Дело № 1-624-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 19 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В. подсудимого Лазарченко А. а. защитника Ротермель Т. Н., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., а также потерпевшей О. Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Лазарченко А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лазарченко А. А. <дата>, примерно <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>, где при помощи имеющегося у него на законных основаниях ключа, проник в вышеуказанную квартиру, и со стола, находящегося в зальной комнате, тайно похитил, принадлежащий О. Я., ноутбук марки «<данные изъяты>», с входящими в его комплект зарядной батареей и компьютерной мышью марки «<данные изъяты>», стоимостью 17 095 рублей 50 копеек. После чего Лазарченко А. А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О. Я. значительный материальный ущерб на сумму 17 095 рублей 50 копеек. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшую, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно, был воспитанником детского дома, ущерб потерпевшей возмещен, она просила не лишать подсудимого свободы. Подсудимый активно способствовал расследованию, имел явку с повинной. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лазарченко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Лазарченко А. А оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>. Лазарченко А. А. направить в колонию поселение под конвоем. Вещественные доказательства: фрагмент картонной коробки, переданный О. Я. (л.д. 36), документы об оформлении кредита, переданные на ответственное хранение О. Я. (л.д. 81), компьютерная мышь (л.д. 104) - оставить у потерпевшей О. Я. по принадлежности; закупочный акт (л.д. 58) - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: