приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-628-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 27 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.

подсудимого Вдовенко О. В.

защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Вдовенко О. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вдовенко О. В. <дата>, примерно в <дата>, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель, с целью осуществления своего преступного умысла, под предлогом осуществления звонка, что на самом деле не соответствовало действительности, попросил у С. А., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 8390 рублей, оборудованный флеш картой объемом памяти 2 GB, входящую в стоимость самого сотового телефона, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющей для него материальной ценности. Не подозревая о преступных намерениях Вдовенко О. В., С. А. передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. После чего Вдовенко О.В., воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны С. А., с вышеуказанным сотовым телефоном скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил С. А. значительный материальный ущерб на сумму 8390 рублей.

Подсудимый Вдовенко О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого О. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения преступления путём «злоупотребления доверием» подлежит исключению как излишне инкриминированный.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что О. В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим. Наказание подсудимому О. В. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

За потерпевшим С. А. следует признать право на удовлетворение его требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать О. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: товарный чек (л.д. 44) - хранить в материалах уголовного дела.

За потерпевшим С. А. признать право на удовлетворение его требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    В.А. Стадникова