приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-640-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                   26 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.,

обвиняемого Бутрим О.А.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер

потерпевшей К.В.

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУТРИМ О.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутрим О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя противоправно, предложил П.Г. приобрести у него автомобиль <данные изъяты> по цене 200 000 рублей, попросив произвести предоплату в сумме 10 000 рублей, которые П.Г., согласившись на условия продажи автомобиля, <дата>, путем блиц-перевода перевел на имя Бутрим О.А. После этого, Бутрим О.А., в целях реализации своего преступного умысла, в <адрес> получил от ИП В.С., согласно договору субаренды транспорта с условием о выкупе во владение и пользование автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 352 000 рублей. Не имея права распоряжаться данным автомобилем совместно с П.Г. привез данный автомобиль на территорию <адрес>, где, введя П.Г. в заблуждение о возможности продажи автомобиля, <дата>, находясь <адрес>, дополнительно в счет оплаты за автомобиль получил от П.Г. денежные средства в сумме 130 000 рублей, а всего получил от П.Г. денежные средства в общей сумме 140 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях. Таким образом, причинил П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 140 000 рублей.

Он же, Бутрим О.А. <дата>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, преследуя цели личной материальной выгоды, пришёл домой к Л.В. проживающей по адресу: <адрес>. Где под предлогом оказания содействия, с помощью несуществующего адвоката К.Г., в досрочном освобождении из под стражи ее сына А.С., содержащегося в ФБУ <адрес>, предложил Л.В. передать ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, не собираясь при этом выполнять каких-либо действий по оказанию помощи в освобождении А.С. Введя, таким образом, в заблуждение Л.В. и злоупотребляя ее доверием, <дата> находясь <адрес>, получил от Л.В. денежные средства в сумме 40000 рублей, а впоследствии <дата> в том же месте <дата>, дополнительно получил от Л.В. денежные средства в сумме 8 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, в своих личных корыстных интересах, не имея возможности и намерений совершить действия по досрочному освобождению А.С. Таким образом, причинил Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

Он же, Бутрим О.А. <дата>, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из салона автомобиля <данные изъяты> тайно похитил принадлежащий К.В. мобильный телефон «Nokia 7230», , стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» и картой памяти объёмом 1Гб, не представляющих для К.В. материальной ценности, который К.В. оставила без присмотра. После чего Бутрим О.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил К.В. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутрим О.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, он признает полностью, раскаивается, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела (т.2 л.д.180-182).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Бутрим О.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бутрим О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - « путем обмана», так как преступления в отношении П.Г. и Л.В. были совершены Бутрим О.А. путем злоупотребления доверием последних, с которыми он ранее был знаком.

Действия Бутрим О.А. по эпизоду хищения у П.Г. в период времени с <дата> по <дата>, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бутрим О.А. по эпизоду хищения у Л.В. в период времени с <дата> по <дата>, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бутрим О.А. по эпизоду от <дата> по факту хищения имущества К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Бутрим О.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном полностью раскаялся, активно способствовал расследованию, <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.161, 167), <данные изъяты>. Суд принимает во внимание также и то, что Бутрим О.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает в действиях Бутрим О.А. рецидив преступлений.

Бутрим О.А. совершены три новых преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, в соответствии с. ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), условно-досрочное освобождение Бутрим О.А. подлежит отмене.

Суд не находит оснований для применения в отношении Бутрим О.А. статей 64 и 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности суд назначает Бутрим О.А. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П.Г. в сумме 140000 рублей и Л.В. в сумме 48000 рублей подлежат удовлетворению, так как исковые требования обоснованны, подсудимый Бутрим О.А. признал исковые требования потерпевших П.Г. и Л.В. в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутрим О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бутрим О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Бутрим О.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Бутрим О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бутрим О.А. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П.Г. и Л.В. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Бутрим О.А. в пользу П.Г. сумму возмещения материального ущерба в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Взыскать с Бутрим О.А. в пользу Л.В. сумму возмещения материального ущерба в размере 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> 3) расписка Бутрим О.А. от <дата> на одном листе - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 216-220).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                   Р.В. Марченко