К делу № 1- 611 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 13 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А. подсудимого Халтурина Н.Н. защитника Палкиной Н.П. при секретаре Черных Е.М. потерпевшей Ф.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халтурина Н.Н..<данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Халтурин Н.Н., <дата>, примерно в 19 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению кладовой, расположенной в подвале <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путём повреждения навесного замка, закрывающего одну из дверей вышеуказанного кладового помещения, а так же путём повреждения листа фанеры, закрывающей вторую дверь этого же кладового помещения, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное в подвале <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.А., чем причинил последней, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Завладев похищенным, он покинул место совершенного им преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Халтурин Н.Н., <дата>, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Ф.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, сначала взял в руку пустую бутылку из под водки, объёмом 0,5 литра, которая находилась на земле, рядом с местом их нахождения по вышеуказанному адресу, и данной бутылкой умышлено, нанёс три удара по голове Ф.Ф.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял в свою руку осколок зеркала, так же находившийся на земле рядом с местом их нахождения по вышеуказанному адресу, и данным осколком зеркала, умышленно, нанёс Ф.Ф. множество ударов в область живота и груди, причинив тем самым последней, телесные повреждения, а именно: пять колото- резанные проникающих ран в области передней брюшной стенки, сопровождающихся повреждением желудка, кишечника, нижней полой вены и непроникающее колотое ранение в области груди, раневой канал которого упирается в грудину. Проникающие ранения живота, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Непроникающее колотое ранение груди расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21-го дня). Халтурин Н.Н. вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Вина Халтурина Н.Н. по факту совершения кражи подтверждается следующими доказательствами. Показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании: потерпевшей Л.А., согласно которым у неё <дата> был похищен принадлежащий ей велосипед «Форвард» с рамой синего цвета, стоимость которого составляет 3000 рублей, велосипед находился в помещении кладовой, расположенной в подвале <адрес> в <адрес>. Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата у нее на тот момент, и сейчас составляет 4500 рублей в месяц, ни какого иного источника дохода у нее нет. Велосипед ей возвращен (т.1, л.д. 31-32, 128-129,205), свидетеля Е.Л., согласно которым, он <дата>, в вечернее время, возле <адрес>, он встретил Халтурина Н.Н.. У Халтурина с собой был велосипед «Форвард» бело- синего цвета, с низкой рамой. В разговоре с ним, Халтурин пояснил, что данный велосипед он взял в подвале <адрес>, где он выносил мусор, а так же что велосипед он поставит в подвал <адрес>, а в последствии продаст его, с целью наживы денег. Тогда он понял, что Халтурин Н.Н. с подвала <адрес>, похитил данный велосипед. (т.1 л.д. 110-111), Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому стоимость представленного на экспертизу велосипеда «Форвард», бывшего в эксплуатации с учетом износа, по состоянию на <дата> составляет 1295 рублей (т.1 л.д. 215-218), Протоколом осмотра предметов от <дата> в 17.40 час., в ходе которого был осмотрен велосипед «Форвард» (т.1 л.д. 24-25), Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшей Л.А., был изъят велосипед «Форвард». (т.1, л.д. 209-210), Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 17.10час., в ходе которого был осмотрен коридор <адрес>. В ходе осмотра места происшествия гр. Е.Л. добровольно выдал велосипед «Форвард». (т.1 л.д. 8), Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 13.20час., в ходе которого было осмотрено подвальное помещение многоэтажного жилого дома <адрес>, откуда обвиняемый Халтурин Н.Н., примерно в 19.00час. <дата>, незаконно проникнув в кладовое помещение, тайно похитил велосипед «Форвард», принадлежащий Л.А. (т..1 л.д. 6), Заявлением Л.А., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, похитивших велосипед (т.1 л.д. 4), Товарным чеком о стоимости велосипеда «Форвард», согласно которому стоимость вышеуказанного велосипеда на <дата> составляет 3000 рублей (т.1 л.д. 11) Показаниями подозреваемого Халтурина Н.Н. (т.1 л.д. 22-23) из которых следует, что он (Халтурин) похитил велосипед. Вина Халтурина Н.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Ф.Ф., суду показавшей, что она не имеет постоянного места жительства, ночует где придётся. <дата> примерно в 09.00час., возле <адрес>, она встретилась со своим знакомым Халтуриным Н.Н., примерно в 09.30 час. она с Халтуриным пришла во двор <адрес>. Во дворе <адрес>, они сидели на трубах теплотрассы и распивали спиртное. Халтурин предложил ей заняться с ним любовью, прямо на этом месте где они сидели. Она была уже сильно пьяна и отказала Халтурину. Тогда Халтурин взял пустую бутылку из-под водки, которую они только что распивали, и данной бутылкой, при этом держа её в своей правой руке, нанёс ей примерно три удара по голове. В результате ударов бутылка разбилась о её голову. От ударов бутылкой по голове она сознание не теряла, с труб не упала. Далее Халтурин у неё поинтересовался, не передумала ли она заняться любовью. На что она Халтурину снова ответила отказом. После чего Халтурин взял осколок зеркала, лежавший на земле, рядом с ними, где они сидели, и данным осколком зеркала, начал наносить ей удары в область её живота. Насколько она помнит, Халтурин нанёс ей осколком зеркала в область живота примерно 3-4 удара, она видела, что у неё из живота пошла кровь. Далее она потеряла сознание и ничего не помнит. Показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании: свидетеля Д.А., согласно которым, в период времени с <дата> по <дата> он работал в должности охранника в <данные изъяты> В его обязанности входило охрана территории <адрес> <дата> в 07.00час. он заступил на свою рабочую смену, и стал осуществлять пропускной режим на проходной <данные изъяты>. Примерно в 11.25час. к нему обратился ранее незнакомый ему мужчина, который был на вид примерно N лет, других примет он не запомнил, описать и опознать не сможет. Но он помнит, что данный мужчина не опрятно одет и очень похож на гражданина БОМЖ. Данный мужчина ему по имени не представлялся, а только попросил вызвать скорую медицинскую помощь, так как какой то женщине были причинены колото- резанные ранения. Он завёл данного мужчину в свою рабочую комнату, и сразу набрал телефон скорой медицинской помощи. После того как он набрал номер скорой, то он передал мужчине трубку, который в свою очередь пояснил, что женщине причинены телесные повреждения и что необходима помощь медиков, а так же назвал адрес места происшествия. (т.1 л.д. 103-104), свидетеля В.П., согласно которым, он ночует на улицах, где придётся. Постоянного места жительства не имеет. <дата>, примерно в 11.20 час. он приехал на территорию <адрес>, что бы погреться на трубах. Он часто «бродит» по улицам, собирает бутылки, этим и зарабатывает себе на жизнь. Когда он пришёл на территорию <адрес>, то он увидел, что возле трубы теплотрассы <адрес>, на земле лежит неизвестная ему женщина, у которой на голове и в области живота была кровь. Как данная женщина выглядела он в настоящий момент не помнит, описать и опознать не может. Когда он подошёл к данной женщине, она стонала, и еле- еле произнесла, что её порезал Н.Н.. Он сразу развернулся и направился к входу в здание <адрес>, где охранника попросил набрать телефон скорой помощи. При этом он охраннику объяснил, что женщине причинены колото- резанные ранения. Охранник набрал номер, и он лично сам работникам скорой медицинской помощи сообщил о случившемся, а так же назвал адрес произошедшего. После чего он ушёл и стоял за зданием <данные изъяты> и ждал когда приедет скорая помощь. К женщине он не ходил. Так как через некоторое время скорая не приезжала, то он ещё раз обратился к вышеуказанному охраннику и попросил снова набрать номер скорой помощи. Когда охранник набрал номер скорой помощи, он поинтересовался, едут ли врачи, на что ему пояснили что едут. Далее он вышел из здания <данные изъяты> и буквально через несколько минут увидел, что на территорию <данные изъяты> приехала машина скорой медицинской помощи. К машине скорой медицинской помощи, а так же к женщине которая лежала в крови он не подходил. После того как он увидел машину скорой медицинской помощи, он сразу ушёл с территории <данные изъяты> по своим делам. Кто мог причинить телесные повреждения, он не знает, рядом с нею он никого подозрительного не видел. Только как он услышал с её уст, ей причинил повреждение некий по имени Н.Н.. (т.1 л.д. 105-106), свидетеля М.А., согласно которым, он проживает по адресу указанному в его анкетных данных. На протяжении 2,5 лет он работает в должности врача- хирурга МУЗ ГБСМП гор. Таганрога. <дата>, в 12.10час. в МУЗ ГБСМП гор. Таганрога поступила гр. Ф.Ф.. У Ф.Ф. был диагноз множественные колотые раны передней брюшной стенки. После кратковременного осмотра, Ф.Ф. была направлена в операционную. Травматолог выполнил ПХО раны затылочной части головы. Ими была выполнена лапаротомия, при этом выявлено массивное внутрибрюшное кровотечение, источником которого является ранение нижней полой вены. Кровотечение было остановлено ушиванием сосуда, путём наложения сосудистого шва. Так же выявлено три ранения тонкой кишки, которые ушиты двухрядными швами. Так же имелась поверхностное ранение желудка 1,5*0,5см., располагающееся в области тела желудка, которое ушито серозно- мышечными швами. (т. 1 л.д. 81-82), <данные изъяты> Заключением эксперта № от <дата>, согласно выводам которого, группа крови потерпевшей Ф.Ф.- АВ с сопутствующим антигеном Н. На вязанной перчатке, тампоне со смывом изъятом с места происшествия, на четырёх осколках зеркала, обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшей Ф.Ф.. На джинсовых брюках кровь не найдена. (т.1 л.д. 130-135), Заключением эксперта № от <дата>, согласно выводам которого, у Ф.Ф., 1973г.р., принимая во внимание обстоятельства изложенные в постановлении, в соответствии с поставленными вопросами, при осмотре в приёмном отделении БСМП г. Таганрога <дата>, у гр. Ф.Ф. обнаружено пять ран в области передней брюшной стенки, описанных как колото- резанные. В ходе операции установлено, что раны являются проникающими, сопровождаются повреждением желудка, кишечника, нижней полой вены. В дальнейшем ранения описываются как колотые. Так же в ходе операции обнаружено непроникающее колотое ранение в области груди, раневой канал которого упирается в грудину. Ввиду разночтений в медицинской документации, касающихся характера ранений, отсутствия достаточного описания внешнего вида ран- установить механизм их образования- не представляется возможным. Проникающие ранения живота могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Непроникающие колотое ранение груди причинено в результате ударного воздействия острого предмета, имеющего хотя бы один острый конец, расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (21-го дня) (т.1 л.д. 112-114), Протоколом осмотра предметов от <дата> в 20.40 час., в ходе которого были осмотрены мужские джинсы, перчатка, изъятые в ходе задержания по подозрению в совершении преступления гр. Халтурина Н.Н. (т.1 л.д. 70, 71) Протоколом осмотра предметов от <дата> (т.1 л.д. 136, 137) Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 14.26час., согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к <адрес>, по факту причинения Ф.Ф., обвиняемым Халтуриным Н.Н., тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имевшего место <дата>, в период времени с 10.00час. до 10.30час., на территории <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета (т.1 л.д. 43-44, 45-46), Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в 14.00час., согласно которому была осмотрена с участием гр. Халтурина Н.Н., территория прилегающая к <адрес>, по факту причинения Ф.Ф., обвиняемым Халтуриным Н.Н., тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имевшего место <дата>, в период времени с 10.00час. до 10.30час., на территории <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты четыре осколка зеркала, на которых имеется вещество бурого цвета(т.1 л.д. 52, 53-55) явкой с повинной Халтурина Н.Н., в которой он сообщил, что он нанес ранения Ф.Ф. (т.1 л.д. 57), Справкой МУЗ ГБСМП № от <дата>, из которой следует, что <дата>, в хирургическое отделение № МУЗ ГБСМП г. Таганрога, поступила Ф.Ф., <данные изъяты>, с предварительным диагнозом: множественные проникающие колотые раны брюшной полости, ранение желудка, множественные ранения тонкой кишки, ранение нижней полой вены, которые обвиняемым Халтуриным Н.Н., причинил <дата>, в период времени с 10.00час. до 10.30час., на территории <адрес> (т.1 л.д. 48), Показаниями обвиняемого Халтурина (т. 1л.д. 68-69) согласно которым именно он нанес ранения Ф.Ф.. Вина подсудимого, таким образом, полностью доказана, совокупностью вышеприведенных доказательств и никем не оспаривается. Так, подсудимый, как на следствии, так и в суде, признал, что именно он совершил кражу велосипеда, принадлежащего Л.А., а также, нанес телесные повреждения Ф.Ф. Аналогичное усматривается из его явки с повинной и из протокола проверки показаний на месте. Потерпевшая Ф.Ф. прямо указала на Халтурина Н.Н. как на лицо, причинившее ей телесные повреждения. Указанные доказательства полностью согласуются с показаниями остальных свидетелей, а также с материалами дела. Действия подсудимого Халтурина Н.Н. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает личность Халтурина Н.Н. и им содеянное, <данные изъяты>. Смягчающие обстоятельства: положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, похищенное возвращено. Потерпевшая просит строго его не наказывать. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халтурина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. от 7.03.11.) и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.11.), <данные изъяты>, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы, - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Халтурину Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. <данные изъяты> Меру пресечения Халтурину Н.Н. оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по уголовному делу: - велосипед «Форвард» (т.1 л.д.33), оставить у потерпевшей Л.А.; -джинсы, перчатку, марлевый тампон, четыре осколка зеркала, одноразовый медицинский шприц с веществом бурого цвета и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Таганрогу (т.1 л.д.139), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: