр достоинством по 100 рублей каждая. Все они были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, что вызвало яркое люминесцентное свечение. Также в лучах ультрафиолетового осветителя на руках Коваленко были видны частицы люминесцентного порошка. После этого номера купюр были сверены с имеющимися светокопиями. При этом номера всех купюр совпали. Затем ОУР Д. Б. марлевым тампоном, смоченным в водном растворе произвел смывы с рук Коваленко. Образец марлевого тампона, марлевые тампоны, которыми были сделаны смывы с рук Коваленко, полиэтиленовые пакеты, в которых были сделаны смывы, были уложены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками с подписями Коваленко и понятых. В ходе личного досмотра Коваленко производилась видеозапись.

          Свидетель Д. Б. показал, что <дата> в рамках проведения ОРМ он участвовал в производстве личного досмотра Коваленко И., в ходе которого проводил смывы с его рук, изымал и упаковывал деньги 700 рублей. Также присутствовал при проведении ОРМ, видел, как Р. В. встречался с Коваленко, передавал ему деньги и получал свёрток. После этого Коваленко был доставлен в отдел милиции, где он проводил его личный досмотр.

          Свидетель А. Н.. показал, что расследовал уголовное дело в отношении Коваленко И.И.. Он проводил допрос свидетелей, в том числе свидетеля Г. О., показания которых записывал с их слов. Все протоколы были прочитаны. Свидетели замечаний к протоколу не выражали, с протоколами знакомились путём прочтения.

       Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

       - заключением эксперта от <дата>, согласно которому представ-
ленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно вы
данное <дата> Р. В., является наркотическим средством, именуемым
марихуана (каннабис), постоянной массой 6,71 грамма. Первоначальное количество данного
вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло - 6,81 грамма (л.д. 54-55);

               - заключением эксперта от <дата>,согласно выводам которого, на семи де
нежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с но
мерами: изъятых у Коваленко И.И. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с
люминесценцией голубого цвета. На марлевом тампоне со смывами с рук Коваленко И.И. (пакет ), на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук Коваленко И.И. (пакет ) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце марлевого тампона (пакет ) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Образец люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра, имеет (видимую в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на семи денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: . изъятых у Коваленко И.И., (пакет ) вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук М. Г., вещество на марлевом тампоне со смывами с рук Коваленко И.И. (пакет ), вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук Коваленко И.И. (пакет ) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра, ( т. 1 л.д. 57-58);

        - вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом, опечатанным биркой без номера, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, добровольно выданный Р. В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотиков ( т. 1 л.д. 106);

       - полиэтиленовым пакетом, с марлевым тампоном со
смывами с пальцев и ладоней рук Коваленко И.И. ( т. 1 л.д. 106);

           - образцом марлевого тампона ( т. 1 л.д. 106);

           - полиэтиленовыми пакетами, используемыми для производства
смывов с рук Коваленко И.И. (т. 1 л.д. 106);

           - образцом люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры переданные Р. В. и изъятые у Коваленко И.И. ( т. 1 л.д. 106);

          - семью денежными купюрами, изъятые в ходе производства личного досмотра у Коваленко И.И., а именно: билет банка Росси достоинством 100 рублей, № билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № НЛ
1398505, билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , хранятся в ФИНО УВД по
<адрес> ( т. 1 л.д. 106);

          - CD-диск с аудиозаписью сбыта наркотического средства марихуаны Коваленко И.И. Р. В., хранится при уголовном деле ( т. 1 л.д. 62);

          - CD-диск с видеозаписью сбыта наркотического средства марихуаны Коваленко И.И. Р. В., хранится при уголовном деле ( т. 1 л.д. 112);

         - протоколом осмотра предметов от <дата>,согласно которому были осмотрены: полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой без номера, в котором находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный Р. В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотиков; полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой в котором находится марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Коваленко И.И.; полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой в котором находится образец марлевого тампона используемого при производстве смывов с пальцев и ладоней рук Коваленко И.И.; полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой в котором находятся два полиэтиленовых пакета с рук о/у ОУР Д. Б. использованные им для производства смывов с ладоней рук Коваленко И.И.; полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой без номера в котором находится образец люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры переданные Р. В. и изъятые у Коваленко И.И.; полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой в котором находится семь денежных купюр, изъятые в ходе производства личного досмотра у Коваленко И.И., а именно билет банка Росси достоинством 100 рублей. , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей. , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № , билет банка Росси достоинством 100 рублей. .( т. 1 л.д. 104-105);

          - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>,согласно которому была прослушана аудиозапись сбыта наркотических средств Коваленко И.И. Р. В.( т. 1 л.д. 60-61)

          - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>,согласно которому была просмотрена видеозапись сбыта наркотических средств Коваленко И.И. Р. В.
Р.В.( т. 1 л.д. 110-111);

           - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> ( т. 1 л.д. 11-12);

           - протоколом наблюдения от <дата>, согласно которому ОУР Д. П. в присутствии В. А. и Г. О. произведено наблюдение за встречей Р. В. и Коваленко, передачей ими друг другу предметов ( т. 1 л.д. 17);

        - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата> (т. 1 л.д. 21-22).

       Оценивая доводы Коваленко И.И. о том, что он не продавал Р. В. наркотическое средство, а только передал его по просьбе последнего, оказывая пособничество в передаче, а денежные средства, полученные от Р. В. были его долгом, суд считает их не состоятельными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, признаёт способом защиты. Так, свидетелями Р. В., Д. П. категорически отвергается тот факт, что в этот день шли какие-либо разговоры о наличии долга, а Р. В. категорически отвергает наличие данного долга, так как вернул его в сумме 500 рублей ранее. Кроме, того, прослушанная аудиозапись разговора, состоявшегося между Р. В. и Коваленко не отражает какого-либо разговора о долге. Речь идёт только исключительно о качестве наркотического средства. Доводы Коваленко о том, что он не распространял наркотическое средство опровергаются тем, что при передаче ему денежных средств за наркотики он уже имел при себе данное вещество и сразу же передал его Р. В.. Отражённые в показаниях Р. В., И. В.. сведения об уговорах со стороны Р. В., его просьбе получить что-то у В., сведения суд не принимает во внимание по следующим основаниям. Так, указанные лица в качестве свидетелей ранее не заявлялись и никем не допрашивались. Суда считает, что они вообще не могут помнить события, имевшие место быть более года назад в тех подробностях, о которых они говорили. Эти свидетели такие показания дали с целью смягчить ответственность за содеянное Коваленко, являясь его товарищами. Кроме того, тот факт, что Коваленко продавал наркотики совместно с В., никто не опровергал, в том числе и Р. В.. А свидетель Р. В. подтвердил, что Коваленко и В. знакомы и оба употребляли наркотическое средство марихуану. Сам В. не установлен, Коваленко от участия по его изобличению как сбытчика наркотиков отказался, что подтвердил сам, в том числе и в ходе следствия ( т. 1 л.д. 26) в лично написанном объяснении. Суд учитывает, что при задержании Коваленко, он собственноручно в протоколе отразил своё желание выдать деньги, полученные от продажи марихуаны. Ссылка на какое-либо давление на него со стороны сотрудников милиции является несостоятельной, поскольку процедура личного досмотра была зафиксирована на видеозаписи, в ходе просмотра которой какого-либо давления на Коваленко со стороны оперативных сотрудников не установлено. Таким образом, суд убеждён, что Коваленко не выполнял просьбу Р. В. по приобретению марихуаны в его интересах, а продал её ему при обстоятельствах, установленных в ходе ОРМ. ОРМ проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД», закреплены в соответствии с УПК РФ. Противоречия, касающиеся места передачи записывающего устройства - не существенны и не опровергают событий, имеющих место быть <дата>. Нельзя считать действия по изобличению Коваленко в незаконном сбыте наркотического средства провокационными, поскольку на это мероприятие Коваленко согласился самостоятельно, добровольно, нет оснований полагать, что без воздействия Р. В. преступление не было бы совершено.

       Действия подсудимого Коваленко И.И.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания Коваленко И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

        Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что Коваленко И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту бывших мест учебы, имеет почетные грамоты, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

      

        Учитывая выше изложенное, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Коваленко И. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Коваленко И. И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.             Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с <дата> по <дата>.

          Вещественные доказательства по делу (л.д. 106, 112):

         - марихуану массой 6,81 грамма, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Коваленко И.И., образец марлевого тампона используемого при производстве смывов с пальцев и ладоней рук Коваленко И.И, два полиэтиленовых пакета с рук о/у ОУР Д. Б. использованные им для производства смывов с ладоней рук Коваленко И.И., образец люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры переданные Р. В. и изъятые у Коваленко И.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

          - семь денежных купюр, изъятые в ходе производства личного досмотра у Коваленко И.И., а
именно билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, , билет банка Росси достоинством 100 рублей, № билет банка Росси достоинством 100 рублей, , передать в ФИНО УВД по
<адрес>;

           - CD-диск с аудиозаписью сбыта наркотического средства марихуаны Коваленко И.И. Р. В., CD-диск с видеозаписью сбыта наркотического средства марихуаны Коваленко И.И. Р. В., CD-диск с видеозаписью досмотра Коваленко И.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                        В.А. Стадникова